Как обработать пуповину после отпадания прищепки

Уход за пупочной ранкой малыша часто становится огромной проблемой для мамы с папой. Родители не знают, как правильно проводить процедуру. Иногда они опасаются повредить нежную кожу новорожденного, боясь даже прикоснуться к пупку.

Бывает и обратная ситуация, когда данную область обрабатывают очень часто, используя спиртовые антисептики, что приводит к повреждению кожных покровов. «Как ухаживать за пупком новорожденного» — серьезный вопрос, который требует конкретных знаний и ответственного подхода.

Обработка пупка в роддоме

В большинстве российских роддомов принято обрабатывать пупок ежедневно перманганатом калия и перекисью водорода. Процедура одинакова для пупочных ранок без наличия остатка пуповины и для пупков с прищепкой.

Во втором случае оставшийся фрагмент пуповины постепенно высыхает и самостоятельно отпадает на 5–7-е сутки. Отделение пуповинного остатка может быть более длительным у детей с толстой пуповиной и в силу других индивидуальных особенностей. Поэтому нередко маму с малышом выписывают из больницы с наличием прищепки.

Как обрабатывать пупок новорожденного самостоятельно в домашних условиях, подробно объясняют медсестры и врачи родильного дома. Если у мамы остаются вопросы, она должна их задать, чтобы иметь полноценные сведения об уходе за малышом.

Чем лучше обрабатывать

Обработка пупка новорожденного, согласно советскому стандарту, подразумевает использование 3%-ной перекиси водорода и раствора бриллиантового зеленого. На ранку вначале нужно капнуть несколько капелек перекиси, затем почистить ее от корочек и загрязнений, аккуратно оттянув зажим, потом прижигать зеленкой. Прищепку также следует смазывать антисептиком.

Некоторые врачи категорически не советуют мазать пупочную ранку бриллиантовой зеленью, так как из-за насыщенного изумрудного цвета можно не заметить покраснения на коже. Чем заменить зеленку — есть несколько вариантов:

  • фурацилин — является абсолютно безопасным средством, обладает мощным противомикробным эффектом, рекомендован при гнойных осложнениях, но с фурацилиновым спиртом надо быть аккуратнее, так как он может вызвать кожные реакции;
  • хлоргексидин 0,05% — хороший антисептик, однако способен сушить кожу, провоцируя зуд и проявления дерматита;
  • спрей и раствор «Мирамистин» — очень популярный препарат, который дает хороший результат и редко вызывает нежелательные последствия;
  • 5%-ный раствор йода — проверенное средство, но может привести к ожогу кожи и аллергии, поэтому его следует применять с осторожностью, возможно использование «Бетадина» и йодинола, которые также содержат йод, но имеют меньше побочных эффектов;
  • «Фукорцин» (на водной или спиртовой основе) — используется при мокнущем пупке и появлении инфекции;
  • настойка календулы — прекрасное природное средство, оказывающее заживляющее действие;
  • порошок «Банеоцин» — показан при лечении мокнущего пупка;
  • 1%-ный спиртовой раствор «Хлорофиллипта» — натуральный растительный препарат, с мягким действием, особенно эффективный при стафилококковой инфекции;
  • порошок стрептоцида — рекомендован при осложнениях и развитии микробной инфекции;
  • борный спирт — показан при наличии воспаления, может сушить кожу и вызывать побочные реакции;
  • 2%-ная салициловая кислота — допустима к применению по предписанию врача;
  • «Пурелан» (ланолин) — прекрасно подходит для заживления нежной кожи пупка, абсолютно безвредный;
  • мазь «Левомеколь» — используется по назначению врача при инфекционных осложнениях.

Еще одним классическим средством в арсенале русских врачей была и остается марганцовка. Раствор можно приготавливать дома самостоятельно, растворив кристаллы перманганата калия (5 г) в кипяченой воде (100 мл).

