Как выглядит плодное яйцо при медикаментознлм аборте
Содержание
После проведения УЗИ диагностики, а именно — факт наличия плодного яйца, срок в неделях (3-4-5-6), исключение внематочного расположения и указания пациентки на желание сделать прерывание, обсуждается вопрос, какой аборт лучше делать и на каких сроках. В случае, если Вы решаете впервые сделать аборт при помощи таблеток, то предоставляется подробно вся информация о ходе процедуры, противопоказаниях, вероятных побочных эффектах и т.п. Для первобеременных и по показаниям может быть рекомендован перечень анализов для уточнения состояния здоровья и исключения противопоказаний. Дается время для принятия окончательного решения.
1 этап | 2 этап | 3 этап | 4 этап |
1 этап медикаментозного аборта —
консультация врача, выбор метода прерывания
Во время визита в клинику на первом этапе, после сделанного УЗИ, пациентка на приеме у гинеколога информируется о возможных в её случае методах прерывания. Следует подчеркнуть, что предоставление соответствующей информации о вариантах процедуры аборта (медикаментозно или хирургически) на первом этапе является обязательным. Процесс консультирования происходит в приватной обстановке с соблюдением принципов конфиденциальности. Что входит в услугу медаборта, читайте здесь.
Рекомендуемый объем предварительного обследования.
- Сбор анамнеза, в том числе информации о дате первого дня последней нормальной менструации, характеристике менструального цикла, используемых методах контрацепции, выявление противопоказаний к медаборту, факторов риска и осложнений процедуры;
- Гинекологическое обследование путем наружного и вагинального осмотра, определение размеров матки и ранних признаков беременности;
- Анализ крови с измерением уровня ХГЧ. В случае, если результат ХГЧ положительный, но плодное яйцо не видно, срочно сделать аборт не получится, т.к. необходима тактика как для пациенток с подозрением на внематочную беременность.
- Лабораторные исследования перед проведением абортов таблетированными препаратами осуществляются в стандартном объеме. Дополнительное анализы (свертывающей системы крови, биохимия крови, анализ мочи, инфекции, передаваемые половым путем и др.) проводится по показаниям при наличии признаков заболеваний и состояний, которые могут оказать влияние на ход медаборта и его результаты.
Пациентку информируют об особенностях действия препаратов, сути метода, необходимости строго следовать врачебным рекомендациям. Предоставляется время для принятия решения. По следующей ссылке ознакомьтесь с ценами на медаборт.
2 этап медикаментозного аборта
Решение о прерывании или сохранении беременности — суть второго этапа. Женщина должна быстро: пока не вышли сроки, принять решение. В случае выбора ее сохранения, даются рекомендации для встающих на учет. При принятии пациенткой окончательного решения сделать медаборт, необходимо подписание информированного согласия на данную процедуру. Затем на этом этапе следует прием первого препарата — таблеток Мифегин или Мифепристон (согласно вашего выбора) в присутствии врача.
Узнайте больше про таблетки:
Мифегин
Мифепристон
После получаете все необходимы рекомендации, график приема препарата поддержки и явки на контрольные УЗИ. Если в течение 1 часа после приема таблеток первого этапа возникает рвота (что встречается крайне редко), то, вероятно, желаемый результат не будет достигнут и прерывание беременности будет необходимо выполнить другим способом. После приема абортивных препаратов течение 36 — 48 часов появление спастических болей и кровянистых выделений из половых путей является ожидаемым и возможным. В случае появления данных симптомов необходимо проконсультироваться по телефону с лечащим врачом. Если Вами была выбрана программа «Все включено», дополнительно даются соответствующие назначения, рекомендации.
Что происходит на этом этапе медаборта?
