Мукалтин ребенку 12 лет

Он выпускается в форме таблеток серого или серовато-коричневого цвета с вкраплениями разной величины с разделительной полосой весом 50 мг, каждая из которых содержит 10 мг натурального экстракта алтея. Они обладают характерным запахом и специфичным кисловатым вкусом.

В качестве вспомогательных ингредиентов используются:

  • натрия гидрокарбонат, также обладающий незначительным отхаркивающим и противовоспалительным действием;
  • винная кислота;
  • кальция стеарат.

Медикамент выпускается многочисленными фармацевтическими компаниями, поэтому его можно купить в аптеках расфасованным в блистеры и картонные упаковки, а также в удобные пластиковые флаконы по 20–100 штук.

Когда назначают Мукалтин для детей? Показания

Основным показанием к использованию средства является кашель. Но возникает вопрос: от какого кашля оно лучше помогает?

Наиболее актуально прописывать Мукалтин для ребенка при сухом кашле, начинающем уже переходить в продуктивный и при этом сопровождающемся затрудненным отделением мокроты.

В такой ситуации медикамент поможет снизить вязкость, увеличить объем вырабатывающейся слизи и поспособствует скорейшей нормализации состояния.

Поэтому в основном назначается Мукалтин при влажном кашле детям.

Применять его для устранения лающего сухого кашля, нередко наблюдающегося, например, при фарингите или коклюше, нецелесообразно, так как это будет провоцировать увеличение частоты приступов и усилению воспаления.

Таким образом, препарат применяется:

  • при трахеите и трахеобронхите;
  • при бронхите, включая обструктивную форму;
  • при пневмонии;
  • при бронхоэктазии;
  • при ларингите у детей.

Нередко медикамент рекомендуют использовать одновременно с Бромгексином или препаратами амброксола гидрохлорида.

Это поможет снизить раздражение слизистых оболочек, уменьшить вязкость мокроты и облегчить ее выведение.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Медикамент не используется:

  • при сухом кашле у детей;
  • индивидуальной повышенной чувствительности к любым компонентам;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • сахарном диабете.

Нежелательные последствия после применения лекарственного средства наблюдаются нечасто.
[ads-pc-1][ads-mob-1] В основном они проявляются в виде аллергических реакций на его компоненты, что может заключаться в появлении зудящей сыпи или покраснений на коже.

Крайне редко больные и их родители отмечают развитие:

  • метеоризма;
  • запора или диареи;
  • тошноты и рвоты;
  • дискомфорт в области желудка.

Категорически нельзя совместно использовать любые муколитики с препаратами, угнетающими кашлевой центр головного мозга, например, кодеинсодержащими (Кофекс, Кодтерпин, Терпинкод, Коделак, Каффетин, Ношпалгин и пр.).

Это чревато «заболачиванием» легких и бронхов в результате того, что муколитики провоцируют усиление секреции слизи, а кодеинсодержащие средства блокируют кашлевой рефлекс, вследствие чего мокрота продуцируется, но не выводится из органов дыхания.

Ингаляции с Мукалтином в небулайзере

Ингаляции – высокоэффективный метод лечения кашля. Они могут проводиться и с использованием Мукалтина, но только после предварительной консультации специалиста.

Для проведения процедуры 1 таблетку растворяют в 80 мл физраствора. В специальную камеру прибора наливают 4 мл полученного раствора.

Непосредственно дышать нужно в течение 3–5 минут 1 или 2 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 10 дней.

  • постепенно рассасывать до полного растворения;
  • проглатывать целиком, запивая большим объемом чистой воды;
  • развести в воде.

Мукалтин эффективен для лечения детей и взрослых при любых заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Инструкция по применению позволяет использовать лекарство с самого раннего возраста, без строгих противопоказаний. Простое, проверенное средство способно сухой кашель перевести в продуктивный, облегчить выведение слизи при значительном снижении количества приступов.

Лекарство, созданное на растительной основе, эффективно при различных видах кашля. Основное его назначение – увеличить выработку бронхиального секрета, сделать его более текучим и стимулировать вывод слизи из дыхательных путей. Это свойство полезно как при сухом кашле, так и при высокой вязкости мокроты, когда откашливание затруднено.