Однако лучше купить готовый препарат в аптеке, чтобы не ошибиться с пропорциями. Перед применением марганцовку нужно пропускать через несколько слоев марли, чтобы исключить ожог кожи нерастворившимися кристаллами. Готовый раствор хранится не более суток в плотно закрытой посуде.

Следует понимать, что любой из этих препаратов может негативно повлиять на состояние и здоровье ребенка, так как организм маленького человека еще до конца не сформирован и способен давать неожиданные реакции.

Кожа грудничка (особенно недоношенного) еще не зрелая и не обладает барьерной функцией, как у взрослых людей или детей старшего возраста. Поэтому лучше воздержаться от экспериментов со своим малышом и четко следовать инструкциям доктора.

Внимание! Есть данные о высоком риске общей интоксикации, развитии метгемоглобинемии, судорог и других осложнений при применении анилиновых красителей (зеленка, «Фукорцин», синька) у маленьких детей.

Как долго нужно обрабатывать

Сколько по времени обрабатывать пуповинный остаток — точных сроков нет.

Когда именно произойдет его отпадение, зависит от ряда факторов (размер пупочного кольца, состояние иммунной системы, индивидуальные особенности организма).

В любом случае нельзя торопить этот процесс. Остаток пуповины должен отваливаться самостоятельно. Если он долго не отпадает, не стоит переживать. Однако это повод показать пупок педиатру.

Как часто проводить обработку — зависит от ситуации. Если с ранкой все нормально, то достаточно уделять ей внимание раз в сутки. При появлении выделений (кровь, гной) гигиенические манипуляции проводят 3–4 раза в день. Чаще применять антисептики опасно, так как это может вызвать раздражение кожи и другие нежелательные реакции.

К первому месяцу жизни происходит полное заживление ранки. Она должна покрыться эпителием и у детей с открытым ведением пупка, и у малышей, которым производили ежедневную антисептическую обработку.

Уход за пупочной ранкой малыша часто становится огромной проблемой для мамы с папой. Родители не знают, как правильно проводить процедуру. Иногда они опасаются повредить нежную кожу новорожденного, боясь даже прикоснуться к пупку.

Наш полный гид расскажет, как обрабатывать пупок новорожденного после перерезания пуповины, чтобы не было воспалений и заражений.

В период внутриутробной жизни пуповина связывает ребенка и маму и является питательным источником для плода. Без нее невозможна жизнь.

После рождения пуповину перерезают и закрепляют специальной клипсой или прищепкой (а не перевязывают — по общему заблуждению).

Кусочек пуповины отсыхает, и уже через пять-шесть дней отпадает вместе с зажимом (в редких случаях это может произойти и на десятый день). После этого образуется ранка.

В Интернете сейчас есть много фото и видео, где рассказывают о разных методах обработки этого места, но не все они правильны. Расскажем, как обрабатывать пупок новорожденного до и после отпадания прищепки, чтобы весь процесс заживления прошел легко и быстро.

Как обрабатывать пупок новорожденного в роддоме

В роддоме срез пуповины обрабатывается сперва перекисью водорода, затем марганцовкой, иногда йодом — таким образом это место обеззараживается. Считается, что шансы попадания инфекции минимальны, если перерезание произошло после прекращения пульсации. Однако лишняя осторожность не помешает. Нет необходимости обрабатывать пупочный остаток антисептическими и антибактериальными средствами при условии обеспечения раннего контакта матери и ребенка «кожа к коже» с последующим совместным пребыванием.

Если ты находишься с малышом в палате, то никаких дополнительных средств по уходу за пупком использовать не нужно. Но важно помнить об основных правилах, как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой.

  • Перед тем как брать ребенка на руки и тем более трогать пупок, нужно обязательно мыть руки.
  • Одежду для ребенка следует использовать только чистую.
  • Пупочный остаток не следует накрывать повязками или подгузником, пока прищепка не отпадет.
  • Пупочный остаток важно поддерживать в чистоте и сухости.
  • Если на место пуповинного остатка попали фекалии, нужно сразу вымыть это место теплой кипяченой водой с мылом и тщательно просушить его пеленкой или салфеткой. Не стоит использовать вату, потому что ворсинки могут попасть в пупок, что приведет к инфицированию.

Не забывай, что остаток пуповины закреплен прищепкой. Ее не надо дергать, но и не стоит бояться, что малышу больно, потому что нервных окончаний в остатке пуповины нет.

Как правильно обрабатывать пупок новорожденному: 8 основных правил

  • Это нужно делать два раза в день: утром при первой смене подгузника и после купания малыша.
  • Перед всеми гигиеническими процедурами обязательно нужно мыть руки.
  • Пупочную рану следует обрабатывать 3% раствором перекиси водорода. Для этого раскрой ранку, чуть-чуть надави на ткань возле пупочка, чтобы затронуть большую площадь. В раскрытую ранку залей перекись (так будет действеннее всего), обрати внимание — раствор будет пениться.
  • В первые дни после отпадения прищепки может возникать небольшое количество кровянистых выделений. Если это происходит, приложи смоченный в перекиси ватный тампон на пару минут.
  • Когда пупок начинает заживать, в нем появляются желтоватые корочки, которые являются благоприятной средой для микробов. Их легко убрать ватными палочками. Корочки должны быть предварительно размочены перекисью водорода. Главное, не прилагай усилий: если корочка не отходит, не надо пытаться ее оторвать — это может привести к кровотечению. Возможно, при следующей обработке пупка она отойдет сама.
  • После отпадения прищепки обрабатывай область несколькими каплями зеленки. Основное правило, как обрабатывать пупок новорожденного зеленкой — наносить ее непосредственно на пупочную ранку, не попадая на кожу вокруг.
  • В конце процедуры всегда промокай пуповину сухой салфеткой.
  • Не три пуповину и не закрывай ее резинкой памперса, пластырем, повязкой. Ранка должна дышать, иначе будет возникать парниковый эффект. Можно подогнуть верх подгузника, чтобы пуповина оставалась открытой и контактировала с воздухом, либо приобрести подгузники со специальным вырезом для пупка.

Пупочную ранку нужно обрабатывать ежедневно, пока пупок не станет сухим, а корочки не перестанут образовываться. От того, как обрабатывать пупок новорожденного после отпадения прищепки, зависит срок заживления пупочной ранки. Часто ранка заживает уже к концу второй недели жизни малыша.

Что делать если пупочная ранка долго не заживает

Это может произойти в случае проникновения инфекции из-за ненадлежащего ухода.

Разберем признаки инфицирования:

  • пупок мокнет в течение долгого времени;
  • покраснение и воспаление кожи вокруг ранки;
  • ранка кровит и появляются гнойные выделения с неприятным запахом;
  • пуповинный остаток не отпадает больше 20 дней;
  • температура тела новорожденного стала выше 37,5;
  • новорожденный может перестать есть;
  • также обрати внимание на пупочное кольцо: если при крике ребенка оно выпячивается и увеличивается, это может быть признаком пупочной грыжи.

Если ты обнаружила такие симптомы у своего малыша, то сразу же обращайся к педиатру. Ни в коем случае не занимайся самолечением! Врач сделает осмотр, поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Уход за пупком новорожденного — это несложная процедура, просто внимательно следуй вышеприведенным советам.

Если ты обнаружила такие симптомы у своего малыша, то сразу же обращайся к педиатру. Ни в коем случае не занимайся самолечением! Врач сделает осмотр, поставит правильный диагноз и назначит лечение.

После 7-й недели зачатия можно рассмотреть на аппарате УЗИ маленький зародыш, закрепившийся в лоне женщины. У него уже сформировалась своя кровеносная система, ставшая пока что неотрывной составляющей маминого организма. Циркуляцию крови, насыщенной кислородом, в плод и обратно обеспечивает пуповина. Когда кроха появляется на свет, эта связь прерывается, и перед мамой стоит насущный вопрос, чем обрабатывать пупок новорожденного, чтобы в нем не развилась патогенная микрофлора.

