Что Беременной Можно Принять От Головной Боли

Содержание

Что принимать при головной боли во время беременности

Мало кто из женщин не считают беременность болезнью. В этот период девушки начинают себя интенсивно жалеть, оберегать и т.д. И отчасти, они правы. Потому что любое заболевание в период беременности переносится крайне тяжело. В частности, не все женщины знают, что именно в это ответственное время вынашивания и формирования внутренних органов и систем жизнедеятельности плода, запрещено принимать какие-либо лекарственные препараты. Сделать это можно только по жизненным показаниям, когда стоит реальная угроза для жизни женщины, и она превышает все допустимые риски для плода. Но, что делать беременной, когда у нее, к примеру, началась головная боль? Можно ли принимать какие-либо лекарственные препараты и если – да, то какие именно?

Почему болит голова при беременности?

Нашему организму не свойственно болеть, давать знаки о различных недомоганиях, нарушениях и т.д., если он здоров. Что это значит? Что голова у беременной женщины будет болеть исключительно по определенной причине и никак иначе. Конечно, боль в голове может быть связана с физической усталостью, стрессом и нервным истощением. В таком случае, беременной не нужно принимать никаких средств от головной боли. Желательно – отдохнуть несколько часиков (хорошо выспаться, покушать, затем совершить прогулку на свежем воздухе).

Основной причиной головной боли у беременной женщины является мигрень. Мигрень относится к неврологическим заболеванием, причем достаточно серьезным.

Мигрень – это не просто сильная головная боль, а нарушение тонуса кровеносных сосудов головного мозга. Чаще всего мигрень развивается в возрасте от 14 до 25 лет. Пациенты жалуются на приступы сильнейшей головной боли, ухудшение зрения, а также нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Когда происходит нарушение работы кровеносных сосудов головного мозга, значительно сокращается выработка гормона серотонина. Что приводит к болевым неприятным ощущениям, возникновению рвотного рефлекса, тошноты, сильнейшей рвоты (беременная может спутать эти признаки с проявлениями токсикоза).

Головную боль, вызванную мигренью, крайне сложно устранить. Она может мучить в течение нескольких часов, затем исчезать и снова возникать.

Мигрень у беременных

Факторами, провоцирующими возникновение мигрени у беременных женщин, описаны ниже. Врачи отмечают, что если беременная своевременно устранит неблагоприятный фактор из своей жизни, то это значительно облегчит ее самочувствие. Поэтому, в данном случае к мнению врачей нужно прислушаться, дабы не подвергать свой организм стрессу и побочным эффектам в такой ответственный момент, как вынашивание ребенка.

Итак, головную боль у беременной женщины провоцируют такие факторы, как:

  • Неправильный режим питания (голодание, ограничение себя в пище, употребление в большом количестве сладкого, жирного, питание фаст-фудом, алкогольные напитки и большое количество кофе). Питание в период беременности является одной из важнейших составляющих здоровья, как женщины, так и ее ребенка. Поэтому, в эти 9 месяцев беременной нужно перейти на полноценное, сбалансированное, здоровое питание, чтобы исключить возникновение большинства тяжелых заболеваний у плода. В частности, беременная сможет устранить неприятные головные боли, что ни мало важно.
  • Тяжелый физический труд в период беременности – некоторые беременные женщины продолжают работать вплоть до 9 месяца беременности, хотя большинство врачей смотрят на это не очень благоприятно. Ведь, работа беременных может быть связана с повышенными физическими нагрузками, с наличием посторонних промышленных химических запахов и т.д. Неудивительно, что женщины в таком случае могут жаловаться на сильную головную боль.
  • Реакция на смену погоды, а также – перемену климата;
  • Нервное напряжение, стресс, эмоциональное истощение;
  • Повышенная усталость, как от работы, так и от тяжелого домашнего труда;
  • Недосыпание.

Чаще всего мигрень возникает у женщин во 2 триместре беременности. Причины этому можно искать в изменении гормонального фона женщины, связанного с ростом плода и перестройкой женского организма.

Другие причины головной боли

Среди других причин головной боли можно выделить головную боль напряжения. Симптомы головной боли напряжения – боль, пережимающая голову, как обруч, сдавливающая по бокам.

Головная боль напряжения возникает по причине сильного стресса, повышенной нервозности в период беременности. Также, она может появиться из-за повышенного физического или же умственного (эмоционального) напряжения.

Если беременная женщина в течение всего дня сидит в одном и том же положении, к примеру, за компьютером, то это также приводит к возникновению сильнейшей головной боли напряжения.

Гипотония – это еще одна причина возникновения головной боли у беременных. Как правило, артериальное давление начинает снижаться у беременных в 1 триместре, в период токсикоза.

Другое критическое состояние – гипертония, то есть стремительное повышение артериального давления возникает у беременных на 3 триместре по причине гестоза (сопутствующие симптомы – отечность и наличие белка в моче).

Как устранить головную боль у беременных?

Что можно принять беременной из лекарственных средств, чтобы устранить сильную головную боль. Во-первых, беременным нельзя принимать абсолютно все лекарственные препараты от головной боли, так как это может нести вред плоду.

Далее, прежде чем принимать тот или иной лекарственный препарат, попробуйте справиться с головной болью самостоятельно – покушайте, подышите свежим воздухом, отдохните в течение нескольких часов. Если же головная боль не проходит, то в таком случае, приготовьте отвар из перечной мяты или же шиповника. Также, эффективно устраняет головную боль ромашка и мелисса. Вы можете приобрести эти травы в аптеке в фильтр-пакете и употреблять как чай. Если же трав под рукой нет, то заварите себе крепкий, но сладкий чай и выпейте его маленькими глотками.

Если головная боль невыносима, то помогут вам ее устранить такие медикаменты, как Панадол, Эффералган, Парацетамол. Не рекомендуется принимать Аспирин, так как он может привести к развитию пороков развития у плода.

  • Неправильный режим питания (голодание, ограничение себя в пище, употребление в большом количестве сладкого, жирного, питание фаст-фудом, алкогольные напитки и большое количество кофе). Питание в период беременности является одной из важнейших составляющих здоровья, как женщины, так и ее ребенка. Поэтому, в эти 9 месяцев беременной нужно перейти на полноценное, сбалансированное, здоровое питание, чтобы исключить возникновение большинства тяжелых заболеваний у плода. В частности, беременная сможет устранить неприятные головные боли, что ни мало важно.
  • Тяжелый физический труд в период беременности – некоторые беременные женщины продолжают работать вплоть до 9 месяца беременности, хотя большинство врачей смотрят на это не очень благоприятно. Ведь, работа беременных может быть связана с повышенными физическими нагрузками, с наличием посторонних промышленных химических запахов и т.д. Неудивительно, что женщины в таком случае могут жаловаться на сильную головную боль.
  • Реакция на смену погоды, а также – перемену климата;
  • Нервное напряжение, стресс, эмоциональное истощение;
  • Повышенная усталость, как от работы, так и от тяжелого домашнего труда;
  • Недосыпание.

Болит голова: что можно выпить при беременности? Разрешенные средства от головной боли при беременности

Женщины в положении — создания нежные. Перестройка организма обуславливает серьезные проблемы со здоровьем. Будущие мамы могут ощущать неприятные симптомы. Так, их часто мучает тошнота, и болит голова. Что можно выпить при беременности, чтобы не навредить плоду в утробе и унять боль? Вариантов существует не слишком много, однако они все-таки есть. Давайте поговорим о том, каким методом можно бороться с неприятными ощущениями и имеются ли альтернативы медикаментозным средствам.

Внутренние факторы, провоцирующие боль

Если часто болит голова при беременности, лечение потребуется подобрать специальное, обычные таблетки в этом случае будут вам противопоказаны. Определять любые методики облегчения неприятных ощущений потребуется вместе с врачом-гинекологом, отвечающим за состояние будущей матери и плода.

Стоит сразу оговориться, что с подобным явлением (головная боль, мигрень) сталкивается значительное количество женщин, ожидающих ребенка. Виной подобному состоянию может быть множество факторов, среди которых изменение физиологических параметров и большая восприимчивость к внешним раздражителям. Основными причинами, которые могут вызвать мигрень, являются:

  • гормональные всплески;
  • увеличение объема крови;
  • стрессовые ситуации и депрессия;
  • обезвоживание.

Неприятные ощущения являются наиболее характерными для первого триместра, если они не покидают вас и в дальнейшем, обязательно пройдите подробное обследование.

Необходимо помнить, если вы имеете склонность к подобным ощущениям, то, скорее всего, они значительно усилятся и будут многократно повторяться.

Внешние факторы, провоцирующие боль

Тупая боль в висках может быть спровоцирована и рядом внешних факторов. Устранить такой раздражитель — значит избавиться и от его негативных последствий. Итак, если болит голова при беременности, причины этого могут быть обусловлены:

  • табачным дымом;
  • отсутствием свежего воздуха;
  • сильным шумом;
  • чрезмерно высокими или низкими температурами воздуха, а также их перепадами;
  • вспышками и мерцанием яркого света;
  • слишком активными ароматами, неприятным запахами.

Как ни странно, но спровоцировать неприятные ощущения могут и отдельные продукты питания. Тщательно изучите их список, приведенный ниже, и постарайтесь исключить их из своего рациона. К потенциально опасной пище можно отнести:

  • маринады и соусы;
  • шоколад;
  • копченные продукты (в особенности рыба);
  • отдельные группы бобовых и орехи;
  • авокадо и цитрусовые фрукты, бананы в большом количестве;
  • зрелый сыр;
  • искусственные подсластители.

Простейшие меры первой помощи

После того, как вы выявили все возможные причины, настало время их устранения. Давайте поговорим о том, как меры предпринять, если у вас болит голова при беременности на ранних сроках. Что делать в сложившейся ситуации. В первую очередь, создайте для себя максимально комфортные условия. Какие они будут известны только вам! Ограничьте посторонние шумы, приглушите свет, оденьтесь в комфортную одежду, которая не стесняет движений. Обеспечьте в помещение приток свежего воздуха, а при необходимости отправьтесь на непродолжительную прогулку. Чтобы снять возможное напряжение и нагрузку, не забывайте правильно питаться, ешьте чаще, но ограничьте размер порции, пейте чистую, не сладкую воду.

Дополнительные общие рекомендации

Теперь вы знаете, что можно предпринять, если болит голова при беременности на ранних сроках. В том случае, если указанные меры не помогают, а таблетки пить не хочется, попробуйте воплотить в жизнь следующие рецепты:

  • Примите холодный или контрастный душ (следите за показателями температуры, чтобы не замерзнуть или не получить ожог).
  • Приложите к голове теплый или холодный компресс. Просто намочите водой ткань и приложите ее ко лбу, держите не менее 20 минут.
  • Постарайтесь прилечь вздремнуть. Сон – ваш лучший помощник, если погрузиться в царство Морфея не получается, постарайтесь просто расслабиться, помечтать или подумать о чем-либо приятном.
  • Настройтесь на позитив. Радостный настрой лечит, оберегайте себя от стрессов и неприятных эмоций, посветите свободные минуты планированию жизни вашей семьи после рождения ребенка.
  • Попробуйте сделать легкий массаж. Приложите подушечки пальцев к вискам, аккуратно нажмите на болезненные точки и совершайте плавные, круговые движения. Это позволит несколько минимизировать ощущения.

Лекарства под запретом

Что делать, если указанные манипуляции не помогают и у вас все еще болит голова. Что можно выпить при беременности из специальных медикаментозных препаратов? Перед тем как определить перечень разрешенных средств, составим определенный список табу, то, чего употреблять категорически нельзя. В это список попали:

  • «Эрготамин». Провоцирует преждевременное сокращение матки и кровотечения, регулярное применение может повлиять на внутриутробное развитие ребенка;
  • «Атенолол». На поздних сроках вызывает замедление физического развития ребенка, может повлечь появление проблем с сердцем;
  • «Амигрен» – представляет собой наркотический препарата. Способен провоцировать различные пороки у ребенка и преждевременные роды;
  • «Суматриптан». При регулярном употреблении приводит к выкидышу;
  • «Цитрамон». Пожалуй, самое популярное лекарственное средство. Из-за наличия аспирина в его составе, может привести к ослабленной родовой деятельности. Помимо прочего, вызывает детские пороки системы кровообращения.