Рекомендуем прочесть:  Как заваривать пшеницу с комбикормом для бройлеров

Основу Мукалтина составляет экстракт из корня алтея. Вещества входящие в него оказывают сильное отхаркивающее действие, мягко обволакивают, снимают воспаление с раздраженных слизистых оболочек ротоглотки.

Натуральный состав позволяет назначать Мукалтин с раннего возраста и применять при лечении вирусных, бактериальных инфекций, системных заболеваний в качестве вспомогательного средства. Вместе с выводимой слизью из организма удаляются возбудители, продукты их жизнедеятельности, отслоившиеся участки слизистой, что позволяет тканям быстрее восстанавливаться и ускоряет выздоровление.

Показания к назначению Мукалтина:

  • Сухой кашель любого происхождения. Для выяснения причины недомогания следует обязательно обратиться к педиатру. Но даже частое покашливание от избытка пыли или сухости воздуха может быть устранено приемом Мукалтина.
  • Лающий, сухой, мучительный кашель без отделения слизи, который требует диагностики. Для облегчения симптомов и перевода приступов в продуктивную фазу, Мукалтин может быть назначен до окончательного определения причин.
  • Ларингит, трахеит, бронхит. Муколитик назначают при вирусной/бактериальной природе воспаления, а также при простуде без инфицирования.
  • Воспаление легких. При пневмонии препарат применяют по назначению врача, только в составе комплексного лечения, после оценки взаимодействия с другими лекарствами.
  • Эмфизема легких, обструктивный бронхит. Мукалтин применяется для облегчения симптомов, уменьшения отечности тканей, урежения приступов.
  • Восстановительный период после перенесенных заболеваний органов дыхания. Для устранения покашливания, выведения остаточной слизи и очищения бронхов.

Другие показания для назначения препарата: бронхиальная астма, трахеобронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмокониоз, туберкулез легких, бронхоаденит.

Мукалтин для детей инструкция по применению определяет, как быстрый способ перевести синдром на стадию влажного кашля при любых видах заболеваний органов дыхания. Срочно отменяют препарат, если в отделяемой мокроте присутствуют кровяные сгустки, она имеет зеленый оттенок или примеси гноя. Такое состояние требует немедленного обследования.

В какой форме выпускается

Мукалтин производят многие отечественные фармакологические предприятия, но форма выпуска у него всегда одна – круглые плоские таблетки весом 50 мг. Цвет лекарственного средства варьируется от серо-желтого до коричневого. Консистенция рыхлая с мелкими вкраплениями других оттенков. На таблетках присутствует риска, что облегчает разламывание на равные доли.

Расфасовка препарата:

  • в бумажные плоские упаковки по 10 шт.;
  • в фальгированные блистеры по 10 таблеток;
  • последующая укладка в картонные коробки по 2, 3 и более упаковки;
  • полимерные банки или пеналы по 30, 50, 100 шт.

Флаконы часто бывают дополнительно упакованы в картонные пачки. Допустима продажа отдельными блистерами из вскрытой коробки.

Ингаляции с Мукалтином

Лечебное воздействие Мукалтина на дыхательные пути многократно возрастает, если доставлять его с парами непосредственно на слизистые горла, в бронхи. При ингаляции, микроскопические капли теплого раствора попадают сразу на воспаленные участки, покрывают их защитным слоем и немедленно начинают действовать. Быстро устраняется першение в горле, снижается боль, спадает отек тканей.

Процедуры для детей над открытым сосудом с кипятком могут быть опасны. Более удобный способ лечения – ингаляции при помощи небулайзера. Прибор позволяет использовать минимальное количество лекарственного раствора, контролировать распыление, безопасен для детей. Так как дыхание происходит через специальную маску, не возникает опасность ожогов кожи или слизистых.

Для ингаляции подготавливают раствор из 1 таблетки Мукалтина и 80 мл чистой воды или физраствора. На одну процедуру требуется всего около 5 мл готового состава. Продолжительность ингаляции для детей – до 5 минут. Повторяют процедуру несколько раз в день на протяжении недели. Дополнительный прием препарата внутрь усиливает эффект от лечения и позволяет быстро справиться с кашлем.

Ингаляции для детей и взрослых недопустимо проводить если температура тела выше 37,5 °С. До стабилизации состояния Мукалтин применяют только внутрь.

