Облегчить боль в промежности после эпизио

Вагинальные роды оказывают серьезное давление на промежность (область между влагалищем и анальным отверстием), которая должна растягиваться, чтобы через нее смогла пройти головка вашего ребенка. Из-за этого растяжения вы можете еще какое-то время испытывать боль в промежности после родов.

Кроме того, промежность может во время родов порваться или ваш акушер-гинеколог может решить, что отверстие недостаточно широко для прохождения головки ребенка, и провести вам процедуру эпизиотомии. После рассечения и разрывов в области промежности вы в течение нескольких недель будете ощущать сильную болезненность в этой области.

Если же вы родили вагинально без проведения эпизиотомии и без разрывов, то уже через пару дней (максимум – через неделю) вы уже не будете ощущать никакого дискомфорта в промежности.

Восстановление промежности после эпизиотомии

Нельзя сказать точно, сколько потребуется времени на заживление швов, но одно ясно: чем глубже разрез или разрыв, тем дольше будет проходить восстановление.

Незначительный разрез (первой степени) повреждает только кожу, и не затрагивает мышцы, поэтому иногда его даже не требуется зашивать. Такие разрезы заживают очень быстро и практически безболезненно (женщина ощущает небольшой дискомфорт при сидении и жжение, когда на рану попадает моча).

Эпизиотомия второй степени (наиболее распространенный разрез) затрагивает и кожу, и мышечную ткань, требует наложения швов и обычно заживает в 15 – 28 дней. Как правило, швы выполняются кетгутовыми нитками, которые растворяются сами в течение восстановительного периода (то есть снимать швы не нужно).

Если же у вас более серьезный разрез или разрыв (третьей или четвертой степени), который распространяется не только на промежность, но и затрагивает влагалище и прямую кишку, то вы будете испытывать дискомфорт от одного до двух месяцев.

В первые несколько дней после родов у многих женщин (неважно, есть у них раны в промежности или нет) возникают проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, вплоть до развития послеродового запора. У некоторых мамочек это состояние перерастает в недержание кала и газов и утечку (недержание) мочи, которое может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Как облегчить боль и ускорить заживление промежности?

Ваш врач или медсестра должны дать вам подробные рекомендации, как ухаживать за поврежденными тканями промежности. Обычно такие рекомендации сводятся к следующему:

1. В течение первых 12 часов после родов нужно прикладывать к поврежденному месту холод (например, пакет со льдом в полотенце). Данная манипуляция уменьшит отечность промежности и на некоторое время снимет боль.

Рекомендуем прочесть:  Может ли тушёная капуста показать белок в мочу беременной

2. Если разрыв (разрез) обширный или глубокий, то вам понадобятся сильные местные лекарства для облегчения боли. Если же повреждение незначительное, то снять болевой синдром можно при помощи обыкновенного парацетамола (или ибупрофена). Исключение составляет аспирин, а также препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота (это касается только кормящих женщин). Если вы грудью не кормите, то вам можно использовать любое обезболивающее средство.

3. После каждого посещения туалета меняйте гигиеническую прокладку. Если вы редко ходите в туалет, то меняйте прокладку каждые один – три часа (в зависимости от ее наполнения).

4. Пользуясь туалетной бумагой, подтирайтесь только спереди назад – так вы предотвратите проникновение микробов из прямой кишки в вагинальную область. Не пользуйтесь ароматизированной туалетной бумагой.

5. Старайтесь не сидеть в течение длительного времени. Пока вы будете ощущать боль в промежности после родов, вам лучше сидеть немного боком, чтобы не оказывать давления на швы.

6. Через 24 часа после родов вам можно будет принимать сидячие ванны с теплой водой (делать это нужно трижды в день по 20-25 минут).

7. Применяйте в пострадавшей области примочки из ватных дисков, пропитанных гамамелисом.

8. Как можно больше и чаще держите рану на открытом воздухе (проветривайте).

Если у вас рана третьей или четвертой степени (затрагивающая анальный сфинктер), то вам обязательно нужно позаботиться о профилактике запора! Для этого вам необходимо пить много жидкости и употреблять богатые клетчаткой продукты. Если вы не можете сходить в туалет несколько дней подряд, примите смягчитель стула (например, «Дуфалак»). Но воздержитесь от клизм и ректальных слабительных суппозиториев, пока у вас не заживут швы!

Если болезненность или припухлость увеличились, если у вас поднялась высокая температура, вы заметили гнойные выделения или выделения с неприятным запахом из влагалища или из раны, или заметили признаки развивающейся инфекции, немедленно отправляйтесь в больницу!

Когда можно снова заниматься сексом?

Если ваши роды прошли без разрывов или с незначительными повреждениями, и вам не накладывали швов, то вы, если захотите, можете попробовать снова заниматься сексом сразу после того, как у вас закончатся лохии (послеродовое кровотечение).

Если у вас был серьезный разрыв, или вам делали эпизиотомию, и на раны были наложены швы, вам нужно дождаться полного исцеления, которое занимает обычно до шести недель.

Если у вас повреждение третьей или четвертой степени, то вам можно будет возобновить сексуальные контакты не ранее, чем через восемь недель, и только после того, как вас осмотрит врач и разрешит вам заниматься сексом.