Ваши основные помощники среди лекарств

Теперь, вы знаете, что не следует принимать, если у вас болит голова. Что можно выпить при беременности? Скорее всего врач назначит вам средства «Парацетамол» или «Но-шпу». Поговорим о них немного подробнее.

«Парацетамол», или «Панадол», подходит как женщинам в положении, так и маленьких детям. Его употребление в разумных количествах допустимо сразу после момента зачатия и до самых родов. Разрешенная доза таких таблеток, как правило, определяется после консультации с врачом. Общее же правило, звучит, следующим образом, не более 3 грамм препарата за 24 часа. В пересчете на таблетки, суточная доза будет равняться 6 штукам. Принимать подобные болеутоляющие более трех суток подряд запрещено.

Гинекологи довольно часто рекомендуют принимать и «Но-шпу». Основное назначение таких таблеток заключается уменьшении спазма сосудов. К дополнительным свойствам препарата можно отнести возможность снижения давления, расслабления мышц. Суточная доза также равняется шести штукам средства.

Условно-разрешенные медикаменты

Если у вас болит голова при беременности, чем лечить ее, вопрос вполне насущный. Ряд таблеток, снимающих неприятные ощущения можно отнести к группе условно-разрешенных препаратов. Все дело в том, что их употребление допустимо лишь на определенном сроке ожидания потомства. К ним относятся средства «Нурофен» и «Пенталгин». После тридцатой недели беременность такие средства могут спровоцировать сложности работы сердца у плода, а также раннее закрытие артериального потока. К свойствам указанных препаратов можно отнести негативное влияние на развитие легких ребенка.

В первом и втором триместре после консультации с врачом допускается использование подобных таблеток в дозировке не более 3 грамм за сутки.

Боли на поздних сроках

Болит голова при беременности на поздних сроках? Обязательно обратитесь с такой жалобой к своему гинекологу. Неприятные ощущения вполне могут являться симптомом чего-то гораздо более серьезного. Обращайте пристально внимание на периодичность и силу боли, а также возможные дополнительные проявления. Подробное обследование организма требуется в случае, если регулярная мигрень сопровождается следующими факторами:

  • Позывы к рвоте и тошнота.
  • Значительный набор лишнего веса.
  • Кратковременные потери зрения, мушки перед глазами.
  • Повышение температура тела.
  • Значительная чувствительность (ощущения не дают вам есть, спать, заниматься привычными делами).

Пару слов в заключение

Что можно сказаться в заключение? Если у вас болит голова при беременности на ранних сроках, в середине или в последнем триместре, не терпите неприятные ощущения. Они столь же негативны для ребенка, как и принимаемые медикаменты. Обязательно обратитесь к врачу и получите квалифицированную помощь (обследования и назначения). Самостоятельное лечение следует начинать с простейших процедур (массаж, компресс, душ). Конечно, случается так, что они не помогают и у вас все еще болит голова. Что можно выпить при беременности? «Парацетамол» и «Но-шпу», запомните эти два названия, а также дозировки их приема, это поможет вам справиться с мигренью.

  • Позывы к рвоте и тошнота.
  • Значительный набор лишнего веса.
  • Кратковременные потери зрения, мушки перед глазами.
  • Повышение температура тела.
  • Значительная чувствительность (ощущения не дают вам есть, спать, заниматься привычными делами).

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние для женщины, когда она находится в ожидании своего будущего ребенка. Но для ее организма это сильнейший стресс-фактор, который заставляет перестраиваться все органы и системы. Они берут на себя повышенную нагрузку, обеспечивая нормальную жизнедеятельность нового организма, но иногда случаются сбои, отражающиеся на самочувствии будущей матери. Может появиться головная боль, повышенная утомляемость и сонливость.

Что можно принять беременным от головной боли в такой ситуации? Существуют ли разрешенные лекарства, которые можно употреблять, или нужно ограничиться только народными методами лечения? Эти и другие вопросы справедливо интересуют будущих мам.

Провокаторы головной боли у беременных

Когда болит голова у беременных, это вызывает обеспокоенность у будущей матери и тех, кто ее окружает. Назревает рациональный вопрос насколько обосновано это беспокойство. Можно ли что-то принимать беременным от головной боли, если возникла такая необходимость?

Разработан и запатентован ряд лекарственных препаратов, которые можно пить от головной боли при беременности, строго следуя указанной дозировке и инструкции врача.

Но в некоторых случаях достаточно установить причинно-следственную связь между раздражителем и, собственно, головной болью. В основном, боль — это не болезнь, а ответ организма на неблагоприятный фактор, который нужно устранить для комфортного самочувствия. Это может быть неправильный рацион питания, излишнее эмоциональное напряжение, влияние некоторых лекарственных препаратов либо резкий отказ от них.

Многим беременным знаком препарат Дюфастон. Назначается в период планирования, чтобы подготовить организм к вынашиванию ребенка, и далее, по показаниям, для ее сохранения. Он показан при беременности, что может спровоцировать не вынашивание плода. Актуальность его терапевтического эффекта решает врач, исходя из индивидуального диагноза.

Большинство женщин, принимавших Дюфастон, успешно выносили и родили здорового ребенка. Вместе с тем, на фоне его приема, были отмечены неприятные побочные эффекты, связанные с тошнотой, головной болью и мигренью с аурой. Головная боль при беременности от Дюфастона подтверждена многочисленными отзывами. Справляться с ситуацией помогает коррекция смены дозировки или замена препарата. Эти вопросы, полностью лежат в компетенции лечащего врача.

Желательно исключить из рациона питания различные копчености, некоторые сыры, орехи и газированные напитки. Эти продукты содержат вещества, вызывающие головную боль.

Резкий отказ от кофе и некоторых таблеток от боли в голове, принимавшихся длительное время, вызывает синдром отмены, который проявляется сильной головной болью.

Медикаментозные средства лечения головной боли

Вопрос, что именно можно выпить беременной от головной боли, решается врачом в каждом случае отдельно, учитывая характер жалоб и общее самочувствие. Боли у беременных могут носить психогенный характер (головная боль напряжения), а могут принимать форму мигрени.

