После потери ребенка кесарево через сколько беременели

Многие женщины после перенесённого кесарева сечения задумываются о повторной беременности. Ведь материнство – это самое огромное чудо, из всех, которые преподносит нам природа. Но вместе с этим возникают и беспокойства о том, насколько сложным будет процесс вынашивания, сколько детей можно родить, возможны ли естественные роды или организм обречён, и, главное, через сколько после кесарева можно беременеть вновь?

Теоретически беременность возможна сразу после того, как женщина прекратила кормить малыша грудью. Менструальный цикл восстанавливается одинаково независимо от того, каким путём прошли роды: естественным или искусственным. Другой вопрос — восстановление организма, тканей, и на это нужно минимум полгода. Не забывайте и о том, что при операции потеря крови в три раза больше, чем при естественном процессе, а это вызывает такой вид осложнений, как анемия. Здоровье мамочки и будущего ребёнка во многом зависит от этого показателя, поэтому организм должен успеть восполнить дефицит железа. В идеале, рассматривая вопросы полной готовности организма после кесарева и когда можно забеременеть, — врачи называют срок в два-три года. При более ранней беременности велик риск осложнений в процессе вынашивания, при родах и в послеродовой период.

Желательно, чтобы повторная беременность была запланированной и включала все подготовительные мероприятия. До этого времени следует обязательно пользоваться контрацептивами, т. к. аборт в восстановительный период очень опасен. Травмируется и истончается рубец во время выскабливания, а это прямая угроза возможному зачатию и полноценному вынашиванию. Поэтому если уж произошло зачатие раньше, то предпочтительнее выбрать роды или медикаментозное прерывание, и не паниковать напрасно. В медицинской практике есть масса случаев, когда без осложнений прошли вынашивание и роды при зачатии уже через 6 месяцев, 9 или 12.

Беременеть раньше чем через 3 месяца врачи не рекомендуют категорически. На матке ещё не в достаточной мере зарубцевался характерный рубец, его расхождение грозит гибелью плода.

Причин, из-за которых у женщин особенно актуален вопрос: через сколько можно рожать после кесарева сечения, на самом деле множество. Одни мамы не желают, чтобы получилась большая разница в возрасте между детьми; другие – хотят успеть пройти весь процесс до того, как в их организме начнутся природные процессы старения (обычно это касается мамочек, у которых первенец появился в возрасте старше 30-35 лет). Есть и более трудные случаи – потеря младенца при сложных родах.

Рекомендуем прочесть:  Биохимический Анализ Крови У Беременных Расшифровка Норма

Особенности подготовки к повторной беременности: диагностика, противопоказания, рекомендации

Проконсультироваться о том, через сколько можно рожать после кесарева именно в вашем случае лучше всего у наблюдающего вас врача. Он для начала должен будет оценить состояние рубца (нужно чтобы тот формировался мышечной тканью и стал практически невидимым). Для этого проводятся:

  • гистерография (рентгеновское обследование с применением контрастного вещества с получением снимков в разных проекциях (прямо, сбоку));
  • гистероскопия (исследование полости матки и непосредственно рубца через эндоскоп);
  • лабораторные тесты (анализ мазков, крови).

На основании полученных данных врач сможет оценить состояние женщины и готовность организма выносить здорового, доношенного ребёнка, а также возможность естественных родов.

Если рекомендованный период для восстановления организма выдержан, но у будущей мамы обнаружены: близорукость, изменение стенок органа, аномалия таза – врач будет рекомендовать следующие роды оперативным путём.

Бывают редкие случаи, когда повторная беременность после кесарева противопоказана. Это единичные явления, основанием для такого решения может стать:

  • продольное направление рубца. Опасность в том, что возможен разрыв матки во время вынашивания плода;
  • замещение при образовании рубца мышечной ткани соединительной.

Если мамочка мечтает о втором ребёнке, то после операции при подготовке к последующему зачатию необходимо не только обеспечить физиологическую готовность организма, а и принять все меры по его укреплению (вылечить анемию, насытить всеми необходимыми витаминами, полезными микроэлементами) и думать только о хорошем, избегая стрессов и волнений.