На ранних сроках (3-4-5 недель) развитие плодного яйца в значительной степени зависит от прогестерона. Под его действием матка находится в состоянии, способствующем принятию оплодотворенной яйцеклетки и развитию беременности. Поэтому прием на этом этапе таблетированного аборта таблетками мифегина (мифепристона), антагониста прогестерона, приводит к блокированию чувствительных к нему рецепторов матки, прекращению беременности. Затем начинаютя процессы по отделению яйцеклетки, повышению сократимости матки, размягчению и раскрытию шейки. Прием препаратов поддержки на следующем, 3 этапе, способствует изгнанию плодного яйца из полости матки, т.е. происходит аборт с помощью таблеток.
3 этап медикаментозного аборта —
прием таблеток мизопростола
Через 36 — 48 часов после приема первого препарата назначаются таблетки поддержки — простагландин МИЗОПРОСТОЛ («Миролют», «Топогин» и др.). В большинстве случаев после этого вызванный таблетками аборт проходит в течение первых 12-36 часов.
Клинические проявления после приёма таблеток мизопростола на этом этапе медикаментозного прерывания в 3-4 недели аналогичны симптомам самопроизвольного выкидыша и включают схваткообразную боль, обусловленную сокращением матки, и длительное менструальноподобное кровотечение. Кровотечение длится в среднем 1-3 дня, затем начинает уменьшаться и заканчивается на 10-15 день (на сроках 5-6 недель оно идет дольше, на меньших — быстрее).
Изредка сукровичные выделения могут продолжаться до следующей менструации. Болевые ощущения и степень кровотечения могут быть различными по интенсивности и продолжительности. При сроке беременности 3-4 недели у 95% пациенток после медаборта таблетками кровь идёт как обычная, но более продолжительная и обильная, менструация. С увеличением срока отмечаются более обильные кровянистые выделения, чем во время менструации, в связи с чем у 3-5% пациенток может возникнуть необходимость в проведении гемостатической терапии. После аборта, вызванного таблетками, крайне редки тяжелые осложнения, требующие оказания неотложной медицинской помощи или переливания крови, но все женщины должны знать, в какое учреждение следует обращаться при возникновении каких-либо осложнений.
По прошествии 2 — 3 суток от приема мизопростола (4 — 5 день после первого препарата) для подтверждения факта выхода плодного яйца необходимо сделать первый УЗИ-контроль. Если оно к этому сроку не вышло, срочно принимаются дополнительные препараты поддержки и назначается дата следующего визита на УЗИ в динамике.
Важно!
Женщинам, имеющие отрицательный резус крови, должны пройти иммунизацию специальным антирезусным иммуноглобулином с целью профилактики резус-конфликта при будущих беременностях. Она проводится в случае, если в крови нет антител к резус-фактору. Как узнать, есть они или нет, читайте на этой странице.
4 этап медикаментозного прерывания беременности —
оценка результата процедуры
Кровянистые выделения и боли, независимо от их интенсивности, не являются свидетельством того, что прерывание беременности таблетками произошло полностью. Поэтому необходимо произвести контрольное УЗИ через 5 и 15 дней после приема Мифегина (мифепристона). В случае сохранения беременности может рекомендоваться соответствующее вмешательство. В случае неполного таблетированного выкидыша возможно попытаться решить проблему через комплекс консервативных мероприятий (капельницы, таблетки, свечи) с последующим УЗИ-контролем. При отрицательном результате от консервативной терапии должно быть предложено инструментальное вмешательство в одном из лечебных учреждений.
Также во время контрольного визита с пациенткой обсуждаются вопросы контрацепции и реабилитация организма после аборта, если они по каким-либо причинам не были обсуждены ранее.
Пациентку информируют об особенностях действия препаратов, сути метода, необходимости строго следовать врачебным рекомендациям. Предоставляется время для принятия решения. По следующей ссылке ознакомьтесь с ценами на медаборт.
Данные статистики абортов, технология прерывания беременности, основные осложнения медикаментозного аборта. Тактика ведения женщин при подозрении на наличие остатков плодного яйца в матке после медикаментозного аборта. Ультразвуковые критерии дифференцировки неполного аборта.