Некоторые препараты разрешено принимать от сильной боли в голове при беременности, некоторые допустимы на всем сроке, а некоторые — только в определенном триместре. Но большинство известных лекарств мировых брендов запрещено к приему. К ним относятся такие препараты, как Спазмалгон и Пенталгин. Это сильные композиционные анальгетики, содержащие в составе химические вещества, недопустимые к приему беременными женщинами, ввиду их токсического воздействия на плод.

Как можно справиться с головной болью с помощью других обезболивающих препаратов, приведено в таблице.

Резкий отказ от кофе и некоторых таблеток от боли в голове, принимавшихся длительное время, вызывает синдром отмены, который проявляется сильной головной болью.

Что можно принять от головной боли при беременности

Содержание статьи

Необходимо отметить, что во время вынашивания малыша использование любых медикаментов следует в обязательном порядке согласовывать с гинекологом. Дело в том, что большинство лекарственных средств способствуют нарушению развития плода. Соответственно, это может привести к внутриутробной патологии, которая зачастую несовместима с жизнью. Как правило, так случается при употреблении нежелательных лекарств непосредственно в первом триместре интересного положения. Во второй половине беременности губительные медикаменты способны нарушить функцию органов малыша, а также спровоцировать преждевременное родоразрешение.

Однако, существует ряд обезболивающих препаратов, не представляющих опасности, как для ребенка, так и для будущей мамы. Наиболее популярным и безвредным лекарственным средством, часто назначающимся в период беременности, считается «Но-Шпа». Данный медикамент оказывает благотворное действие на мышцы, расслабляя их. Кроме того, «Но-Шпа» снимает спазм сосудов, что ведет к снижению давления. Также, допускается ликвидация головной боли во время ожидания малыша препаратом «Парацетамол». Он является абсолютно безопасным, поэтому его можно использовать даже без назначения врача.

В том случае, если возникновение болевого синдрома связано с понижением давления, то разрешается принять медикаментозное средство «Панадол Экстра». Поскольку в его состав входит кофеин, следовательно, он способствует незначительному повышению артериального давления. Помимо этого, вполне безобидными обезболивающими препаратами являются «Папаверин» и «Цитрамон». Также, по мнению специалистов, в период беременности можно принимать такой медикамент, как «Ацетаминофен», отлично купирующий головную боль. Следует учитывать, что перед его использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению и строго соблюдать указанную дозировку.

Необходимо отметить, что во время вынашивания малыша использование любых медикаментов следует в обязательном порядке согласовывать с гинекологом. Дело в том, что большинство лекарственных средств способствуют нарушению развития плода. Соответственно, это может привести к внутриутробной патологии, которая зачастую несовместима с жизнью. Как правило, так случается при употреблении нежелательных лекарств непосредственно в первом триместре интересного положения. Во второй половине беременности губительные медикаменты способны нарушить функцию органов малыша, а также спровоцировать преждевременное родоразрешение.

Что беременным можно принять от головной боли?

Женщины в положении — создания нежные. Перестройка организма обуславливает серьезные проблемы со здоровьем. Будущие мамы могут ощущать неприятные симптомы. Так, их часто мучает тошнота, и болит голова. Что можно выпить при беременности, чтобы не навредить плоду в утробе и унять боль? Вариантов существует не слишком много, однако они все-таки есть. Давайте поговорим о том, каким методом можно бороться с неприятными ощущениями и имеются ли альтернативы медикаментозным средствам.

Внутренние факторы, провоцирующие боль

Если часто болит голова при беременности, лечение потребуется подобрать специальное, обычные таблетки в этом случае будут вам противопоказаны. Определять любые методики облегчения неприятных ощущений потребуется вместе с врачом-гинекологом, отвечающим за состояние будущей матери и плода.

Стоит сразу оговориться, что с подобным явлением (головная боль, мигрень) сталкивается значительное количество женщин, ожидающих ребенка. Виной подобному состоянию может быть множество факторов, среди которых изменение физиологических параметров и большая восприимчивость к внешним раздражителям. Основными причинами, которые могут вызвать мигрень, являются:

  • гормональные всплески;
  • увеличение объема крови;
  • стрессовые ситуации и депрессия;
  • обезвоживание.

Неприятные ощущения являются наиболее характерными для первого триместра, если они не покидают вас и в дальнейшем, обязательно пройдите подробное обследование.

Необходимо помнить, если вы имеете склонность к подобным ощущениям, то, скорее всего, они значительно усилятся и будут многократно повторяться.

Внешние факторы, провоцирующие боль

Тупая боль в висках может быть спровоцирована и рядом внешних факторов. Устранить такой раздражитель — значит избавиться и от его негативных последствий. Итак, если болит голова при беременности, причины этого могут быть обусловлены:

  • табачным дымом;
  • отсутствием свежего воздуха;
  • сильным шумом;
  • чрезмерно высокими или низкими температурами воздуха, а также их перепадами;
  • вспышками и мерцанием яркого света;
  • слишком активными ароматами, неприятным запахами.

Как ни странно, но спровоцировать неприятные ощущения могут и отдельные продукты питания. Тщательно изучите их список, приведенный ниже, и постарайтесь исключить их из своего рациона. К потенциально опасной пище можно отнести:

  • маринады и соусы;
  • шоколад;
  • копченные продукты (в особенности рыба);
  • отдельные группы бобовых и орехи;
  • авокадо и цитрусовые фрукты, бананы в большом количестве;
  • зрелый сыр;
  • искусственные подсластители.

Простейшие меры первой помощи

После того, как вы выявили все возможные причины, настало время их устранения. Давайте поговорим о том, как меры предпринять, если у вас болит голова при беременности на ранних сроках. Что делать в сложившейся ситуации. В первую очередь, создайте для себя максимально комфортные условия. Какие они будут известны только вам! Ограничьте посторонние шумы, приглушите свет, оденьтесь в комфортную одежду, которая не стесняет движений. Обеспечьте в помещение приток свежего воздуха, а при необходимости отправьтесь на непродолжительную прогулку. Чтобы снять возможное напряжение и нагрузку, не забывайте правильно питаться, ешьте чаще, но ограничьте размер порции, пейте чистую, не сладкую воду.

