Исслдования по теме вдияние уровня гемоглобина на рост детей до1 года

Впервые делая клинический анализ крови ребенка, родители сталкиваются с понятием «гемоглобин». Уровень данного показателя в крови постоянно меняется в зависимости от возраста малыша. Но в некоторых случаях отклонения от нормы могут нести в себе потенциальную опасность. В статье вы узнаете о причинах низкого и высокого гемоглобина у детей, и какой должен быть уровень гемоглобина в зависимости от возраста.

Гемоглобином именуется особый белок, содержащийся в красных кровяных клетках – эритроцитах. В анализах он обозначается Hb или HGB. Этот белок есть в крови каждого человека и имеет сложную структуру. В состав гемоглобина входит важнейший небелковый компонент под названием «гем». Гем содержит железо, и именно он придает крови красную окраску.

Особенно большое количество гемоглобина и эритроцитов присутствует у новорожденных детей. У ребенка в первые три дня после рождения нормальный гемоглобин максимален и составляет 145-225 г/л. После данного периода начинается распад «ненужных» эритроцитов, который длится около трёх недель, и уже к 5-6 месяцам высокий гемоглобин снижается до 95-135 г/л.

Таблица с нормами гемоглобина у детей по возрастам

Уровень гемоглобина у детей постоянно варьируется и всецелом зависит от возраста малыша. В крови новорожденных содержится больше гемоглобина и эритроцитов, чем у детей старшего возраста и взрослых. На первом году жизни происходит физиологическое снижение концентрации железосодержащего белка в крови, что вполне нормально для грудничков. Таблица с нормами гемоглобина поможет родителям сравнить результаты клинического анализа крови с нормами в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Возраст ребенка Гемоглобин, г/л Допустимый вариант нормы гемоглобина, г/л
1 сутки жизни 220 180-240
5 сутки жизни 190 160-200
10 сутки жизни 180 160-190
1 месяц 175 160-190
2 месяца 150 120-160
3 месяца 140 120-160
4 месяца 135 120-140
5 месяцев 135 120-140
6 месяцев 130 120-140
7 месяцев 130 120-140
8 месяцев 130 120-140
9 месяцев 130 120-140
10 месяцев 125 110-140
11 месяцев 125 110-140
12 месяцев 120 110-140

Какой гемоглобин у недоношенных детей?

У детей, рожденных раньше срока, уровень гемоглобина ниже, чем у доношенных новорожденных. Нижняя граница нормы для такого ребенка – 160 г/л. Между тем, к 4 неделям жизни у недоношенного грудничка уровень гемоглобина начинает понижаться, при этом нижней границей нормы к 1 месяцу врачи называют 100 г/л. При уровне гемоглобина ниже 85 г/л у детей до года состояние считается критическим и производится переливание донорской крови.

Рекомендуем прочесть:  Что При Беременности Можно Пить От Головы

Малыши, рожденные раньше срока, чаще страдают анемией, чем их рожденные в срок сверстники. Причиной этому служит недостаточная зрелость внутренних органов ребенка.

Средние показатели содержания гемоглобина в крови у детей от 1 до 7 лет

Возраст ребенка Гемоглобин, г/л Допустимый вариант нормы гемоглобина, г/л
1 год 120 110-140
1,5 года 120 110-140
2 года 125 110-140
3 года 125 110-140
4 года 125 110-140
5 лет 130 120-140
6 лет 130 120-140
7 лет 130 120-140

Некоторые выводы, которые можно сделать из данной таблицы с нормами:

  • В 1 год в клиническом анализе крови должен значиться результат гемоглобина в пределах 110-140 г/л.
  • В 2 года норма гемоглобина у большинства здоровых детей находится на том же уровне, что и в 1 год. Бывает, что ребенок плохо набирает в весе к данному возрасту, не активен, часто просится на ручки, устает. Эти симптомы могут быть признаками развития анемии, поэтому стоит обратиться к врачу.
  • До пятилетнего возраста уровень гемоглобина незначительно возрастает, или остается прежним. Допустимо повышение нижней и верхней границы на 5 единиц.
  • После 5 лет наблюдается подъем уровня гемоглобина, поэтому в результатах анализа крови уже будут значиться цифры 120-140 г/л.

