Как принимать овариамин чтобы нормализовать менструационный цикл

При подготовке к зачатию, в климактерический период или для лечения регулярных сбоев менструального цикла женщине назначают Овариамин. Эта биологически активная добавка регулирует работу мочеполовой и репродуктивной систем за счет воздействия на активность функций яичников. Принимать средство можно только после прохождения обследования и по назначению гинеколога.

Таблетки Овариамин представляют собой биологически активную добавку к пище, стимулирующую работу женских яичников. Средство относят к группе препаратов, влияющих на регуляцию обменных процессов в организме. Его прием способствует снижению в пределах физиологической нормы фолликулостимулирующих гормонов (ФГС), активизирует стероидогенную функцию яичников, нормализуя их работу.

Состав и форма выпуска

Овариамин выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, предназначенных для перорального приема, массой 155 или 355 мг. В качестве активного компонента выступает цитамин (комплекс белков и нуклеопротеидов, выделенных из яичников свиней и крупного рогатого скота). Фасуется препарат во флаконы, по 20 таблеток или в блистеры, по 20 штук, по 2 блистера в упаковке. Полный состав средства:

Овариамин порошок (специфические животные белки и нуклеопротеиды)

Дисперсия сополимера метакриловой кислоты (кишечно-растворимая оболочка)

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цитамины Овариамин являются негормональным препаратом, восстанавливающим нормальную работу женских яичников естественным образом. При приеме средства его активные компоненты уменьшают активность аденогипофиза, оказывают эстрогеноподобное влияние. Согласно отзывам специалистов и проведенным исследованиям, нормализация стероидогенной функции яичников происходит за счет взаимодействия компонентов Овариамин и ФСГ (фолликулостимулирующих гормонов), уровень которых во время терапии значительно снижается.

Показания к применению

Биологически активную добавку Овариамин рекомендуют принимать при расстройствах менструального цикла, для нормализации работы яичников в период климакса, при острой и хронической форме аднексита – воспалении маточных придатков (яичников, маточных труб). Полный перечень показаний к приему препарата:

  • планирование беременности;
  • сбои менструального цикла из-за стресса или на фоне нервного истощения;
  • женщинам в возрасте от 30 до 35 лет – при подготовке к инсеминации, экстракорпоральному оплодотворению (совместно с Эпифамином);
  • снятие побочных синдромов при наступлении климакса: уменьшение проявленности «приливов» (приступов жара), раздражительности и нестабильности настроения.

При назначении средств женщинам в возрасте 25-30 лет после хирургических вмешательств на яичниках, наблюдался положительный гормональный ответ при стимуляции яичников перед ЭКО. Отмечалась нормализация уровня гонадотропинов, прогестерона, эстрадиола, повышение мышечного тонуса, что увеличивает вероятность позитивного результата при экстракорпоральном оплодотворении.

С какого дня цикла принимать Овариамин

Ответив на вопрос, связаны ли прием препарата овариамин и овуляция, можно разобраться в механизме действия средства и правилах его приема. Это определяющий момент при планировании беременности. Коррекция функции яичников для этого периода является определяющим моментом, поскольку их четко отлаженный механизм работы обеспечивает возможность зачатия. Курсовое применение Овариамина начинают в первой фазе менструального цикла, на первый либо пятый день, в зависимости от рекомендаций врача. Повторный курс назначается через 3-4 месяца.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно носить мочевой катетер мужчине

Отпускается без врачебного рецепта, продается в аптеках. Хранить средство необходимо в темном сухом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, при температуре от 2 до 20°C. Беречь от детей. Срок хранения – 3 года, начиная с даты, указанной на упаковке.

Структурных аналогов препарата не существует. При отсутствии клинического эффекта при приеме добавки производят ее замену на аналог со сходным механизмом действия, произведенный на основе других активных компонентов. В зависимости от показаний к приему, средство заменяется на один из следующих препаратов:

  • Виардо-форте – назначается женщинам при недостаточном уровне тестостерона, для восполнения дефицита витаминов или микроэлементов, в качестве вспомогательного средства при заболеваниях половой системы.
  • Детметра – применяется в качестве общеукрепляющего средства в климактерический период жизни женщины.
  • Диамин – предназначен для нормализации уровня в женском организме фолиевой кислоты, восстановления интенсивности кровотока в мочеполовой системе.
  • Ликопрофит – витаминно-минеральный растительный комплекс, назначаемый для стабилизации половой и репродуктивной функций.
  • Остеопан – препарат для женщин зрелого и старшего возраста, действие которого направлено на восстановление здорового минерального и витаминного обменов, восполнение дефицита в организме цинка, кальция, магния, витамина Д.

Отзывы

Мария, 34 года Овариамин и беременность для меня неразрывно связаны. Больше года не получалось забеременеть, хотя ни у меня, ни у супруга никаких отклонений обнаружено не было. После нескольких обследований врач назначил курс этого БАДа, после второго курса (спустя четыре месяца) все получилось. Принимала по три таблетки дважды в день.

Светлана, 56 лет Гормональная перестройка в климакс проходила очень тяжело, с обильными кровотечениями и серьезным общем недомоганием. Овариамин прописали в рамках комплексного лечения, это не лекарство, а специальная добавка. Отзывы о ней противоречивые, но не пожалела, что пропила, стала чувствовать себя значительно лучше. Пропиваю три-четыре курса за год.

Ольга, 29 лет Овариамин принимала в рамках комплексной подготовке к ЭКО. Режим приема – по 2 таблетки трижды за день на протяжении 14 суток. Все прошло удачно, я забеременела и выносила нормально. После родов и кормления этот же препарат пропила двумя курса по рекомендации гинеколога для восстановления менструального цикла.

Светлана, 56 лет Гормональная перестройка в климакс проходила очень тяжело, с обильными кровотечениями и серьезным общем недомоганием. Овариамин прописали в рамках комплексного лечения, это не лекарство, а специальная добавка. Отзывы о ней противоречивые, но не пожалела, что пропила, стала чувствовать себя значительно лучше. Пропиваю три-четыре курса за год.

💧💧💧 История о том как Овариамин помог мне наладить цикл и характер критических дней (месячных). 💧💧💧 Показания, инструкция по применению, а так же подробное описание личного опыта приема внутри. 💧💧💧ОБНОВЛЕНИЕ февраль 2019

Как-то случайно на мои глаза попал отзыв на Овариамин. Девушка рассказывала о том, что после долгих неудачных попыток забеременить она начала принимать этот препарат и через 3 месяца она все таки забеременила. У меня, по сути, та же проблема. Больших надежд на этот препарат я не возлагала, но.

Рекомендуем прочесть:  Красные пятна при лактостазе молоко соленое

И так, сначала изложу информацию непосредственно о препарате Овариамин. Купить его можно не в каждой аптеке. Я, например, заказывала и на следующий день приходила в аптеку, чтобы его выкупить. Цена Овариамина 700 рублей в моем случае. А это не очень то и дешево.

Овариамин — это не лекарство, а биологически-активная добавка (сокращенно — БАД), которая выступает в качестве поддержки функций яичников.

Таблетки покрыты оболочкой, по размеру маленькие. За счет этого они легко глотаются. Вкуса соответственно в этот момент я не ощущаю.

Фармакологическое действие

Активное вещество Овариамина, цитамин, получают из яичников крупного рогатого скота. В нем содержатся нуклеопротеиды и белки, способствующие восстановлению функции яичников женщины. Установлено, что препарат снижает гонадотропную активность аденогипофиза, улучшает стероидогенную функцию яичников, уменьшает количество фолликулостимулирующих гормонов. Цитамин – это негормональное вещество, обладающее эстрогеноподобным свойством. Он не содержит консервантов и его можно без риска для здоровья сочетать с другими препаратами.

Рекомендуется применять для ускорения восстановления функции яичников при различных формах ее нарушения, в том числе при негативных проявлениях климактерического периода у женщин.

N70 Сальпингит и оофорит, N94.6 Дисменорея неуточненная, N95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
  • Беременность.
  • Период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Овариамин принимают внутрь по 1-2 табл. 2-3 раза в день до еды в течение 10-15 дней: 20-40 табл. на курс (для хондрамина — в течение 45 дней: 80-120 табл. на курс).