Дополнительные общие рекомендации

Теперь вы знаете, что можно предпринять, если болит голова при беременности на ранних сроках. В том случае, если указанные меры не помогают, а таблетки пить не хочется, попробуйте воплотить в жизнь следующие рецепты:

  • Примите холодный или контрастный душ (следите за показателями температуры, чтобы не замерзнуть или не получить ожог).
  • Приложите к голове теплый или холодный компресс. Просто намочите водой ткань и приложите ее ко лбу, держите не менее 20 минут.
  • Постарайтесь прилечь вздремнуть. Сон – ваш лучший помощник, если погрузиться в царство Морфея не получается, постарайтесь просто расслабиться, помечтать или подумать о чем-либо приятном.
  • Настройтесь на позитив. Радостный настрой лечит, оберегайте себя от стрессов и неприятных эмоций, посветите свободные минуты планированию жизни вашей семьи после рождения ребенка.
  • Попробуйте сделать легкий массаж. Приложите подушечки пальцев к вискам, аккуратно нажмите на болезненные точки и совершайте плавные, круговые движения. Это позволит несколько минимизировать ощущения.

Лекарства под запретом

Что делать, если указанные манипуляции не помогают и у вас все еще болит голова. Что можно выпить при беременности из специальных медикаментозных препаратов? Перед тем как определить перечень разрешенных средств, составим определенный список табу, то, чего употреблять категорически нельзя. В это список попали:

  • «Эрготамин». Провоцирует преждевременное сокращение матки и кровотечения, регулярное применение может повлиять на внутриутробное развитие ребенка;
  • «Атенолол». На поздних сроках вызывает замедление физического развития ребенка, может повлечь появление проблем с сердцем;
  • «Амигрен» – представляет собой наркотический препарата. Способен провоцировать различные пороки у ребенка и преждевременные роды;
  • «Суматриптан». При регулярном употреблении приводит к выкидышу;
  • «Цитрамон». Пожалуй, самое популярное лекарственное средство. Из-за наличия аспирина в его составе, может привести к ослабленной родовой деятельности. Помимо прочего, вызывает детские пороки системы кровообращения.

Ваши основные помощники среди лекарств

Теперь, вы знаете, что не следует принимать, если у вас болит голова. Что можно выпить при беременности? Скорее всего врач назначит вам средства «Парацетамол» или «Но-шпу». Поговорим о них немного подробнее.

«Парацетамол», или «Панадол», подходит как женщинам в положении, так и маленьких детям. Его употребление в разумных количествах допустимо сразу после момента зачатия и до самых родов. Разрешенная доза таких таблеток, как правило, определяется после консультации с врачом. Общее же правило, звучит, следующим образом, не более 3 грамм препарата за 24 часа. В пересчете на таблетки, суточная доза будет равняться 6 штукам. Принимать подобные болеутоляющие более трех суток подряд запрещено.

Гинекологи довольно часто рекомендуют принимать и «Но-шпу». Основное назначение таких таблеток заключается уменьшении спазма сосудов. К дополнительным свойствам препарата можно отнести возможность снижения давления, расслабления мышц. Суточная доза также равняется шести штукам средства.

Условно-разрешенные медикаменты

Если у вас болит голова при беременности, чем лечить ее, вопрос вполне насущный. Ряд таблеток, снимающих неприятные ощущения можно отнести к группе условно-разрешенных препаратов. Все дело в том, что их употребление допустимо лишь на определенном сроке ожидания потомства. К ним относятся средства «Нурофен» и «Пенталгин». После тридцатой недели беременность такие средства могут спровоцировать сложности работы сердца у плода, а также раннее закрытие артериального потока. К свойствам указанных препаратов можно отнести негативное влияние на развитие легких ребенка.

В первом и втором триместре после консультации с врачом допускается использование подобных таблеток в дозировке не более 3 грамм за сутки.

Боли на поздних сроках

Болит голова при беременности на поздних сроках? Обязательно обратитесь с такой жалобой к своему гинекологу. Неприятные ощущения вполне могут являться симптомом чего-то гораздо более серьезного. Обращайте пристально внимание на периодичность и силу боли, а также возможные дополнительные проявления. Подробное обследование организма требуется в случае, если регулярная мигрень сопровождается следующими факторами:

  • Позывы к рвоте и тошнота.
  • Значительный набор лишнего веса.
  • Кратковременные потери зрения, мушки перед глазами.
  • Повышение температура тела.
  • Значительная чувствительность (ощущения не дают вам есть, спать, заниматься привычными делами).

Пару слов в заключение

Что можно сказаться в заключение? Если у вас болит голова при беременности на ранних сроках, в середине или в последнем триместре, не терпите неприятные ощущения. Они столь же негативны для ребенка, как и принимаемые медикаменты. Обязательно обратитесь к врачу и получите квалифицированную помощь (обследования и назначения). Самостоятельное лечение следует начинать с простейших процедур (массаж, компресс, душ). Конечно, случается так, что они не помогают и у вас все еще болит голова. Что можно выпить при беременности? «Парацетамол» и «Но-шпу», запомните эти два названия, а также дозировки их приема, это поможет вам справиться с мигренью.

Содержание статьи: Будущие мамы часто страдают от головной боли, особенно это явление распространено на 1 триместре беременности. Недомогание возникает по разным причинам: гормональный дисбаланс, стрессы, нарушение артериального давления, разнообразные патологии и т. д. Можно попытаться устранить головную боль безопасными методами, но если они не помогают, то не обойтись без медицинских препаратов.

Беременным женщинам противопоказаны практически все лекарственные средства, так как большинство из них негативно влияют на плод, нарушая его развитие. Терпеть головную боль не стоит, однако, и самолечение не выход. Перед применением любого медикамента необходимо проконсультироваться с доктором.

Действие беременной при головной боли в зависимости от триместра

Многие женщины задаются вопросом о том, что можно пить беременным от головной боли. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как выбор средства для устранения боли зависит от срока беременности.

Недомогание до 13 недели чаще всего возникает из-за гормональной перестройки. Первый триместр – это наиболее ответственный период, когда происходит закладка органов плода. Именно поэтому в данный период лучше полностью отказаться от медикаментов.