Прилепская Вера Николаевна д-р мед. наук, проф., зам. дир. ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Гус Александр Иосифович д-р мед. наук, проф., зав. отд-нием функциональной диагностики ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Белоусов Дмитрий Михайлович канд. мед. наук, доц., отд-ние функциональной диагностики ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Куземин Андрей Александрович канд. мед. наук, научно-поликлиническое отд-ние ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Резюме: В статье приведены данные статистики абортов, технология прерывания беременности, основные осложнения медикаментозного аборта. Основное внимание уделено тактике ведения женщин при подозрении на наличие остатков плодного яйца в матке после медикаментозного аборта. Указаны ультразвуковые критерии дифференцировки неполного аборта.
Ключевые слова: медикаментозный аборт, ультразвуковое исследование.
Искусственное прерывание беременности, к сожалению, продолжает оставаться одним из так называемых способов «планирования семьи» в нашей стране. По данным официальной статистики, из 10 беременностей только 3 завершаются родами, а 7 — абортами. Кроме того, каждый 10-й аборт производится у подростков до 19 лет и более 2 тыс. абортов ежегодно у подростков до 14 лет [1].
Несмотря на достигнутые в России в течение последнего десятилетия успехи по снижению числа абортов, по данным Минздравсоцразвития РФ за 2010 г. зарегистрированы 1 054 820 абортов, из которых наиболее щадящим медикаментозным методом выполнены только 39 012.
Актуальность проблемы абортов для России связана также с тем, что в структуре причин материнской смертности аборт продолжает занимать ведущее место 19,6%. Сохраняются внебольничные аборты (0,09%), высок уровень повторных абортов (29,6%). Велика роль аборта как причины гинекологической заболеваемости и бесплодия [1-3].
Известно, что прерывание беременности представляет собой значительный риск для здоровья и жизни вообще и репродуктивного здоровья женщин в частности. Стремление к снижению числа абортов, работа с населением в этом отношении одна из главных задач врача.
Если мы не можем в настоящее время отказаться от выполнения искусственных абортов, то должны, по крайней мере, свести риск возможных осложнений к минимуму. Поэтому совершенно очевиден поиск бережных технологий прерывания беременности, альтернативных хирургическому аборту.
Одним из наиболее безопасных методов искусственного прерывания беременности является медикаментозный аборт, который с 1988 г. внедрен в широкую медицинскую практику в мире, а с 1999 г. — и в нашей стране.
Медикаментозный аборт
Термин «фармацевтический, или медикаментозный аборт» означает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами. Медикаментозный аборт является альтернативой хирургическому вмешательству.
Медикаментозный аборт предоставляет женщинам дополнительные возможности прерывания беременности, этот метод следует предлагать как альтернативу хирургическому методу там, где это возможно (рекомендации Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, 2000).
Метод позволяет избежать осложнений, связанных с операцией: травма, инфекция, негативное влияние наркоза и др., не требует пребывания в стационаре, является более щадящим для организма и лучше переносится психологически. Исследования показали, что многие женщины предпочитают медикаментозный аборт хирургическому.
Известно, что риск осложнений снижается при прерывании беременности в наиболее ранние сроки. Медикаментозный аборт с использованием мифепристона и простагландина наиболее эффективен при сроке беременности до 6 нед.
В случаях, когда возможен медикаментозный метод прерывания беременности, следует избегать метода вакуум-аспирации.
Вакуум-аспирация является наиболее подходящей технологией при сроке беременности более 6 нед. Расширение шеечного канала и выскабливание полости матки также является эффективным методом прерывания беременности, но наименее рекомендуемым в связи с большим риском возможных осложнений.
Успешный медикаментозный аборт определяется как полное прерывание беременности без необходимости хирургического вмешательства. Эффективность медикаментозного аборта составляет 9598% на ранних сроках беременности (42 дня от 1-го дня последней менструации или 6 нед беременности).
Неудача метода возможна в 2-5% случаев и зависит от некоторых индивидуальных особенностей организма женщины и исходного состояния ее здоровья. Метод считается неэффективным в случаях продолжающейся беременности, неполного изгнания плодного яйца, кровотечения.
В случае неэффективности метода прибегают к хирургическому аборту.
