Какие Надо Сдать Анализы При Беременности

Содержание

Какие анализы сдаются при беременности: диагностика по триместрам

С каждым годом женщины все ответственнее относятся к вопросу деторождения, предпочитая беременность планировать заранее. Они хотят иметь здоровых детей, поэтому готовятся не только морально и материально, но и подготавливают свое тело физически, разбираясь с недугами и ликвидируя потенциальные очаги инфекции.

Будущие матери должны хорошо знать, что их ждет, поэтому в их список обязательных сведений входит и то, какие сдаются анализы при беременности по триместрам в обязательном порядке или же по дополнительной рекомендации врача.

Анализы в первом триместре

Анализы позволяют контролировать состояние плода и женщины

Существует определенный список проб, какие сдаются анализы при беременности всеми женщинами. Они выполняются с двоякой целью: для того, чтобы убедиться в полном здоровье матери и чтобы избежать возможных патологий у плода. Такие обследования и анализы проводятся для здоровых беременных.

Частота и варианты проб для женщин с проблемами со здоровьем определяются лечащим врачом. Беременные могут быть уверены в том, что хороший специалист никогда не отправит женщину «в положении» делать ненужные или опасные для здоровья ее самой и будущего ребенка исследования или анализы.

Первый триместр особенно важен для будущего благополучия ребенка.

В этот момент у плода закладываются основные органы, поэтому контроль помогает выявить опасные и несовместимые с жизнью патологии. В этот период еще есть возможность безопасного прерывания беременности.

В первом триместре здоровой беременной назначат прохождение следующих анализов:

  • Общая и биохимическая проба крови.
  • Коагулограмма или же гемостазиограмма – исследование крови на качество и скорость свертывания.
  • Общий анализ мочи.
  • Пробы на опасные инфекции, которые могут навредить плоду: сифилис, гепатиты В и С, а также на наличие антител к цитомегаловирусу, краснухе, токсоплазмозу, вирусам герпеса.
  • Проба крови на группу и резус-фактор.
  • Мазок из влагалища на инфекции, передающиеся половым путем, в первую очередь на хламидии.
  • Биохимический скрининг («двойной тест») выполняется на 11 – 12 неделе беременности для выявления генетических патологий и аномалий строения плода. Берется анализ на хорионический гонадотропин человека и белок плазмы А.

Список анализов может быть расширен, если наблюдающий акушер-гинеколог сочтет необходимым уточнить какие-то данные или в случае болезни беременной.

Исследования во втором триместре

Сдаем кровь на TORCH-инфекции

В этот период женщина посещает своего гинеколога ежемесячно. Перед каждым визитом ей нужно сдавать пробу мочи для контроля состояния. Второй триместр требует меньше от беременной при ее хорошем самочувствии и отсутствии жалоб.

Вот какие сдаются анализы при беременности в это время:

  • Бакпосев мочи на выявление скрытой инфекции.
  • Анализ крови на 18-20 неделе.
  • Тест на толерантность к глюкозе на 24-28 неделе беременности для обнаружения сахарного диабета беременных.

Если у женщины имеются отклонения в состоянии здоровья или картина крови внушает подозрения, гинеколог может направить ее на прохождение дополнительных проб.

При наличии заболеваний или нарушений развития беременности список врачей может быть существенно расширен и дополнен.

Пробы в третьем триместре

Проверяем время свертываемости крови

Это время для плода и матери не менее важно, чем первый триместр. Проводятся следующие анализы:

  • Общая и биохимическая проба крови (обычно ее назначают на 30 неделе).
  • Проба крови на содержание глюкозы.
  • Коагулограмма.
  • Повторный анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты, краснуху, герпес, цитомегаловирус.
  • Влагалищный мазок для обнаружения патогенной микрофлоры, которая может негативно повлиять на состояние здоровья беременной и новорожденного. Он выполняется на 34 – 36 неделе вынашивания плода.

При обнаружении дополнительных проблем или осложнений уже имеющихся заболеваний или состояний акушер-гинеколог или профильный специалист может добавить ряд необходимых обследований и анализов.

Обследования во время беременности

При нормальном течении беременности УЗИ делают три раза

Все обследования у здоровой беременной также разделены по триместрам. В первом триместре она должна пройти электрокардиограмму для выявления состояния сердца, затем экспертное скрининговое УЗИ (на 11-12 неделе) для обнаружения патологий строения и развития плода, а также посетить профильных специалистов: терапевта, офтальмолога, ЛОРа, стоматолога.

Иногда медики рекомендуют женщине пройти УЗИ на более ранних сроках – на 5-7 неделе. Оно проводится при помощи вагинального датчика с пустым мочевым пузырем (обычное трансабдоминальное обследование выполняется обычным датчиком с наполненным мочевым пузырем). Чаще всего такую процедуру назначают женщинам, у которых ранее были проблемы с состоянием репродуктивных органов, невынашивание беременности, выкидыши или гибель плода, разнообразные патологии, в том числе и наследственные генетические нарушения.

Если у женщины обнаруживаются какие-то нарушения или же у врача есть сомнения в результатах других исследований, он может назначить прохождение дополнительных анализов и визиты к «узким специалистам».

Во втором триместре выполняется второе плановое УЗИ, которое назначается женщинам даже при полном благополучии и отсутствии жалоб.

На третьем триместре беременности женщину ожидает третье обязательное УЗИ и допплерография. Последнее обследование позволяет отследить качество и состояние сосудов матки и плаценты, обеспечивающих питание плода и снабжающих его кровью.

К числу обязательных обследований в этот период относится кардиотокография – методика, позволяющая проверить деятельность сердца плода. Обычно ее назначают на 33 неделе беременности. Обычная кратность КТГ – не более 2-3 раз в течение всего периода вынашивания плода, но при необходимости врач может назначить и более частые проведения измерений сердечной деятельности.

Подробнее о том, чем опасна TORCH-инфекция можно узнать из видео: