Как оценить шейку матки самостоятельно

Скорее всего, вам самим этот сделать не удастся, поэтому смотреть надо мужу. Вы укладываетесь на спину на кровать ( или полусидя, если на спине не можете), под попу можно подложить подушку, чтобы было повыше.

Муж: Одевает одноразовые стерильные перчатки, если их нет то: Моет руки с мылом. Протирает два пальца (указательный и средний) правой руки спиртом. (Ногти на руках должны быть коротко подстрижены!)

Намазывает побольше эти же два пальца маслом (хорошо кастровое, можно ростков пшеницы, календулы, детское любое, облепиховое (но оно маркое).

Далее, вы ноги устанавливаете как в гинекологическом кресле, лучше их притянуть в животу – тогда шейка ближе к выходу, иначе она дальше, чем 3 фаланги пальца мужа и достать её практически невозможно. Муж вводит два продизенфицированных и промасленных пальца во влагалище – ОЧЕНЬ медленно и АККУРАТНО, чтобы не сделать вам больно. Погружает их до упора, пока не найдет полукруглую сферу – это собственно и есть низ матки, полусфера – это головка вашего малыша.

Если вы подтянули колени- это будет несложно, муж дотянется, если ноги у вас прямые – это будет сложнее, тогда матка находится далековато.

Дойдя до полусферы муж начинает нежно передвигаться по ней пальцами в разных направлениях, в поисках «пимпочки», типа как хвостик у завязанного надувного шарика. В общем, искать надо не углубление, а, наоборот, выступ такой. Как будто матка – шарик, а найти надо где он завязан.

Часто бывает, что найти не могут шейку, так как она загнута сзади (загиб шейки, это не страшно), или находится сбоку, а ищут по центру, надо тогда, аккуратно перебирая пальцами, если что подтянуть шейку к переду.

Шейку нашли. Теперь самая нежная процедура – попытаться найти в центре шейки углубление или дырочку (в зависимости от стадии раскрытия). В нормальном закрытом состоянии там нащупывается углубление, но палец туда не проходит вообще, просто углубление 3-5 мм. Если дырочка нашлась, палец один в нее прошел, попытаться вставить второй палец и нежно-нежно потянуть (пальцы раздвинуть в стороны).

До максимума раздвинув пальцы, не сводя их, вытащить из влагалища. С помощью заранее приготовленной линейки, измерить расстояние между пальцами (по внешнему контуру). Это и будет величина раскрытия.

Рекомендуем прочесть:  После Удаления Трубы Через Сколько Можно Забеременеть

Дойдя до полусферы муж начинает нежно передвигаться по ней пальцами в разных направлениях, в поисках «пимпочки», типа как хвостик у завязанного надувного шарика. В общем, искать надо не углубление, а, наоборот, выступ такой. Как будто матка – шарик, а найти надо где он завязан.

Внедрение в гинекологическую практику такой диагностической процедуры, как кольпоскопия подарило возможность врачам диагностировать опасные с точки зрения озлокачествления или малигнизации процессы во влагалищной части шейки матки на наиболее ранних этапах развития, что позволило существенно снизить количество случаев возникновения рака шейки матки и спасти десятки тысяч жизней. Поэтому сегодня кольпоскопия проводится повсеместно в рамках профилактических гинекологических осмотров. Это безболезненная, легкая в выполнении процедура, стоимость которой доступна для каждой женщины, а количество и ценность получаемой в ходе нее информации сложно переоценить.

Что такое кольпоскопия

Кольпоскопией называют один из методов гинекологического обследования шейки матки со стороны влагалища с использованием особого аппарата (кольпоскопа). Он представляет собой сходное с микроскопом оптическое устройство, в котором установлен источник света для качественного освещения наиболее труднодоступных и затемненных участков. Кольпоскоп не контактирует с телом пациентки и позволяет рассмотреть шейку матки с увеличением до 40 раз, благодаря чему гинеколог может заметить даже незначительные изменения в строении ее тканей, а проведение различных тестов и проб существенно расширяет диагностические возможности метода.

С его помощью врач оценивает цвет, характер, рельеф поверхности слизистой оболочки видимой части шейки матки, сосудистый рисунок, состояние желез. Все это дает возможность с высокой точностью определить не только размер патологических изменений в шейке матки, но и их происхождение, т. е. поставить диагноз и назначить оптимальное лечение.

Ранее все кольпоскопы были механическими, но сегодня все чаще встречаются цифровые кольпоскопы, позволяющие в режиме реального времени выводить изображение на экран монитора. Это дает возможность как самой женщине увидеть все имеющиеся изменения в шейке матки, так и создает базу для сравнения результатов лечения с исходным состоянием и оценки его эффективности. Поэтому при наличии выбора всегда преимущество отдается цифровой кольпоскопии.

Кольпоскопия – безопасная, безболезненная, высокоинформативная процедура, для выполнения которой зачастую требуется не более 5-ти минут, хотя в отдельных случаях она может длиться до получаса. Только иногда женщины ощущают легкий дискомфорт во время обработки наружной части шейки растворами химических веществ.