Как образуется пупочная ранка

Стоит младенцу «выскочить» из маминого животика, акушерка сразу же начинает проводить манипуляции с пуповиной. У данной процедуры есть строго регламентированный алгоритм:

  • как можно ближе к животику малыша трубку завязывают, стараясь, чтобы узел оказался максимально тугим;
  • через пару сантиметров специальной прищепкой или ниткой фиксируют место отсечения;
  • лишнее отрезают.

Небольшая «культя», оставшаяся от пуповины, постепенно засыхает и самостоятельно отпадает. Обычно на этот процесс уходит не более недели, и из роддома ребенка выписывают с небольшой ранкой.

Если нет осложнений, некоторых мам с детками отправляют домой на 4-й день. Поэтому врачи стараются ускорить процесс, удаляя пуповинный остаток хирургическим методом. Это не значит, что как только у новорожденного отпадает пупок с прищепкой, уход за ранкой следует прекратить.

Сколько заживает пупочек

После того, как малышу перевязали пуповину, положено от 5 до 7 дней на то, чтобы остаток полностью высох, после чего он должен отвалиться. На его месте остается ранка, которая будет заживать еще дней 10.

Если в пупок попала инфекция, процесс заживления затянется на неопределенный срок. В результате этого у малыша могут развиться серьезные патологии.

Существуют и врожденные изменения (грыжа пуповинного канатика, свищ), которые также влияют на то, сколько будет заживать ранка.

Частота обработки пупка

Пока пупочный отросток не торопится отваливаться, достаточно обработку проводить 1 раз в сутки. При появлении ранки ухаживать за ней необходимо утром после сна и вечером после купания малыша.

Как понять, что ранка зажила

Когда отпадает пуповина у новорожденного с прищепкой (и без нее), на животике остается не до конца затянутый островок. Первое время из него еще сочится сукровица. При правильном уходе пупок быстро заживает, по цвету сравнивается с окружающей кожей и в идеале должен втянуться в полость брюшины, образовав маленькую лунку. Хотя у некоторых деток узелок втягивается не до конца.

Обработка пупочной ранки дома

По прибытии из роддома мама обеспечивает малышу должный уход, одним из моментов которого является обработка пупка. Каким образом выполнять процедуру, женщине покажут в Перинатальном центре.

Необходимые средства

В домашних условиях можно пользоваться теми же антисептиками, которыми обрабатывали младенцу пупок в роддоме. С марганцовкой не всегда удобно – раствор придется готовить самостоятельно. Здесь можно ошибиться с концентрацией порошка, это приведет к ожогу кожи.

Для дома рекомендуется использовать другие средства (какие именно, лучше обсудить с врачом):

  • фурацилиновый раствор;
  • перекись водорода 3%;
  • хлорофиллипт 1% (экстракт эвкалипта);
  • хлоргексидин;
  • зеленку.

Что касается последнего варианта, то доктор Комаровский рекомендует на ранку его не использовать. За зеленым цветом очень сложно будет рассмотреть красное воспаление, если в пуп попадет инфекция.

Во время обработки пупка засохшая корочка будет мешать. Чтобы ее снять, необходимо предварительно смягчить перекисью. Только потом ее можно поддеть ватным тампоном и убрать (если она готова отойти безо всяких трудностей). Корочка будет легче отходить, если кожу у пупка слегка оттянуть.

Обрабатывая ранку, следует мазать ее антисептиком в направлении от центра к краям, стараясь не пропустить ни одного миллиметра.

Что нельзя делать с пупочной ранкой

Осуществляя правильный уход за пупком, мама должна тщательно проводить его обработку. Избежать проблем поможет соблюдение некоторых табу:

  • несмотря на то, что предлагаемые для дезинфекции антисептики имеют спиртовую основу, использовать сам спирт для обработки нельзя – он пожжет кожные покровы;
  • ни в коем случае не стоит накладывать на ранку марлевые салфетки, а также заклеивать пупок лейкопластырем – под ними быстро разовьется инфекция;
  • не следует насильно убирать корочку, даже если она слегка отошла – ее преждевременное отторжение спровоцирует кровотечение и замедлит заживление.