Рекомендуем прочесть:  Рассчитать Дни Зачатия После Месячных Рассчитать Онлайн

Когда вы будете в первый раз заниматься сексом после родов, вы можете почувствовать некоторую чувствительность промежности. Чтобы сделать секс более комфортным, попытайтесь расслабиться (насколько это возможно), по максимуму уделите время прелюдии, и используйте водную лубрикантную смазку.

Эти меры предосторожности могут быть особенно полезны, если вы кормите грудью, потому что кормление грудью снижает уровень эстрогена, что приводит к сухости влагалища.

Если же из-за боли в промежности после родов занятия сексом приносят вам только неприятные ощущения, то вам лучше подождать еще некоторое время, пока ваш организм полностью не восстановится.

Нельзя сказать точно, сколько потребуется времени на заживление швов, но одно ясно: чем глубже разрез или разрыв, тем дольше будет проходить восстановление.

— мирамистин спрей туда брызгала боль прошла через день или два . и не садиться . реально не садиться только лёжа или на боку сидя

— Мне в роддоме дафальшан и ибупрофен давали. Ибупррфен можно не много, он молоко со временем уменьшает

— Свечи диклоФенак👍только они и спасали. Потом промывала мирамистином и прикладывала левомеколь

— а можно было что-то пить?( я терпела. мне помогали воздушные ванны )) я кайфовала лежала )

— Так же после эпизио делала диклофенак свечи утром и вечером,очень помогали

— После кесарева в роддоме давали свечи диклофенак, помогали отлично, попробуйте

— а можно было что-то пить?( я терпела. мне помогали воздушные ванны )) я кайфовала лежала )

Боли в промежности после родов может не быть только в том случае, если роды прошли без разрывов и даже разрезов. В противном случае боль – это нормальная реакция организма, так как на промежность наложены швы, которые будут заживать как минимум неделю-две.

В период заживления швов очень важно строго соблюдать гигиену: менять прокладки не реже чем раз в 4 часа, подмываться после каждого похода в туалет и после каждой смены прокладки, промакать промежность спереди назад мягкой туалетной бумагой либо салфеткой, не трогать промежность руками.

Что нельзя делать после родов

От чего необходимо воздерживаться женщине в послеродовом периоде?

Чтобы облегчить боль в промежности после родов врач может посоветовать теплый или холодный компресс (в зависимости от ситуации), крем, спрей, специальные упражнения. Самолечением в данной ситуации нельзя заниматься ни в коем случае. В первые недели после родов нежелательно долго сидеть или стоять, чтобы не напрягать мышцы промежности.

Боли в промежности после родов может не быть только в том случае, если роды прошли без разрывов и даже разрезов. В противном случае боль – это нормальная реакция организма, так как на промежность наложены швы, которые будут заживать как минимум неделю-две.

Для полного восстановления тканей промежности при небольших повреждениях понадобится 2-3 недели. Если роды прошли с осложнениями или малыш оказался слишком крупным, восстановление растянется на 2-3 месяца. Если боль не проходит более длительное время, нужно посетить специалиста. Вполне возможно, что присоединилась инфекция или появились другие нарушения.

Рекомендуем прочесть:  Почему После Кесарева Живот Висит Над Швом

Немного сложнее обстоит дело, если роды сопровождались разрывами или акушерскими надрезами. Обычно в этом случае накладываются швы, которые не требуют снятия. Они рассосутся через некоторое время, а пока женщине нужно потерпеть и тщательно ухаживать за поврежденной областью. Болевой синдром присутствует до полного затягивания раны.

После родов, в которых пришлось надрезать ткани промежности, врачи запрещают женщине сидеть в течение месяца. Через неделю разрешается осторожно присаживаться в туалете и на жесткую поверхность. Вставать с кровати нужно аккуратно, перенося вес тела на один бок. Двигаться следует не спеша, без резких выпадов, избегая чрезмерного давления на малый таз. Кормить новорожденного ребенка рекомендуется в положении лежа на боку. Полностью исключается поднятие тяжелых предметов, ведь это провоцирует расхождение шва или его деформацию.

Снизить болевые ощущения можно с помощью холода. Для этого в область промежности можно класть специальные подушечки с гелем. Лед прикладывать нельзя, потому что слишком сильный холод способен привести к нарушению местного иммунитета.

Немного облегчить боль поможет и отвар ромашки. Его также применяют в качестве антисептика во время подмывания. Если ощущения становятся нестерпимыми, допускается нанесение местного анестетика. Его применение разрешено только при сильных болях.

По рекомендации гинеколога можно выполнять специальные упражнения для мышц промежности. Без осмотра врача их делать не стоит, ведь это может навредить женщине. Кроме того, важно правильно питаться, полноценный рацион способствует быстрому заживлению ран.

Следует регулярно менять послеродовые прокладки для исключения инфицирования поврежденных тканей. О воспалении скажут следующие симптомы:

  • неприятный запах выделений;
  • усиление болевого синдрома в промежности;
  • повышение температуры;
  • тошнота, рвота и другие признаки интоксикации.

Осложнения требуют срочного обращения к специалисту. В зависимости от тяжести воспаления гинеколог назначит терапию, иногда требуется госпитализация.

Боли в промежности после родов бывают у многих женщин, ведь обычно рождение малыша сопровождается травмированием тканей и их сильным растяжением. Основные причины боли в промежности:

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.