Срок беременности
С целью медикаметозного аборта во всем цивилизованном мире применяется мифепристон.
Схема применения мифепристона дает хорошие результаты при сроке беременности до 6 нед. Есть данные, что при более поздних сроках препарат также может применяться, но эффективность его снижается.
Безопасность
Фармакологический аборт с применением мифепристона и мизопростола, проводимый под наблюдением врача, является безопасным. Препараты не оказывают долгосрочного воздействия и не сказываются на здоровье женщины.
Метод медикаментозного прерывания беременности рекомендован ВОЗ как безопасная форма аборта [3, 4, 6, 7].
Фертильность
Медикаментозный аборт с применением мифепристона и мизопростола не влияет на фертильность женщины. Женщина может забеременеть уже в 1-м спонтанном менструальном цикле после проведенного фармакологического аборта, поэтому она должна использовать контрацепцию.
Переносимость
Медикаментозный аборт хорошо переносится женщинами. Болезненные ощущения (подобные менструальным) могут возникать при приеме простагландинов. Для снятия болевых ощущений можно использовать анальгетики.
При проведении процедуры фармакологического аборта необходимо знать следующее:
— Внематочная беременность. Медикаментозный аборт не наносит вреда здоровью женщины, но не прерывает внематочную беременность. Обнаружение плодного яйца в полости матки до проведения медикаментозного аборта является обязательным условием. Женщина с внематочной беременностью нуждается в хирургическом лечении.
— Тератогенный эффект. Очень низок процент беременностей (1-2%), которые могут продолжать прогрессировать после приема лекарств, вызывающих медикаментозный аборт. В случае, если беременность продолжается, а женщина изменила свое решение относительно проведения аборта, она должна быть предупреждена, что существует риск врожденной патологии плода. Нет данных о том, что мифепристон оказывает тератогенное воздействие на зародыш. Однако есть данные о тератогенном действии мизопростола (простагландина). Несмотря на то, что риск развития врожденных пороков достаточно низок, необходимо обязательно завершить аборт хирургическим путем в случае неудачного исхода медикаментозного аборта.
После искусственного прерывания 1-й беременности (любым методом) женщинам с резусотрицательной кровью проводят иммунизацию антирезус-иммуноглобулином человека с целью профилактики в будущем резус-конфликта.
Показанием для медикаментозного аборта является желание женщины прервать беременность при сроке беременности до 6 нед (или 42 дня аменореи).
При наличии медицинских показаний к прерыванию беременности медикаментозный аборт также может быть использован, если срок беременности не превышает допустимый для метода срок.
Противопоказания для медикаментозного аборта:
— Внематочная беременность или подозрение на нее.
— Надпочечниковая недостаточность и/или длительная кортикостероидная терапия.
— Заболевания крови (имеется риск кровотечений).
— Геморрагические нарушения и терапия антикоагулянтами.
— Почечная и печеночная недостаточность.
— Миома матки больших размеров или с субмукозным расположением узла (имеется риск кровотечений).
— Присутствие внутриматочных средств в полости матки (необходимо сначала удалить внутриматочное средство, после чего проводить медикаментозный аборт).
— Острые воспалительные заболевания женских половых органов (возможно проведение лечения одновременно с медикаментозным абортом).
— Аллергические реакции на мифепристон или мизопростол.
— Курение более 20 сигарет в день у женщин старше 35 лет (необходима консультация терапевта).
— С осторожностью препараты назначают при бронхиальной астме, тяжелой артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца и сердечной недостаточности.
Критерии оценки эффективности медикаментозного аборта
Успешным медикаментозный аборт считается при нормальных размерах матки, отсутствии болезненных ощущений у пациентки; возможны незначительные слизисто-кровянистые выделения.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) подтверждает отсутствие плодного яйца или его элементов в полости матки. Очень важно дифференцировать сгустки крови, фрагменты плодного яйца от истинно неполного аборта и продолжающейся беременности. После гибели плода в матке могут оставаться нежизнеспособные плодные оболочки. Если при УЗИ обнаружены фрагменты плодного яйца в полости матки, но женщина клинически здорова, то зачастую эффективной является тактика выжидания, за исключением случаев продолжающейся беременности.