Любой, даже самый безопасный препарат может нарушить развитие будущего ребёнка. А поэтому, несмотря на то, что головная боль чаще всего возникает в 1 триместре, до этого срока лучше отказаться от приёма анальгетиков, даже если они не противопоказаны. В этот период можно применять народные средства от головной боли беременным.

Во 2 триместре головная боль может свидетельствовать о развитии какой-нибудь патологии. При возникновении неприятного симптома следует показаться врачу.

Самостоятельно устранить боль можно с помощью холодного компресса, отдыха в проветриваемом, затемнённом помещении. Если это не помогает и боль не проходить, то отправляйтесь в больницу.

Во 2 триместре можно принять болеутоляющий препарат, который посоветовал доктор. В этот период плацента уже сформирована, а поэтому вероятность негативного влияния медикаментов на плод снижается.

Головная боль в 3 триместре тоже не редкость. Организм женщины истощается, она часто переживает стрессы, как следствие, возникает недомогание. Устранить боль в этот период тоже поможет доктор, который выяснит её причину и определит тактику действий.

Парацетамол и другие безопасные медикаменты при беременности

Будущим мамам разрешено использовать для купирования боли препараты на основе парацетамола. В первую очередь речь идёт об одноимённом нестероидном противовоспалительном средстве. Медикамент блокирует выделение организмом простагландинов, которые провоцируют боль. Согласно медицинским исследованиям, Парацетамол от головной боли беременным разрешено принимать на любом сроке. Единственное противопоказание этого медикамента – это аллергия на его компоненты.

Также для устранения боли применяют Эффералган и Панадол на основе парацетамола. Это безопасные лекарственные средства (ЛС), которые не вызывают зависимости и быстро проявляют терапевтический эффект.

Кроме того, при недомогании будущим мамам следует обратить внимание на Но-Шпу. Эти таблетки от головной боли можно беременным на 2 и 3 сроке. Препарат обладает выраженным спазмолитическим, сосудорасширяющим действием, снижает артериальное давление.

Препарат второго выбора после Парацетамола – это Ибупрофен. Этот медикамент запрещено принимать до 13 и после 30 недели беременности. В противном случае повышается вероятность маловодия, нарушения развития сердца эмбриона, торможение родовой деятельности.

Применение Цитрамона

Этот препарат устраняет боль разного происхождения, воспаление, снимает жар, понижает вязкость крови. Лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты, лимонной кислоты, парацетамола и кофеина запрещено принимать в 1 и 3 триместре. Это объясняется тем, что Цитрамон обладает тератогенным действием, то есть нарушает эмбриональное развитие, а это грозит врождёнными аномалиями. Кроме того, после приёма медикамента повышается вероятность слабой родовой деятельности, кровотечений у матери и преждевременного закрытия аортальных проток у ребёнка.

Нурофен от головной боли

Нурофен тоже обладает противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим эффектом. После применения ЛС беременной нарушается развитие половых органов плода. Именно поэтому решение о назначении препарата принимает доктор с учётом предполагаемой пользы для матери и потенциальной опасности для ребёнка. То есть беременные могут принимать медикамент под контролем врача в 1 и 2 триместре. А начиная с 28 недели ЛС противопоказано, так как оно провоцирует сокращение матки, как следствие, повышается вероятность преждевременных родов.

Анальгин при беременности

Анальгин в период вынашивания плода крайне не рекомендован. Как утверждают медики, в результате длительного применения анальгетика нарушается формирование сердечно-сосудистой системы у эмбриона. А после однократного приёма нарушается функциональность кроветворной системы, почек, повышается вероятность развития анафилаксии. Препарат проникает сквозь плаценту, а поэтому все риски, связанный с его применением, касаются и плода.

Аспирин для беременной женщины

Согласно инструкции, Аспирин категорически противопоказан при беременности. В 1 триместре препарат запрещен, так как он нарушает развитие плода, как следствие повышается вероятность врождённых патологий. Во 2 и 3 триместре существует угроза кровотечений у матери, так как ЛС разжижает кровь и снижает её свёртываемость.

Агрессивные составляющие вызывают массу побочных явлений (тошнота, аллергия, нарушение функциональности почек и печени, малокровие и много других). Кроме того, препарат провоцирует различные осложнения во время беременности:

• Нарушение развития плода.

• Угроза отслойки плаценты.
• Риск самопроизвольного аборта.
• Кровоизлияние во время родов.
• Переношенная беременность и т. д.

По этой причине, Аспирин беременным строго запрещено применять. Обратитесь к врачу, который подыщет более безопасный медикамент.

Аскофен при головной боли

Аскофен – это комбинированный препарат, который обезболивает, нормализует температуру, купирует воспалительный процесс. Медикамент на основе ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина не рекомендуется принимать при беременности. Особенно это касается женщин на сроке до 13 недели. ЛС разжижает кровь и провоцирует разнообразные патологии плода.

Темпалгин для купирования головной боли

Болеутоляющее средство с анальгином в составе противопоказано в период вынашивания плода. Темпалгин быстро устраняет боль разного происхождения, однако его компоненты проникают в организм плода и нарушают его развитие. Именно по этой причине будущим мамам лучше отказаться от приёма (даже разового) данного препарата. Ведь на сегодняшний день существует масса аналогичных и более безопасных лекарственных средств.

Теперь вы знаете, что принять беременной от головной боли, а что категорически запрещено использовать. Попытайтесь устранить боль безопасными методами, но если они оказались неэффективными, то отправляйтесь к врачу. Он поможет определить причину боли и подберёт наиболее эффективный и безопасный препарат.

Запишитесь на приём к врачу в вашем городеКлиники вашего города

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Можно ли беременным Цитрамон?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай. Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Можно ли парацетамол?

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее. У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности. Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен. Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача. Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Применение Анальгина беременным при головной боли нежелательно. Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять. Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин при головной боли

Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей. Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях. Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Папаверин удачно справляется и с головной болью, вызванной спазмами сосудов головного мозга!

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Что еще можно выпить беременным при головной боли

Не стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.

