Может не наступить овуляция если произошло зачатие

Овуляция — это естественный процесс для любой женщины репродуктивного возраста, знаменующий готовность организма к зачатию. Первое созревание яйцеклетки у девушек происходит в 12-14 лет. С этого момента у женщин начинаются регулярные менструальные циклы. У большинства менструации продолжаются до 45-50 лет, за этот период в жизни женщины происходит около 500 овуляций. Если пара готовится стать родителями, знание точной даты овуляции позволит выбрать наиболее удачное время зачатия. Если же беременность нежелательна, женщине стоит избегать незащищенного секса некоторое время до и в течение овуляции.

Фаза менструального цикла, во время которой происходит созревание яйцеклетки длится от 11 до 16 дней. Но нередки случаи, когда овуляция происходит значительно раньше — на 8-й день, особенно при цикле 28 дней.

Признаки ранней овуляции

Определить время овуляции можно без каких-либо затрат по косвенным признакам, но данный метод подходит не всем. Стоит внимательно наблюдать за своим состоянием, появление следующих ощущений и симптомов на 5-10-й день менструального цикла свидетельствует о преждевременной овуляции:

  • Перепады настроения и излишняя раздражительность. Причина предменструального синдрома — высокая концентрация в крови гормонов, необходимых при стимуляции разрыва фолликулы.
  • Тянущее ощущение в области груди, набухание сосков.
  • Тянущие ощущения внизу живота.
  • Излишняя чувствительность кожи, неприятные ощущения при соприкосновении с одеждой.
  • Повышенное сексуальное желание. Причина повышения либидо также кроется в гормональном фоне организме.
  • Увеличение количества и изменение консистенции выделений. Выделений перед овуляцией становится значительно больше, а их консистенция гуще.

Раннее созревание яйцеклетки при коротком менструальном цикле

Процессы, происходящие при менструации, имеют различную продолжительность. При менструальном цикле длительностью 32 дня выход яйцеклетки может произойти на 16-18-й день, а часто повторяющееся созревание яйцеклетки раньше середины цикла — причина для беспокойства. Но нет ничего удивительно в том, что при цикле в 21-23 дня яйцеклетка созревает уже на 7-9-й день цикла. В этом случае овуляцию нельзя назвать ранней, так как короткая лютеиновая фаза является нормой.

Рекомендуем прочесть:  Маммография при планировании беременности

Чем опасно преждевременное созревание яйцеклетки?

Последствиями ранних овуляций являются нежелательные беременности или невозможность зачатия. Основная проблема в обоих случаях заключается в невозможности предсказать без дополнительных исследований наиболее вероятное для зачатия время.

В группу риска нежелательной беременности попадают женщины, пользующиеся ритмическим или «календарным» методом контрацепции. Безрезультатные же попытки забеременеть могут быть связаны с неудачным выбором времени для этого.

В норме овуляция при 32-35-дневном цикле наступает на 18-19 сутки с момента начала месячных. Ранний выход женской клетки возможен по перечисленным выше причинам. Когда явление наблюдается регулярно, и женщина здорова, это обусловлено физиологическими особенностями ее организма.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.