Как уже было сказано, эффективность метода составляет 95-98%. В случае неэффективности метода, оцененной на 14-й день после приема мифепристона (неполный аборт, продолжающаяся беременность), необходимо завершить аборт хирургическим путем (вакуум-аспирацией или выскабливанием) (рис. 1).
Кровотечение. Сильное кровотечение, приводящее к клинически значимому изменению уровня гемоглобина, наблюдается редко. Примерно в 1% случаев для остановки кровотечения может понадобиться хирургическое вмешательство (вакуумаспирация или кюретаж полости матки). Потребность в переливании крови возникает еще реже (0,1% случаев по данным ВОЗ).
Прогрессирующая беременность встречается в 0,1-1% случаев и диагностика ее обычно не вызывает труда. Отсутствие эффекта мифепристона, возможно, связано с особенностями рецепторной системы к прогестерону у некоторых женщин и/или генетически детерминированными особенностями ферментных систем печени, подвергающих мифепристон метаболизму (обнаружено, что у таких пациенток нет пика концентрации мифепристона в сыворотке крови через 1,5 ч после приема).
При задержке остатков плодного яйца в полости матки очень часто возникают разногласия в ведении пациенток. Необходимо помнить, что «остатки плодного яйца в полости матки» клинический диагноз. Диагноз устанавливается на основании общего, гинекологического осмотров и УЗИ (расширенная полость матки более 10 мм, неоднородный эндометрий за счет гипои гиперэхогенных включений). Частота данного осложнения зависит от срока беременности и репродуктивного анамнеза женщины. Чем больше срок, при котором прерывается беременность, тем выше частота данного осложнения. В группу риска по клиническому диагнозу «остатки плодного яйца в полости матки» входят женщины, в анамнезе которых есть указания на наличие хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
Следует отметить, что неоднородность эндометрия и наличие сгустков крови в полости матки даже на 14-й день после приема мифепристона не всегда требуют аспирации. В случае нечеткой ультразвуковой картины и отсутствия клинических проявлений задержки остатков плодного яйца (боли внизу живота, повышение температуры, интенсивные кровяные выделения), а также при гинекологическом обследовании (мягкость, болезненность матки) возможна выжидательная тактика и проведение так называемого «гормонального кюретажа» прогестагенами (норэтистерон или дидрогестерон с 16 по 25-й день от начала кровянистых выделений), а для профилактики возможных воспалительных осложнений назначение общепринятой антибактериальной и общеукрепляющей терапии. Если у женщины нет признаков инфекции, кровотечения, т.е. имеется возможность выждать время до полного изгнания остатков плодного яйца из полости матки, целесообразно назначить дополнительную дозу мизопростола с целью усиления сократительной деятельности матки [1, 8].
Как правило, при оценке состояния эндометрия после наступления менструации у 99% женщин по данным УЗИ визуализируется однородный эндометрий и только у 0,8% женщин на 4-5-й день менструальноподобной реакции по данным УЗИ сохраняются гиперэхогенные структуры в полости матки, свидетельствующие о необходимости удаления остатков плодного яйца.
При неполном аборте и задержке отслоившегося плодного яйца в матке проводятся вакуумаспирация и/или инструментальная ревизия полости матки малой кюреткой с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
Материал и методы исследования
Под наблюдением авторов находились 42 женщины, желавшие прервать беременность, средний возраст которых составил 24,4±1,4 года. Нежелательная беременность у повторно беременных была в 11 (26,2%) случаях. Паритет обследованных женщин был следующего характера: 2 (4,8%) женщины имели по 2 здоровых ребенка, беременность ранее не прерывали; 1 (2,4%) пациентка в анамнезе обследовалась по программе привычного невынашивания беременности, а в дальнейшем родила 2 здоровых детей; 5 (11,9%) женщин имели по 1 здоровому ребенку и не подвергались артифициальному аборту; 2 (4,8%) женщины ранее прибегали к медикаментозному прерыванию беременности без осложнений; 1 (2,4%) пациентка 2 раза подвергалась вакуум-аспирации для прерывания нежеланной беременности. Из исследования были исключены пациентки с миомой матки и аденомиозом, после кесарева сечения, а также имевшие в анамнезе острые воспалительные заболевания женских половых органов.
