Критичное расстояние плаценты от зева

Плацентарная ткань появляется к началу второго триместра беременности. Она активно функционирует на протяжении нескольких месяцев беременности вплоть до самых родов. Нормальное расположение плаценты является важным клиническим признаком. Если плацентарная ткань расположена аномально, то это может быть опасно развитием осложнений течения беременности.

Для того чтобы понять, как может прикрепляться плацента, следует немного коснуться анатомии. Матка – это основной женский детородный орган, в котором во время беременности развивается малыш. Посредством своей шейки она соединяется с влагалищем. Наружная граница такого соединения при этом называется наружным зевом. Шейка непосредственно от самой матки отделяется внутренним зевом.

После наступления беременности происходит довольно много изменений в репродуктивных органах женщины. После оплодотворения меняется окраска слизистых оболочек шейки – она становится более синюшной. Слизистые также меняют свою плотность – они становятся более плотными, эластичными.

В норме внутренний зев при беременности остается закрытым. Это необходимо для полноценного внутриутробного развития малыша. Закрытие внутреннего зева обеспечивает также защиту плодного пузыря от инфицирования и удержание плода в матке.

Если по каким-то причинам тонус внутреннего зева меняется, то могут возникнуть опасные осложнения беременности. В таких случаях, как правило, риск самопроизвольного выкидыша возрастает многократно.

Клинические варианты

Плацентарная ткань, как правило, располагается чаще на уровне передней и задней стенок матки. Также в некоторых случаях она доходит и до боковых стенок. Гораздо реже плацента прикрепляется непосредственно ко дну матки или в зоне трубных углов.

Врачи считают, что не все клинические варианты прикрепления плаценты благоприятны для течения беременности. Менее физиологичные случаи расположения плацентарной ткани могут быть опасны развитием осложнений.

Рекомендуем прочесть:  После Месячных В Какой Период Можно Забеременеть

Определить точное местоположение плаценты можно при помощи ультразвуковых исследований. Если плацентарная ткань перекрывает внутренний зев, то это является весьма опасной патологией. В этом случае риск развития самопроизвольных родов существенно возрастает. Также при таком варианте довольно высок риск заноса инфекции из наружных половых путей в полость матки, где находится плод.

Что такое миграция плаценты?

В некоторых случаях при отслеживании динамики расположения плацентарной ткани врачи определяют ее движение. Также это явление специалисты называют миграцией плаценты. В этом случае низко расположенная плацента начинает «подниматься».

Обычно миграция плацентарной ткани завершается к 32-35 неделям беременности. Как правило, в это время беременная женщина не ощущает каких-либо существенных изменений в своем теле. Достаточно часто мигрирует плацента, которая располагается на передней стенке матки.

Для нормальной миграции плаценты может потребоваться около 6-10 недель. В этом случае процесс протекает медленно и постепенно, не вызывая неблагоприятных симптомов у будущей мамы.

Если же плацентарная ткань мигрирует в течение 1-2 недель, то в такой ситуации у беременной женщины могут появиться кровянистые выделения из половых путей. В этом случае риск развития нежелательных осложнений довольно высок.

О предлежании плаценты расскажет профессор в следующем видео.

Об аномалиях расположения плаценты можно узнать из следующего видео.

Плацента — важный орган беременности

После оплодотворения яйцеклетки сформированное плодное яйцо направляется прямиком в полость матки, чтобы там прикрепиться и начать активно расти. Плодное яйцо имеет небольшие ворсинки, которые проникают в толщу разрыхленного слоя эндометрия матки, сплетаясь с кровеносными сосудами. Эти ворсинки принадлежат хориону, из которого в скором времени сформируется самый важный орган беременности – плацента.

Плацента представляет собой участок паренхиматозной ткани, содержащий множество кровеносных сосудов, которые предназначены для питания плода во время беременности. Плацента плотно соединена с амнионом – плодным пузырем, заполненным околоплодными водами и предназначенным для защиты и подготовки малыша. Поверхность плаценты, на которой имеется пуповина, называется детским местом, а та, которая прилегает к стенке матки — материнской.

Рекомендуем прочесть:  Может жидкость позади матки быть признаком беременности ранних сроках

Ну не сказали, написали что 28 мм

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.