Передозировка

Побочные явления при терапии Мукалтином крайне редки. Большинство из них связаны с реакцией ЖКТ: нарушения стула (запор или диарея), метеоризм, тошнота. Симптомы исчезают самостоятельно после отмены препарата или завершения курса лечения.

Рекомендуем прочесть:  Выраженные диффузные изменения плаценты что это

Те же признаки должны насторожить, если сопровождаются повышением артериального давления, отеками, кожным зудом. Симптомы предупреждают о возможной передозировке. Натуральный препарат не содержит растительных ядов и его чрезмерный прием не опасен для жизни. При возникновении симптомов передозировки отменяют прием

Мукалтина и далее действуют исходя из симптомов:

  • При тошноте и сильной рвоте промывают желудок.
  • Назначают прием сорбентов: Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь.
  • Соблюдают повышенный питьевой режим. Желательно употребление сладкого чая, минеральной воды без газа.
  • Аллергические проявления купируют антигистаминными препаратами (Супрастин, Лоратадин, Зодак).

На фоне комплексной терапии важно выявить настоящую причину интоксикации. Заподозрить у ребенка передозировку Мукалтином сложно из-за типичности симптомов. Для подтверждения избытка именно этого лекарства может быть назначен анализ на сахар в крови.

Заболевания, при которых запрещено использовать Мукалтин:

При покупке лекарства от кашля нужно помнить о нескольких важных моментах. Во-первых, кашель – это лишь симптом того или иного заболевания и одним только средством от кашля вылечиться невозможно. Нужно искать причину болезни и воздействовать на нее, а микстура от кашля – это дополнительная терапия, позволяющая облегчить симптомы заболевания и ускорить выздоровление. Во-вторых, лекарственный препарат нужно выбирать в зависимости от характера кашля, а кашель может быть сухой, лающий, коклюшный, спастический, влажный, влажный с вязкой труднооделяемой мокротой, психогенный. Для облегчения состояния больного при разных видах кашля применяются разные препараты.

Так, при сухом, непродуктивном кашле, лишающем ребенка аппетита и не дающем ему нормально спать, назначаются средства, подавляющие кашель, например, Синекод, Глауцин, Седотуссин. При спастическом кашле противокашлевые препараты вообще бесполезны, здесь помогут спазмолитики. При влажном малопродуктивном кашле врач чаще всего выписывает комбинированные препараты от кашля отхаркивающего и обволакивающего действия, такие как Стоптуссин, Бронхолитин, Доктор Мом. Муколитические противокашлевые препараты назначаются в случае, если в бронхах скопилась вязкая, труднооделяемая мокрота. К муколитическим препаратам относятся Бромгексин,Солутан, Амброксол, АЦЦ, Мукалтин.

Состав и фармакологическое действие

Мукалтин для детей применяют на протяжении нескольких десятилетий, и он по-прежнему остается одним из самых эффективных и доступных медикаментов. Выпускается он в виде таблеток серого цвета с вкраплениями и специфическим травяным запахом, по 10 штук в каждой безъячейковой упаковке.

Что же содержится в каждой таблетке Мукалтин? Инструкция по применению для детей подробно описывает состав препарата. Основным компонентом является сухой экстракт корня лекарственного растения алтея. Его дозировка составляет 0,05 г на 1 таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают:

  • тартаровая, или винная, кислота;
  • стеарат кальция;
  • пищевая сода.

По своему фармакологическому действию Мукалтин является препаратом на растительной основе с выраженным отхаркивающим эффектом. В экстракте корня алтея содержатся пектины, аспарагин, бетаин, а также растительная слизь. Согласно инструкции по применению все эти вещества способствуют уменьшению воспаления, облегчения дыхания, размягчения и выведения сгустков мокроты. Кроме этого, устраняется раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, а также усиливается регенерация клеток и тканей.

При каком кашле использовать?

Вся разница между сухим и влажным кашлем заключается в том, что при сухом типе слизь не образуется, тогда как при влажном — появляется большое количество мокроты. В каком случае назначается Мукалтин? Инструкция по применению детям подробно отвечает на этот вопрос.