Рекомендуем прочесть:  Что такое гипоплазия матки и чем она опасна в постменопаузе

Сегодня метод имеет широкие показания для применения и используется с целью:

  • обнаружения участков патологического эпителия на поверхности влагалищной части шейки матки, типичных для эрозии, дисплазии и рака шейки матки;
  • оценки размеров и расположения очагов патологических изменений;
  • выбора метода лечения обнаруженных заболеваний;
  • динамического контроля над состоянием шейки матки при выборе выжидательной тактики или активного лечения ее патологий;
  • оценки необходимости выполнения биопсии с последующим гистологическим исследованием образцов.

Показания к проведению

Процедуру выполняют как в плановом порядке раз в год во время профилактического осмотра гинеколога, так и при получении результатов цитологического анализа соскоба с шейки матки, указывающего на наличие дисплазии, а именно атипичных клеток плоского или железистого эпителия:

  • ASC-US;
  • LSIL;
  • HSIL;
  • ASC-H;
  • AGC;
  • AIS.

Именно диагностика истинной эрозии шейки матки и псевдоэрозии, приобретшей признаки атипии и дисплазии является одним из наиболее частых показаний для выполнения кольпоскопии.

Также процедура используется для диагностики таких патологий шейки матки, как:

  • цервицит – заболевание, сопровождающееся воспалением слизистой оболочки шейки матки;
  • эндометриоз – патология, при которой покрывающий матку изнутри эндометрий выходит за границы внутренней оболочки шейки матки, что часто сопровождается кровотечениями разной выраженности и тянущими болями;
  • полипы – представляют собой разрастания слизистой оболочки шейки матки;
  • кондиломы – небольшие выросты на поверхности слизистой плоской, сосочковидной или остроконечной формы, являющиеся признаком заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ);
  • эритроплакия – заболевание, сопровождающееся образованием участков атрофии и дискератоза на фоне инфекционных заболеваний, гормональных нарушений, химических и механических повреждений;
  • лейкоплакия – патология, для которой характерно образование зон с повышенным ороговением плоского эпителия;
  • рак – образование злокачественной опухоли шейки матки, что часто становится следствием развития дисплазии на фоне псевдоэрозии, образования кондилом и других патологических изменений.

Процедура обязательно выполняется в рамках контроля над состоянием шейки матки у пациенток с маловыраженными эрозивными изменениями, способными оказаться физиологическими, а также для контроля эффективности лечения обнаруженных заболеваний.

Суть процедуры

Кольпоскопия проводится в гинекологическом кабинете, оснащенном кольпоскопом. Пациентка размещается на гинекологическом кресле, доктор вводит во влагалище стандартное зеркало, расширяет его до нужных параметров и фиксирует шейку матки. При необходимости проводится забор выделений и клеток шейки для проведения лабораторных анализов. После этого стенки влагалища очищают от выделений смоченным в физиологическом растворе тампоном.

Рекомендуем прочесть:  Лейкоциты В Крови Повышены Во Время Беременности

Врач пододвигает оптический прибор к креслу и устанавливает кольпоскоп на некотором расстоянии от влагалища. Он оснащен двумя окулярами и регулятором степени увеличения, что позволяет рассмотреть все интересующие гинеколога участки в требуемом приближении. Если проводится цифровая кольпоскопия, женщина может следить за ходом процедуры и видеть все, что видит врач на экране монитора.

Сначала всегда проводится обзорная кольпоскопия, в ходе которой гинеколог при разном увеличении осматривает шейку матки на предмет наличия отклонений от нормы. Если они не обнаруживаются, процедура на этом заканчивается. Но если врач видит патологические изменения, он переходит к проведению расширенной кольпоскопии при отсутствии аллергии на препараты йода и уксусной кислоты.

На этом этапе изначально гинеколог тщательно обрабатывает всю поверхность наружного зева шейки матки тампоном, смоченным 3% раствором уксусной кислоты, задерживая его на поверхности слизистой оболочки на 30—40 сек. После тампон извлекают и осматривают шейку повторно в кольпоскоп. В результате действия препарата измененные участки слизистой оболочки приобретают белый цвет, что называют ацетобелым эпителием.

После этого проводится проба Шиллера, подразумевающая использование водного раствора йода (раствор Люголя). Смоченным в нем тампоне обрабатывают видимую часть шейки матки, что и может иногда приводить к незначительному жжению, доставляющему легкий дискомфорт женщине. Участки со здоровой слизистой однородно окрашиваются в темно-коричневый цвет, а места с патологическими изменениями приобретают более светлые оттенки.

Если в ходе кольпоскопии обнаруживаются зоны с признаками патологических изменений, для точного диагностирования их природы непосредственно сразу после кольпоскопии могут браться образцы для проведения гистологического исследования, т. е. биопсии.

Ранее все кольпоскопы были механическими, но сегодня все чаще встречаются цифровые кольпоскопы, позволяющие в режиме реального времени выводить изображение на экран монитора. Это дает возможность как самой женщине увидеть все имеющиеся изменения в шейке матки, так и создает базу для сравнения результатов лечения с исходным состоянием и оценки его эффективности. Поэтому при наличии выбора всегда преимущество отдается цифровой кольпоскопии.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.