Высокий гемоглобин у ребенка

Определить масштаб проблемы можно с помощью таблицы, сравнив показания клинического анализа крови ребенка с допустимым уровнем верхней границы гемоглобина.

Возраст ребенка Верхняя граница допустимого уровня гемоглобина, г/л
Новорождённый 240
5 сутки жизни 200
10 сутки жизни 190
1 месяц 160
12 месяцев 130
Старше 12 месяцев 140

Симптомы высокого гемоглобина

Высокий гемоглобин в большинстве случаев не обнаруживает себя какими-либо симптомами в состоянии здоровья ребенка. В редких случаях при значительном отклонении количества белка от нормы, могут отмечаться ухудшение аппетита, быстрая утомляемость, сонливость, частые головные боли и подъем артериального давления.

Причины возникновения повышенного гемоглобина

К самым частым причинам высокого гемоглобина в крови относятся:

Дефицит жидкости в организме

При обезвоживании кровь сгущается, вызывая тем самым повышение гемоглобина. Такое возможно при ОРВИ, сопровождающихся жаром, кишечных инфекциях с рвотой/расстройством стула, повышенной потливости, сахарном диабете и т.д.

Болезни дыхательной системы

При хронических болезнях системы дыхания часто развивается дыхательная недостаточность. Ткани организма нуждаются в кислороде, поэтому количество эритроцитов значительно возрастает для компенсирования организму недостатка кислорода.

Сердечная недостаточность

Хроническая недостаточность сердечной системы у детей вызывается врожденной патологией сердца и является нередкой причиной повышенного уровня гемоглобина.

Заболевания почечной системы

При болезнях почек, усиливающих избыток секреции гормона эритропоэтина, уровень гемоглобина и эритроцитов держится на стабильно высоком уровне.

Заболевания крови

При некоторых заболеваниях крови начинается усиленный рост эритроцитов, и гемоглобин также существенно превышает допустимую норму. Такой же эффект наблюдается при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей в организме.

Опасность высокого гемоглобина у детей

Что делать при высоком гемоглобине?

Повышенный гемоглобин у детей – не заболевание, а один из симптомов нарушения здоровья. Задача родителей и педиатра в этом случае состоит в том, чтобы выяснить причину высокого содержания гемоглобина в крови у ребенка и сделать все возможное для урегулирования данного показателя в кратчайшие сроки.

  • В том случае, если гемоглобин повысился вследствие перенесенной болезни, врач назначит лечение с применением медикаментов, разжижающих кровь, подобрав правильную дозировку в соответствии с возрастом ребенка.
  • Если проблема в повседневном рационе с большим присутствием железосодержащих продуктов, то взрослым стоит пересмотреть меню своего малыша, включая в него больше рыбы, бобовых, белого мяса курицы и индейки.
Рекомендуем прочесть:  Со Скольки Недель Можно Определить Пол Ребенка

Меню для поддержания гемоглобина в норме

Введение прикорма грудничку – оптимальный способ без вмешательства врача нормализовать уровень гемоглобина в крови. Пищевой рацион ребенка с 6 месяцев и до года должен включать в себя в обязательном порядке следующие продукты: нежирное отварное мясо, филе морской рыбы, пюре из овощей и бобовых. Кроме того, способствуют всасыванию железа свежие фрукты красного цвета, сухофрукты (курага, чернослив), отвар шиповника, компоты из сушеных яблок и груш, а также кисломолочные продукты (детский творожок, йогурт, бифидок, несоленый сыр).

В случае железодефицитной анемии часто на помощь приходит диета, обогащенная железом.

В таблице ниже указан перечень продуктов, помогающих поддерживать уровень гемоглобина в норме.

Малыши, рожденные раньше срока, чаще страдают анемией, чем их рожденные в срок сверстники. Причиной этому служит недостаточная зрелость внутренних органов ребенка.

Гемоглобин у новорожденных никогда не бывает устойчивым, вплоть до возраста 12 месяцев. Самый высокий показатель сохраняется в первые 7 суток жизни – 145-215 г/л, к году он понижается до 100-180 г/л.