В инструкции сказано, что препарат обладает сильным отхаркивающим действием, именно поэтому его необходимо применять только при влажном кашле, характеризующимся трудным выведением мокроты. Если принимать Мукалтин при сухом кашле будет наблюдаться сильное раздражение слизистых оболочек глотки.

Определить у ребенка можно по следующим признакам:

  • глухие хрипы при дыхании;
  • появление желтой или зеленоватой слизи при откашливании;
  • сильные приступы кашля появляются чаще всего после пробуждения;
  • голос становится хриплым или осиплым.

Даже если Вы точно уверены в том, что у Вашего ребенка влажный тип кашля, не стоит заниматься самолечением! Только педиатр сможет подобрать оптимальную дозировку препарата и назначить подходящую схему лечения.

Инструкция по применению

Какова схема лечения, основные противопоказания и дозировка препарата Мукалтин? Инструкция по применению детям от 3 лет подробно описывает все пункты. Во избежание осложнений необходимо строго следовать назначению лечащего врача и указаниям в инструкции.

Рекомендуем прочесть:  Как приготовить куриные грудки сочными для кормящей мамы

Как и когда принимать?

Родители часто задают врачам вопрос — нужно ли разводить в воде Мукалтин, как принимать детям? В инструкции по применению описаны два способа использования данного лекарственного средства:

  • проглатывание с большим количеством воды;
  • разведение в воде.

Первый способ применим для лечения взрослых и детей, а второй — оптимален для малышей в возрасте до 3 лет. Половину таблетки растворяют в 30 мл теплой воды, целую таблетку (для детей школьного возраста и взрослых) — в 60 мл воды.

Согласно инструкции по применению курс лечения составляет не более двух недель. Мукалтин детям дается за 40–60 минут до приема пищи.

Многие врачи не советуют применять Мукалтин детям от кашля в самом начале заболевания. Это объясняется тем, что сгустки слизи еще не образовались и не находится в бронхах. Следовательно, на первых этапах ОРЗ попросту нечего отхаркивать.

В какой момент стоит начать давать ребенку таблетки Мукалтин? Инструкция по применению детям от 3 лет говорит о том, что как только родители замечают переход сухого кашля во влажный, появление хрипов и сгустков слизи, то в этот период применение препарата будет максимально эффективным.

Дозировка ребенку

Дозировка любого препарата определяется строго врачом. Как принимать Мукалтин детям (2 года и старше)? Необходимо следовать следующей инструкции по применению:

  • от 2 лет: принимать по половине таблетки перед каждым приемом пищи (три раза за сутки);
  • от 3 лет: принимать по целой таблетке три раза в сутки, при этом интервал должен быть около 4 часов;
  • 4–12 лет: по одной таблетке четыре раза в день;
  • дети старше 12 лет: принимать препарат 4 раза в день по две таблетки.

Именно по такой схеме следует принимать таблетки Мукалтин. Инструкция по применению детям от 2 лет подробно описывает способ разведения таблеток и необходимую дозировку для каждого возраста ребенка.

Важные замечания для родителей

Подробное описание препарата Мукалтин, дозировка для детей, способы разведения таблеток — все это было описано выше в инструкции по применению. Но существуют дополнительные важные замечания для родителей. Прежде всего, это касается совмещения Мукалтина с другими препаратами. Таблетки ни в коем случае нельзя комбинировать со следующими лекарственными средствами:

  • Ношпалгин;
  • Кодтерпин;
  • Кофекс и другие средства, содержащие кодеин.

Все вышеперечисленные медикаменты угнетают активность центра головного мозга, отвечающего за кашель. В связи с этим процесс откашливания и выведения мокроты сильно усложняется.

Побочные действия

Любой лекарственный препарат может вызвать различного рода осложнения или побочные эффекты, исключением не является и Мукалтин. Согласно инструкции по применению побочные действия у детей чаще всего бывают следующего характера:

  • появляется аллергия на растительный компонент в виде сыпи или зуда;
  • возникают проблемы со стулом (диарея или запор);
  • ощущается дискомфорт в области живота;
  • появляется легкая тошнота, в редких случаях — рвота.

Чтобы все эти неприятные симптомы не возникали, необходимо строго соблюдать назначения врача и инструкцию по применению.

  • Сироп алтейный. Возможность применения для детей до 3 лет нужно уточнять у педиатра. Средняя стоимость — 200 рублей.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.