УЗИ проводилось с помощью ультразвукового сканера Siemens Antares V 4.0 (аппарат экспертного класса), оснащенного эндовагинальным датчиком высокой частоты (5,5-11 мГц) двукратно: 1-й раз для подтверждения факта наличия неосложненной маточной беременности, определения срока беременности и отсутствия сопутствующей органической патологии, 2-й на 5-7-й день после приема Миролюта (по общепринятой схеме) для оценки эффективности медикаментозного аборта.
При проведении УЗИ определение срока беременности проводилось по классической методике: оценка 3 взаимно перпендикулярных внутренних диаметров плодного яйца и вычисление среднего, а в случае выявления эмбриона измерение копчико-теменного размера (КТР). Также оценивали наличие сердцебиения у эмбриона, толщину ворсинчатого хориона и наличие желтого тела (тел) в одном из яичников. Исходя из полученных фетометрических данных, по таблице В.Н.Демидова (1984 г.) устанавливался гестационный срок. Пациентки, у которых КТР превышал 7 мм (что соответствует сроку беременности 6 нед 2 дня), согласно утвержденной медицинской технологии «Медикаментозный аборт на ранних сроках беременности» (2009 г.), исключались из исследования.
У 41 (97,6%) женщины обнаружено по 1 плодному яйцу в полости матки. У 1 (2,4%) пациентки выявлена дихориальная двойня. (Следует отметить, что эта беременная принимала комбинированные оральные контрацептивы в течение 3 лет в непрерывном режиме, беременность возникла на фоне отмены препарата.)
Средний срок беременности составил 5,1±0,6 нед, толщина ворсинчатого хориона 5,0±0,1 мм (рис. 2). Желтые тела определялись в 2 яичниках практически с равной частотой: в правом у 18 (42,8%) женщин, в левом у 24 (57,1%) соответственно. Средний диаметр желтого тела составил 18,6±2,7 мм. У 2 (4,8%) беременных течение I триместра сопровождалось образованием ретрохориальных гематом небольших размеров без клинических проявлений, что выявлено лишь при УЗИ (рис. 3).
Повторный ультразвуковой скрининг проводился на 10-13-е сутки от начала кровотечения из половых путей (такой дневной интервал обусловлен календарными выходными днями).
Наибольший интерес вызывали пациентки со значительным расширением полости матки, у которых по данным УЗИ заподозрено неполное опорожнение полости матки (рис. 5). Женщинам со значительным расширением полости матки решено провести анализ Ь-ХГЧ в сыворотке крови, где отмечались следовые количества этого вещества. Выбрана выжидательная тактика: после окончания менструации, которая протекала в виде обильных выделений из половых путей с отхождением плотных сгустков крови в 1-й день, проведено контрольное уЗи, при котором не выявлено значимых особенностей состояния полости матки.
Повышенный для этого периода после прерывания беременности уровень Ь-ХГЧ 223 Ме/мл имела 1 пациентка с признаками активной васкуляризации содержимого полости матки (рис. 6). Учитывая данные обследования, решено провести вакуумаспирацию полости матки с последующим гистологическим анализом полученного материала, где были обнаружены фрагменты хориальной ткани, а также явления лимфоидной инфильтрации ткани.
Обсуждение полученных результатов
Анализ проведенного исследования свидетельствует о высокой эффективности прерывания беременности препаратом мифепристон: позитивный результат получен в 97,6% случаев. При изучении анамнеза и клинической ситуации у пациентки с остатками плодного яйца отмечено, что эта пациентка наблюдалась по программе привычного невынашивания беременности и подвергалась двукратному выскабливанию полости матки в связи с неразвивающейся беременностью малого срока. Наличие лимфоидной инфильтрации содержимого полости матки может свидетельствовать о наличии вялотекущего хронического эндометрита, в конечном итоге эти факторы и могли привести к задержке фрагментов плодного яйца в полости матки.