Если голова болит очень сильно и регулярно, и таблетки не помогают, нужно обратиться к врачу. Возможно, в этом случае, головная боль — не самостоятельное заболевание, а симптом чего-то более серьезного.

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

О причинах симфизита у беременных:

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.

Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода. Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу. Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной. При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм. Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Хотя беременность и не болезнь, однако за девять месяцев вынашивания ребенка, женщина может не раз столкнуться с ситуациями, требующими приема тех или иных медицинских препаратов.

Даже обычная головная боль ‒ явление, без которого трудно представить жизнь современного человека, может доставлять немало неприятных ощущений.

Но если до беременности вы могли избавиться от головной боли при помощи любой обезболивающей таблетки, то будучи в положении, вы себе уже этого позволить не можете, поскольку большинство лекарств сейчас вам просто противопоказаны.

Чтобы не мучиться и не навредить себе или малышу, лучше проконсультироваться с доктором. Только квалифицированный специалист поможет определить настоящую причину болей и назначит вам соответствующее лечение.

Как можно бороться с головной болью?

Головная боль, к сожалению, достаточно часто беспокоит беременных, ведь организм будущих мамочек сталкивается с огромными стрессами и претерпевает мощные гормональные перестройки.

На самом деле, головная боль может быть только симптомом нескольких десятков скрытых заболеваний и сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем (от проявлений токсикоза и скачков давления до проблем с сосудами и тяжелых онкологических опухолей).

Учитывая все это, а также то, что головная боль может быть разных видов (мигрень, боль напряжения, сосудистые спазмы, вторичная боль), доктору потребуется максимально подробная информация о характере болей, которые вас беспокоят, их локализации, очаге, наличии возможных сопутствующих симптомов и т. д.

Только после подробной диагностики он сможет сделать правильные выводы и прописать вам лекарственную или профилактическую терапию.

Как правило, при беременности врачи стараются обходиться без лекарств, ведь есть много неагрессивных способов борьбы с болью: массажи, гомеопатия, ароматерапия, коррекция режима дня, рациона и образа жизни, гимнастика, контрастный душ, компрессы и прочие немедикаментозные средства.

Однако в некоторых случаях без лекарства не обойтись, поэтому стоит знать, какие из них безопасны, а какие противопоказаны в вашем положении.

Какие таблетки можно принимать во время беременности?

Практически все медикаменты имеют какие-то побочные эффекты и противопоказания, но доктор будет подбирать для вас оптимальный препарат, учитывая ваше состояние, протекание самой беременности, возможную опасность для ребенка и другие важные факторы. Даже одно и то же лекарство на разных сроках может представлять большую или меньшую угрозу для роста, развития и жизни малыша.

Парацетамол входит в группу медикаментов, которые считаются более или менее безопасными в период беременности. Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Хотя парацетамол и можно назвать самым «мягким» болеутоляющим препаратом, самостоятельно назначать его себе не стоит, как и не следует принимать лекарство регулярно.

Отрицательного воздействия парацетамола на плод выявлено не было, но экспериментальные исследования доказывают, что препарат может проникать сквозь плацентарный барьер.

Поэтому следует принимать лекарство только при назначении врача и под его контролем. Также нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • разрешается употреблять не более трех грамм (то есть, шести таблеток по пятьсот миллиграмм) парацетамола в сутки;
  • не используйте лекарство при отсутствии болей (просто в целях профилактики);
  • не рекомендуется принимать препарат дольше, чем три дня.

На ранних сроках пить парацетамол нежелательно, так как в первом триместре закладываются и формируются основные системы и органы малыша. Однако, если доктор посчитает, что польза для матери превышает возможные риск для ребенка, то разрешит вам эпизодический прием лекарства.

Выбирайте растворимую форму препарата, так как она – наиболее эффективна.

Парацетамол может присутствовать и в других лекарствах ‒ тех, которые созданы на его основе: «Панадол» (экстра), который хорошо помогает и при пониженном артериальном давлении (одной из причин головной боли), «Эффералган», «Калпол», «Тайленол».

Если вы страдаете от ферментативных расстройств, болезней крови, нарушениями функций печени и почек или индивидуальной непереносимостью, то парацетамол вам противопоказан.

Также следует знать, что неправильный прием препарата может привести к серьезным побочным эффектам:

  • анемии;
  • аллергическим реакциям;
  • почечным коликам;
  • в некоторых случаях (на первых неделях) лекарство может спровоцировать выкидыш, внутриутробную гибель ребенка, появление пороков.

Лекарство всасывается в желудочно-кишечном тракте очень быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в крови будет наблюдаться через полчаса-час после приема.

Этот препарат относят к классу спазмолитиков. Активным веществом лекарства является дротаверин (аналог – папаверин). Но-шпа тоже усваивается организмом достаточно быстро, и всасывается кровью в полном объёме.

Лекарство действует на гладкую мускулатуру (снижает ее тонус), которая есть не только во всех внутренних органах, но и в стенках кровеносных сосудов.

Дозировка препарата и длительность его применения может быть назначена только вашим врачом. Несмотря на то, что большинство специалистов считают лекарство безвредным для мамы и малыша, но-шпа запрещена в ряде стран для применения беременными женщинами.

Основными причинами этому являются предположения о возможной связи чрезмерного употребления препарата и проблемами с задержкой развития ребенка.

Среди побочных эффектов но-шпы также можно отметить:

  • резкое снижение давления;
  • реакцию ЖКТ (нарушение пищеварения, рвота, тошнота);
  • аллергия;
  • головокружение и слабость;
  • учащение сердцебиения (тахикардия);
  • бессонница.

Препарат вам противопоказан, если вы страдаете нарушениями функций почек и печени, хронической сердечной недостаточностью, непереносимостью галактозы (лактазной недостаточностью или мальабсорбцией), истмико-цервикальной недостаточностью, повышенной чувствительностью к медикаменту и его составляющим.

Если доктор назначает лекарство в таблетках, то его понадобится принимать три раза в сутки по 120-140 мг. Иногда его могут назначить в инъекциях (дозировкой 40 мг внутримышечно). Как правило, курс лечения составляет не более двух-трех дней.