(2 голос(а), в результате: 4,00 из 5)

Сложная экологическая обстановка и постоянные стрессы довольно часто приводят к ситуации, когда беременность у женщины заканчивается операцией. Поэтому в настоящее время врачи женской консультации часто слышат вопрос: “Через сколько можно беременеть после кесарева сечения?” Обычно повторное зачатие и роды протекают более легко. Однако если у женщины в анамнезе уже имеется операция, она сталкивается с целым рядом проблем. В первую очередь важна сама причина проведения кесарева сечения у пациентки.

Рекомендуем прочесть:  Беременность С Какой Недели Начинается 3 Триместр

Правила подготовки к беременности после кесарева

Если женщина решила рожать после перенесенной операции, то самостоятельность при этом чревата пагубными последствиями. Необходимо обратиться в женскую консультацию, где специалисты дадут все рекомендации о том, как и когда можно рожать после кесарева сечения.

В начале молодая мама должна пройти полный курс обследования. Как говорилось выше, далеко не все пациентки могут позволить себе роды после операции по состоянию здоровья. Если со стороны внутренних органов, эндокринной и гормональной системы не будет выявлено серьезных отклонений, врачи для начала помогут будущей маме выбрать правильный и доступный метод контрацепции.

Начинать подготовку к новой беременности подобному контингенту женщин можно только спустя два года после кесарева сечения. Кроме того, в этот период будет проведено профилактическое лечение той патологии, которая привела к осложненным родам и операции в прошлый раз.

Перед наступлением долгожданной беременности врач обязательно проведет исследования состояния рубца на матке при помощи современной медицинской аппаратуры. Для этого арсенал современных женских консультаций и медицинских центров достаточно широк: от УЗИ до МРТ и компьютерного томографа.

Только четкое планирование будущей беременности, постоянный контроль за состоянием пациентки со стороны медицинских работников и скрупулезное выполнение их требований позволит молодой женщине спокойно зачать и выносить ребенка.

Когда женщине не рекомендуют повторно беременеть

Кесарево сечение обычно проводится в двух случаях:

  • угроза здоровью будущей матери ввиду наличия различной хронической патологии со стороны внутренних органов;
  • реальная угроза жизни роженицы и плода, возникшая непосредственно в последние недели беременности или в период родов.

Перечень причин, требующих от врачей проведения оперативного родоразрешения в первом случае, достаточно обширен. Сюда можно отнести заболевания сердца и сосудов у женщины. Хронические пороки сердца, ревматизм, миокардит, хроническая сердечная недостаточность не только угрожают осложнениями в родах будущей маме, но и могут привести к внутриутробной смерти плода, и отслойке плаценты с обильным маточным кровотечением.

Рекомендуем прочесть:  Месячные на 10 дпп эко

Не менее опасными для физиологических родов являются проблемы с органами дыхания у роженицы. Бронхиальная астма, туберкулез и другие хронические заболевания легких во время потуг приводят к гипоксии матери и ребенка, что чревато различными осложнениями после родов.

Нельзя забывать о патологии почек, эндокринной системы и выраженном сахарном диабете.

Наличие у женщины в анамнезе подобных заболеваний является не только абсолютным показанием для проведения кесарева сечения, но и ставят под запрет последующие беременности. Обычно такие вопросы каждая пациентка решает с врачами женской консультации и родильного дома в индивидуальном порядке.

При наличии противопоказаний к повторной беременности роженице могут предложить хирургическую стерилизацию или перевязку маточных труб. Если ввиду каких-либо причин религиозного или психологического характера женщина отказывается от подобного предложения, после родов ей подберут другой подходящий метод контрацепции.

Только четкое планирование будущей беременности, постоянный контроль за состоянием пациентки со стороны медицинских работников и скрупулезное выполнение их требований позволит молодой женщине спокойно зачать и выносить ребенка.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.