Следует отметить, что для исключения неоправданных хирургических мероприятий необходимо с особой ответственностью подойти к вопросу оценки состояния полости матки после медикаментозного прерывания беременности. Необходимо учесть, что в отличие от хирургического аборта, после применения антипрогестинов в полости матки всегда скапливаются сгустки крови, фрагменты хориальной ткани и эндометрия.
Расширение полости матки, порой даже значительное, далеко не всегда свидетельствует о неполном аборте. Только сочетание выявленной патологии при УЗИ, повышенный уровень сывороточного ЬХГЧ, а также активная низкорезистентная васкуляризация содержимого полости матки должны навести на мысль об остатках плодного яйца в полости матки. Наличие гематометры при отсутствии сопутствующих признаков не должно служить показанием к срочному применению хирургического вмешательства, а требует выжидательной тактики и дальнейшего ультразвукового мониторинга и только при сохранении клинических и ультразвуковых признаков скопления крови в полости матки соответствующей хирургической тактики (вакуумаспирации).
Преимущества медикаментозного прерывания беременности ранних сроков с помощью мифепристона и мизопростола:
— Высокая эффективность метода, достигающая 95-98,6% и подтвержденная данными клинических исследований.
— Безопасность метода, обусловленная:
- низким процентом осложнений (см. главу «Осложнения». Возможные осложнения прогрессирующая беременность, задержка остатков плодного яйца, кровотечение лечатся традиционным методом вакуумаспирации содержимого полости матки);
- отсутствием риска, связанного с анестезией;
- отсутствием риска осложнений, связанных с самим хирургическим вмешательством: механическое повреждение эндои миометрия, травматизация цервикального канала, риск перфорации матки;
- исключением опасности восходящей инфекции и связанных с ней осложнений при выполнении хирургического вмешательства, так как не повреждается «запирательный» аппарат цервикального канала и нет проникновения инструментов в полость матки;
- исключением опасности передачи ВИЧинфекции, гепатитов В и С и др.;
- отсутствием отдаленного неблагоприятного влияния на репродуктивную функцию.
Высокая приемлемость метода медикаментозного прерывания беременности:
— Препарат хорошо переносится пациентками.
— Социологический опрос показал высокую удовлетворенность методом и предоставленным пациентке правом выбора [1, 9, 10].
При применении так называемого таблетированного аборта отсутствует столь выраженная психогенная травма, как при хирургическом прерывании беременности (пациентке сложно решиться на хирургическое вмешательство, психологически перенести аборт и т.д.), перечисленные преимущества особенно важны для первобеременных, для которых мифепристон является препаратом выбора при прерывании нежелательной беременности.
— Эффективность применения мизопростола в нашем исследовании составила 97,6 %.
— По данным УЗИ, до 11,9% случаев трактовались как неполный аборт, однако при осмотре через 1 мес эти пациентки не требовали хирургической ревизии полости матки.
— Четкими критериями для проведения вакуумаспирации содержимого полости матки после медикаментозного прерывания беременности по данным ультразвукового мониторинга являются выраженное расширение полости матки гетерогенным содержимым (более 20 мм в средней 1/3 полости матки), активная васкуляризация этого содержимого (артериальный тип гемодинамики) и повышенные уровни сывороточного b-ХГЧ.
— Незначительные изменения, выявленные при УЗИ на 7-12-е сутки после начала приема мизопростола (умеренная гематометра и децидуометра) и отсутствие негативной динамики состояния со стороны полости матки после 1 -й менструации при медикаментозном прерывании беременности не требуют активной хирургической тактики у таких пациенток. Рекомендуется динимическое клиническое и ультразвуковое наблюдение.
Список использованной литературы
- Аборт в I триместре беременности. Под ред. В.Н.Прилепской, А.А.Куземина. М.: ГэОтАРМедиа, 2010.