Отклонения в сторону понижения будут считаться тревожным знаком, если они составляют 20-30 г/л. Врачи при таких показателях формулы крови рекомендуют проводить ряд терапевтических мероприятий, в том числе и прием специфических медикаментов – Мальтофер, Актифферин и другие.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, должны вовремя получать прикорм, питаться адаптированными смесями и не получать в пищу цельное коровье молоко вплоть до возраста 9 месяцев.

Норма в показателях по месяцам у детей

После первого месяца ребенок все равно пребывает в периоде адаптации, тем более, что начинается его активное развитие – уровень гемоглобина еще не стабильный, но условные нормы этого показателя по месяцам у детей есть:

  • у новорожденных в 2 месяца – 90-140 г/л;
  • норма у грудничков в 3 месяца – 95-135 г/л, и показатель практически не меняется до возраста 6 месяцев;
  • 6-12 месяцев – 110-140 г/л.

Нередко у детей норма гемоглобина организмом «не соблюдается», но родители не должны паниковать – незначительное его понижение или повышение еще не свидетельствует о развитии патологии. Врачи рекомендуют банально контролировать поведение младенца, чтобы не пропустить чрезмерную сонливость, беспричинные, на первый взгляд, капризы, повышение температуры тела и другие тревожные признаки.

Рекомендуем прочесть:  Каждые 10 минут тренировочные на 36 неделе беременности

Какой может быть у недоношенных малышей

Отличие недоношенных малышей в том что в их крови фетальный гемоглобин просто не успевает до рождения смениться на «взрослый». Поэтому анемия новорожденных для родившихся на сроке до 32 гестационной недели считается не критическим отклонением. Нормализация показателей этого элемента в крови приходится только на 6 неделю фактической жизни, а полное восстановление уровня гемоглобина длится весь первый год.

Как берут анализ

Кровь для общего клинического анализа берут из капилляров или из вены. В педиатрии предпочтение отдается первому способу, потому что осуществить его гораздо проще. Но существует проблема – капиллярная кровь очень быстро сворачивается, образуются мельчайшие сгустки, что может исказить результат.

У новорожденных кровь берут из пальца или пяточки, венозный забор может быть назначен только при сомнениях неонатолога в получении информативных, правдивых результатов.

Фолиевая кислота для грудничков при низком гемоглобине

Фолиевая кислота, или витамин В9, назначается грудничкам в 20% случаев выявления низкого гемоглобина. Дозировка для младенца в возрасте 3 месяца составляет ¼ таблетки 2 раза в сутки. В таком маленьком возрасте препараты в форме таблеток дают следующим образом:

  • положенную дозу превращают в мельчайший порошок – можно размять ложкой или прокатать скалкой под салфеткой;
  • развести полученную форму препарата в небольшом количестве теплой воды – не горячей, чтобы не лишить лекарство его лечебных свойств;
  • дать выпить младенцу из ложки, со шприца или бутылочки.

Многие мамы уверены, что, принимая фолиевую кислоту, передают ее ребенку через грудное молоко. Педиатры же предупреждают, что такого лечения будет явно недостаточно: даже если женщина употребит 1000 мкг рассматриваемого витамина, в организм малыша попадет максимум 50 мкг.

Как повысить низкий гемоглобин у грудничка при искусственном вскармливании

Если низкий гемоглобин диагностируется у грудничка при искусственном вскармливании, то все вышеописанные мероприятия будут уместными для нормализации показателей.

«Искусственникам» нужно тщательно подбирать смеси для кормления: они должны быть адаптированные, обогащенные железом или фолиевой кислотой. Но такое кормление можно начинать только после консультации с врачом, так как переизбыток некоторых веществ приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Категорически запрещено давать грудничкам на искусственном вскармливании цельное коровье молоко – оно негативно влияет на нежную слизистую кишечника, вызывает микрокровотечение. А регулярная потеря крови, даже в минимальных количествах, будет еще больше понижать уровень гемоглобина.

Нужно лишь внимательно следить за состоянием малыша, потому что у него может развиться аллергия на любой из перечисленных продуктов – его следует немедленно убрать из меню кормящей женщины. Практически все они могут использоваться для прикорма грудничка, поэтому при постоянно пониженном уровне гемоглобина не стоит затягивать момент его ввода.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.