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИЁМА ПРЕПАРАТА ОВАРИАМИН

(p.s.: брезгливых прошу не читать)

Овариамин начала принимать 29 августа 2018 на 4-ый день месячных по 2 таблетки 2 раза в день. Итого расход 4 таблетка в день. Ни одного приёма не пропустила. Таким образом на курс у меня ушла вся пачка. Арифметика простая 40 таблеток в упаковке ÷ 4 таблетки в день = курс 10 дней.

К слову, месячные у меня не регулярные. В среднем цикл от 27 до 37 дней. За последний год разок было и 19 дней. Месячные длятся 5 дней, изрека 6.

Во время приема Овариамина месячные длились 5 дней как и обычно, цикл 29 дней. С 9 по 13 сентября поднывал низ живота. Это выпадало на вторую половину цикла с 17 по 21. Боль эта возникала чаще при физических нагрузках. Это всё мне напомнило ощущения, когда год назад у меня была фоликулярная киста левого яичника, которая прошла с ближайшими критическими днями. Правда пришлось тогда пропить некоторые таблетки для помощи организму. Сейчас было то же самое, только мизерных размеров. Гинеколог сказала, что это запросто пройдет само так же с ближайшими КД. Только витамины посоветовала пропить. Ну в общем, до самих месячных низ живота еще изредка напоминал о себе, а в первый день всё совсем прошло, УЗИ потом это подтвердило.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли палтус белокорый при гв

Коротко изложу как Овариамин повлиял на цикл:

Сентябрь 2018 — цикл 28 дней, длительность КД 5 дней;

Октябрь 2018 — цикл 29 дней, длительность КД 5 дней;

Ноябрь 2018 — цикл 31 дней, длительность КД 5 дней;

Декабрь 2018 — цикл 29 дней, длительность КД 5 дней;

Январь 2019 — цикл 29 дней, длительность КД 5 дней;

Февраль 2019 — цикл 26 дней, длительность КД 5 дней.

Т.е. разброс цикла прилично уменьшился аж до 3-х дней. Это хорошо и удобно, так как теперь не нужно по черт знает сколько дней бдить за началом месячных. А то вечно примерно с 25 дня цикла держала прокладку в кармане и чуть что так сразу бежала в туалет проверяться. Да и еще порой это мешало планам на выходные, когда запланирован поход в баню. Я просто не могла быть уверена в том буду ли я париться или нет. А я баню люблю до безобразия. И когда КД мне выдавали сюрпризы, то было как то не очень радостно.

А теперь еще поведаю о том как Овариамин повлиял на характер месячных:

ДО: Момент когда начинались КД определить было практически невозможно. Всё время месячные были очень обильными с первого дня и только 5-ый более адекватный. Видно было, что дело шло к завершению. 6-ой — остаточная мазня. Спасалась одновременно и тампонами для обильных выделений и прокладками для подстраховки от протекания. Ночью обязательно вставала в туалет, чтобы поменяться, а то на утро бы ждал конфуз. От тампонов могла отказаться только в последний день, но только днем. На ночь всё равно вставляла тампон, но уже для обычных выделений.

ПОСЛЕ: Теперь момент начала КД я определяю практически безошибочно. Просто в этот момент буквально на протяжении пары минут специфически поднывает низ живота. Как это объяснить по другому — не знаю. В течении 10-15 минут я иду в туалет и обнаруживаю первые капли крови. Сам характер месячных тоже изменился в лучшую сторону, а именно они стали менее обильными. Например, если обильные месячные принять за 5 капелек, то теперь это 3.

К моему сожалению после приема препарата Овариамин долгожданная беременность не наступила, но всё так функции яичников пришли в норму, а это уже тоже шажок к мечте стать мамой.

Как красиво подкрутить ресницы — ссылка

Где купить молочную кислоту — ссылка

Где купить полисорбат ТВИН-80 — ссылка

Как-то случайно на мои глаза попал отзыв на Овариамин. Девушка рассказывала о том, что после долгих неудачных попыток забеременить она начала принимать этот препарат и через 3 месяца она все таки забеременила. У меня, по сути, та же проблема. Больших надежд на этот препарат я не возлагала, но.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.