Посев на микрофлору роста не дал причины

Здравствуйте! Мне врач назначил сдать мазок на посев с определение чувствительности к антибиотикам. Сегодня забрала результаты, а там написано только “рост микрофлоры не обнаружен” — что это значит? Понимать это как “все плохо”, “все хорошо” или вообще нужно пересдать? На повторный прием только в понедельник, буду ломать голову все выходные 🙁

Очень хороший анализ. Означает что у вас нет гардинел, грибков и всевозможных половых бактерий. Вы абсолютно чисты . Поводов для переживаний нет. Когда пишут что то плохое всегда бывает понятно, без дополнительных разъяснений.

Значит бактерии любого рода отсутствуют и вам не о чем беспокоиться. Если бы что-то было. Были бы совсем другие слова, которые вы сразу бы правильно поняли. А так все у вас отлично.

Ваш мазок в норме и повода для беспокойства нет. Дело в том, что в организме женщины постоянно присутствуют различные бактерии. С помощью анализа проверяют находятся ли эти бактерии, грибки в пределах нормы. Если у Вас нормальное соотношение, то и женщина не ощущает никакого дискомфорта. Если же количество каких-либо грибков или бактерий существенно увеличивается, т.е. наблюдается рост патогенной микрофлоры, то и женщина это сразу ощущает. У вас все отлично, не переживайте.

У вас хороший мазок. У меня как-то гардинеллы росли, пришлось лечить. А у вас все в норме, все бактерии и грибки мирно сосуществуют. Их количество в пределах нормы. Опасно, когда те или другие расти начинают, тогда надо бить тревогу и лечиться.

Анита, повода для переживаний у Вас нет. Это если бы был выявлен рост чего-либо, определяется к какому антибиотику он чувствителен, а если ничего не выявлено, то и лечить антибиотиками нечего. А значит все хорошо!

Рекомендуем прочесть:  Можно Забеременеть На 6 День После Месячных

Женские половые органы являются средой обитания многих полезных бактерий (в основном лактобактерий) и микроорганизмов, которые поддерживают внутренний баланс и необходимую кислую среду, выступая барьером для вирусов и инфекций.

Но иногда, по причине ряда факторов, патогенных представителей флоры становится больше чем полезных микроорганизмов, женщина начинает замечать определенные неприятные симптомы, возникает воспалительный процесс, что может быть началом более серьезного заболевания.

Бак. посев из влагалища позволяет выяснить состав микрофлоры, и в случае наличия патогенных микробов, различных вирусов и грибов, назначить соответствующее лечение. Необходимость выявления конкретного вида микроорганизмов объясняется тем, что каждый из них уязвим к определенному лекарственному препарату и антибиотику.

Таким образом, основная цель бак. посева в гинекологии – выявление наличия и вида вредоносных бактерий в количестве выше допустимого, которые вызывают заболевания и воспаления, для назначения должного и своевременного лечения.

Следует отметить, что в цервикальном канале (во влагалище) допускается небольшое число некоторых патогенных организмов, например, кишечной палочки. Связано это с женской физиологией, которая определяет близкое расположение анального отверстия к влагалищу.

Для любого бак. посева используются биологические жидкости организма человека из определенной области (слюна, мокрота, кал, моча и т.п.). В гинекологии для этих целей берется определенным образом мазок из цервикального канала.

Для получения достоверных и точных результатов требуется передача материала в лабораторию в ближайшие часы после забора, так как для роста и размножения бактерий необходимо тепло и постоянное поддержание благоприятных условий. Узнать детальней, как проходит обследование у гинеколога, вы можете прочитав нашу новую статью.

Показания и подготовка к сдаче анализа

Сдавать материал на анализ необходимо соблюдая ряд правил, которые способствуют получению точного и достоверного результата.

  • исключение полового акта не менее, чем за три дня;
  • отказ от спринцеваний;
  • отмена применения в гигиенических целях вагинальных кремов, гелей смазок;
  • исключение использования влагалищных свечей и лекарств;
  • исключение приема каких-либо противовирусных и антибактериальных препаратов примерно за пять дней;
  • если было лечение антибиотиками, требуется консультация врача.
Рекомендуем прочесть:  Как Рассчитать Дату Родов По Месячным Калькулятор

Несоблюдение хотя бы одного из выше указанных условий способно существенно исказить итоговые данные бактериологического исследования. Со стороны медицинского персонала также должны соблюдаться установленные нормы забора материала на бак. посев:

  • стерильность инструментов и пробирок;
  • квалифицированность персонала при взятии мазка и его лабораторном исследовании;
  • оперативная доставка пробирок в лабораторию;
  • обеспечение благоприятной среды для высевания и роста микроорганизмов.

Основными показаниями для сдачи данного вида анализа являются:

  • наличие хронических заболеваний половых органов;
  • частые инфекционные и воспалительные процессы;
  • ежегодный плановый осмотр в профилактических целях;
  • планирование беременности, а также первый ее триместр;
  • появления беспокоящих и явных симптомов (обильных выделений, болей, сбоя менструального цикла и т.п.);
  • послеродовое наблюдение;
  • длительная терапия гинекологических заболеваний.

Размножиться вредоносные бактерии могут при наступлении определенных факторов, как по отдельности, так и в совокупности. Среди них можно отметить:

  • отсутствие должной гигиены половых органов;
  • беспорядочные сексуальные связи;
  • снижение общего иммунитета;
  • нарушение нормального уровня гормонов;
  • обострение хронических заболеваний соседних органов и тканей;
  • проведение длительной антибактериальной терапии;
  • многочисленные аборты.

Все это способствует попаданию и активному размножению патогенных бактерий, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем при отсутствии должного и своевременного лечения.

Бак. посев мочи.

1 Роста микрофлоры не выявлено

завтра буду им звонить в инвитро. я честно расстроилась даже, тоже уже поняла что уж развернутым он быть должен. А что должно быть написано , что мне им предъявить завтра?=)

Просто ничего не выросло или в очень маленьких количествах. Только в случае положительного результата вам бы написали возбудителя инфекции и эффективный антибиотик.

Качественный и количественный состав микрофлоры

Псевдомонады не обнаружено

Стрептококки не обнаружено

Гемофильная палочка не обнаружено

Энтерококки не обнаружено

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор Кто Родится По Дате Зачатия Калькулятор

Грибы рода Candida не обнаружено

Кишечная палочка не обнаружено

Лактобактерии не обнаружено

Энтеробактерии прочие не обнаружено

Вот если бы какие-нибудь бактерии «выросли» — их бы и определили и анализировали на чувствительность к антибиотикам, а раз их нет — нечего и анализировать.

«Кто следующий?»: Люка Бессона обвинили в сексуальном насилии

Звезда «Зачарованных» Алисса Милано рассказала о времени в лечебнице

«Какие все лохматые»: Алла Пугачева показала видео выписки Никиты Преснякова из роддома

Джулия Робертс веселилась на концерте Тейлор Свифт вместе с дочерью

«Безвкусица за миллион?»: Алина Кабаева вышла в свет в платье с гербом на груди

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами.

Минусом данного вида исследования является только то, что его довольно долго делают, до семи дней, по этой причине многие врачи, особенно в муниципальных поликлиниках, не частных, не любят назначать этот анализ. Но все же иногда без него не обойтись. И тогда многое зависит от подготовки женщины, ее знаний о том, как правильно готовиться к анализу, что можно делать незадолго до него, а что может исказить его результат.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.