Прием препарата противопоказан на поздних сроках, потому что он может спровоцировать открытие шейки матки, расслабив ее, что приведет к преждевременным родам.

Что допустимо пить от головной боли: условно разрешенные препараты

Когда врач назначает то или иное лекарство, он должен учитывать множество различных факторов: ваши индивидуальные физиологические особенности (возраст, наличие заболеваний), срок и протекание беременности и т. д.

Существует несколько групп медикаментов, которые классифицируются по группам риска. Если разрешенные препараты входят в группу A ‒ категорию, означающую безопасность и отсутствие вредного влияния на плод, то условно разрешенные относятся уже к группе B (негативное действие лекарств не доказано, но опасения у врачей присутствуют).

  • Ибупрофен и его производные

Ибупрофен относится к болеутоляющим инестероидным противовоспалительным средствам, однако его эффективность (в терапевтических дозах) уступает парацетамолу.

Активным веществом препарата и его основным компонентом является одноименный ибупрофен.

Его максимальную концентрацию в крови можно обнаружить через час-полтора после приема лекарства (всасывается из желудочно-кишечного тракта, наибольшей абсорбцией отличаются желудок и тонкая кишка).

Если в первом и втором триместрах доктор может принять отдельное решение по поводу приема ибупрофена, как препарата из группы B (существует вероятность нарушения развития половых органов у детей мужского пола), то для третьего триместра он категорически противопоказан (есть риск преждевременного закрытия артериального протока у плода и возможного угнетения сократительных способностей матки).

Обратите внимание, что этот запрет касается всех лекарств, активным веществом в которых является ибупрофен: «Нурофен», «Ибупром», «Новиган» (сочетает ибупрофен и вещества, расслабляющие гладкую мускулатуру), «Бруфен», «Ибуфен», «Пентабуфен», «Болинет», «Адвил», «Ибалгин», собственно, сам «Ибупрофен» и другие.

Нельзя превышать дозу, рекомендуемую доктором, или назначать себе лекарство самостоятельно. Как правило, дневная доза не может превышать двух-трехразового приема (до 1200-1300 мг в сутки). Не принимайте препарат дольше трех дней.

Ибупрофен вам категорически противопоказан, если у вас обнаружена гиперчувствительность к активному веществу, а также, если вы страдаете некоторыми болезнями: печеночной или почечной недостаточностью, нарушением свертываемости крови, язвенными заболеваниями органов ЖКТ, «аспириновой» астмой, циррозом печени.

При передозировке или неправильном применении возможны некоторые побочные эффекты:

  • аллергические реакции;
  • проблемы с ЖКТ (боли, рвота и тошнота, кровотечения, метеоризм и т. д.);
  • усиление головных болей, появление головокружения, сонливость;
  • нарушение слуха и зрения;
  • повышение давления, учащение сердцебиения;
  • анемия, нарушение функции почек.

Ибупрофен может вызвать развитие побочных реакций, как на ранних сроках, так и на поздних, причем эта вероятность у препарата гораздо выше, чем у нестероидных противовоспалительных других лекарств.

Препараты, прием которых категорически запрещен беременным

Многие лекарства не просто не рекомендуются в период вынашивания ребенка, но и категорически запрещено, так как исследования показывают, что они очень отрицательно влияют на ход беременности, а некоторые – даже несут прямую угрозу здоровью и жизни малыша.

  • Аспирин или ацетилсалициловая кислота.

Прекрасное и эффективное лекарство, но не для приема во время беременности. В первом триместре препарат может оказать негативное воздействие формирование и развитие органов ребенка (почек, сердца, половых органов у мальчиков), а в третьем – стать причиной кровотечения и спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока у малыша.

Обезболивающее запрещено принимать при головных болях во время беременности. Способен оказать сильный спазмолитический эффект, однако довольно токсичен, а после длительного употребления может вызвать патологические изменения картины крови.

Это же касается и всех препаратов, в составе которых есть анальгин («Спазган», «Спазмалгон», «Баралгин» и т. д.).

Поскольку главным действующим веществом лекарства является ацетилсалициловая кислота (аспирин), то употреблять его не стоит, ведь в начале беременности это может быть чревато грубыми эмбриональными нарушениями (пороки сердца, нижней челюсти, системы кровообращения), а в конце ‒ маточными кровотечениями и угрозой жизни ребенка.

То же самое можно сказать и о других препаратах, содержащих аспирин – «Аскофен», «Цитрапар».

  • «Эрготамин» (и другие препараты спорыньи).

Противопоказан из-за абортивного действия (может вызвать кровотечение и сокращения матки), а также по причине риска задержки развития ребенка.

Противомигренозные лекарства (синтетические производные триптамина). Несмотря на то, что эти препараты нового поколения считаются «золотым стандартом» при борьбе с мигренью, для беременных они противопоказаны из-за возможного абортивного эффекта.

Содержат в составе наркотические вещества, поэтому строго запрещены для беременных.

Хотя активным веществом препарата является ибупрофен, принимать лекарство не следует по причине неблагоприятного воздействия на ребенка (спровоцировать развитие порока сердца, вызвать перенашивание беременности).

  • «Депакот» («Депакин») или вальпроевая кислота.

Сильно повышает риск врожденных аномалий (дефекты нервной трубки, черепно-лицевые деформации, пороки развития конечностей, сердца и другие).

  • «Метопролол» («Пропранол», «Тимолол», «Атенолол»).

Во второй половине беременности лекарства могут стать причиной неонатальной гипогликемии (это существенно замедлит рост малыша, спровоцирует снижение частоты его сердцебиения).

Вместо заключения

Головная боль доставляет немало неприятных ощущений, однако в период беременности следует соблюдать особую осторожность в выборе медикаментов, ведь почти все из них несут серьезную угрозу для здоровья и жизни вашего малыша.

В любом случае, наилучшим решением вопроса будет консультация с врачом и его контроль над ситуацией, ведь самолечение чревато опасными последствиями.

Этот препарат относят к классу спазмолитиков. Активным веществом лекарства является дротаверин (аналог – папаверин). Но-шпа тоже усваивается организмом достаточно быстро, и всасывается кровью в полном объёме.

Рекомендуем прочесть:  Выделения При Беременности Во Время Задержки