Не рекомендуется делать обработку сухой ваткой, чтобы потом не сетовать, почему в ранке появился гной. В данном случае воспаление спровоцируют волокна материала, попавшие в пупок.

Рекомендации по общему уходу

Ребенок будет здоровым, а его пупочек быстро затянется, если мама должным образом проводит гигиенические процедуры и придерживается общих правил ухода.

Как обращаться с подгузниками и одеждой

Пока пупочек находится в стадии заживления, стараются его не травмировать. Поэтому, надевая на малыша памперс, следят, чтобы край подгузника не прикрывал ранку, не натирал кожу возле нее. Если не получается выдержать данное требование, памперс либо подворачивают, либо его край обрезают до нужного уровня.

Как не травмировать пупок

Пеленки, в которые закутывают малыша, а также распашонки находятся в тесном контакте с пупком и могут стать причиной его инфицирования. Чтобы этого не произошла, после каждой обработки ранки на ребенка надевают чистую одежду, предварительно прогладив ее утюгом.

Совет. Ткань, используемая в нарядах младенца, должна быть исключительно из натурального хлопка, чтобы не натирала кожу и не вызывала раздражения.

Можно ли выкладывать младенца на живот

Кроху с первых дней стараются закаливать воздушными ваннами, делают ему укрепляющие массажи. Пока ранка ни заживет, мероприятия проводят с ограничением. Малыша временно не выкладывают на животик, чтобы не травмировать пупок и не занести в него инфекцию.

Если необходимо помассировать новорожденному спинку, это можно сделать на весу. Мама укладывает кроху полубочком к себе на вытянутую руку, второй – нежно поглаживает круговыми движениями кожу. Затем перекладывает карапуза и продолжает манипуляции.

Можно ли купать малыша

Вода не является запретом для незажившего пупка. Ею можно обработать ранку, если под руками нет дезинфицирующего средства. Так что купание в данном случае является обязательной каждодневной процедурой, которую лучше проводить вечером. Главное, чтобы вода долго не задерживалась в пупке, иначе ранка будет мокреть.

Важно! Жидкость предварительно кипятят и остужают до оптимальной температуры (36-37°). Можно добавить марганцовку, но разводят ее не в ванночке, а в банке, чтобы на тело малыша не попали нерастворенные кристаллы.

Когда с пупка отпадает прищепка

Не в каждом Перинатальном центре зажимают пуповину специальной клеммой. Если малыш приехал домой с таким «украшением», мама должна знать, что прищепка обычно отпадает на 3, иногда 5-тый день. В некоторых случаях процесс может затянуться на неделю – все зависит от физиологических особенностей крохи.

Интересно. Куда деть прищепку, в каждой семье решают по-своему. Мало кто ее выбрасывает.

После того, как «крокодильчик» отвалится, под ним обнаружится ранка. Она не такая затянутая, как в стандартных случаях (с перевязью), обильнее сукровит. Обработка проводится по общим правилам с небольшими корректировками:

  • не стоит использовать зеленку, ее лучше заменить хлорофиллиптом, ускоряющим заживление;
  • ранку нужно высушивать стерильной салфеткой;
  • в процессе не применяют ватные палочки – ими легко травмировать ранку.

Если используют растворы, то их вводят в пупок посредством пипетки. Для нанесения дезинфицирующей мази лучше взять ватный диск.

Обработка пупка – важная составляющая ухода за младенцем. От того, насколько аккуратно и правильно мама будет проводить гигиеническую процедуру, зависит не только здоровье карапуза, но и его жизнь.

Рекомендовано также ультрафиолетовое облучение животика. При тяжелом течении заболевания понадобятся антибиотики широкого спектра. Стимулирующая терапия включает гамма-глобулин и витаминные препараты.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Рекомендуем прочесть:  Лизобакт При Беременности 3 Триместр Сколько Пить