- Прилепская В.Н., Волков В.И., Жердев Д.В. и др. Медикаментозное прерывание беременности с помощью препарата мифепристон. Планирование семьи, 2003; 3: 28-31.
- Городничева Ж.А., Савельева И.С. Медикаментозный аборт. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2005; 2 (4).
- ВОЗ. Безопасный аборт: рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. 2004.
- Honkanen H, Piaggio G, Hertzen H et al. WHO multinational study of three misoprostol regimens after mifepristone for early medical abortion. BJOG 2004; 111 (7): 715-25.
- Von Hertzen H, Honkanen, H, Piaggio G et al. WHO multinational study of three misoprostol regimens after mifepristone for early medical abortion. I: Efficacy. BJOG 2003; 110: 808-18.
- World Health Organisation Task Force on Postovulatory Methods of Fertility Regulation. Comparison of two doses of mifepristone in combination with misoprostol for early medical abortion: a randomized trial. BJOG 2000; 107: 524-30.
- Блументаль П., Шелли К., Койаджи К.Д. и др. Вводное руководство по медикаментозному аборту. Пер. с англ. Gynuity 2004.
- Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Савельева И.С. и др. Медико-консультативная помощь при искусственном аборте. Руководство для практических врачей и организаторов здравоохранения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.
- Радзинский В.Е. Ранние сроки беременности. 2009.
- Дикке Г.Б. и соавт. Особенности состояния эндометрия, по данным ультразвукового исследования, как критерий эффективности медикаментозного прерывания беременности. Фарматека, 2003; 11 (74): 75-8.
- Гуртовой Б.Л., Чернуха Е.А. Справочник по акушерству и гинекологии. М.: Медицина, 1996.
- Кулаков В.И. Применение препарата мифепристон в акушерской практике. Информационное письмо, 2003.
- Петросян А.С., Кузнецова Т.В. и др. Применение мифепристона для прерывания беременности на ранних сроках. 2003.
- Судха Таллури-Рао, Трейси Байрд. Медикаментозный аборт: информация и руководство по обучению консультированию Пер. с англ. Ipas 2003.
- Aubeny E, Peyron R, Turpin CL et al. Termination of early pregnancy (up to and after 63 days of amenorrhea) with mifepristone (RU 486) and increasing doses of misoprostol. Int J Fert Menopausal St 1995; 40 (Suppl. 2): 85-91.
- Baird DT. Medical abortion in the first trimester. Best Practice Results. Clin Obstet Gynaecol 2002; 16 (2): 221-36.
- Comparison of two doses of mifepristone in combination with misoprostol for early medical abortion: a randomised trial. World Health Organisation Task Force on Post-ovulatory Methods of Fertility Regulation. BJOG 2000; 107 (4): 524-30.
- Coughlin LB, Roberts D, Haddad NG, Long A. Medical management of first trimester miscarriage (blighted ovum and missed abortion): is it effective? J Obstet Gynaecol 2004; 24 (1): 69-71.
- Early Options. A Provider’s Guide to Medical Abortion. National Abortion Federation, Medical Education Series 2001.
- Fiala C, Safar P, Bygdeman M, GemzellDanielsson K. Verifying the effectiveness of medical abortion; ultrasound versus hCG testing. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 2003; 109 (2): 190-5.
- Hausknecht R. Mifepristone and misoprostol for early medical abortion: 18 months experience in the United States. Contraception 2003; 67 (6): 463-5.
- Kahn JG, Becker BJ, Macisaa L et al. The efficacy of medical abortion: a meta-analysis. Contraception 2000; 61: 29-40.
- Kruse B, Poppema S, Creinin MD, Paul M. Management of side effects and complications in medical abortion. Am J Obstet Gynecol 2000; 183 (2 Suppl.): S65-75.
- Papp C, Schatz F, Krikun G et al. Biological mechanisms underlying the clinical effects of mifepristone (RU 486) on the endometrium. Early Pregnancy 2000; 4 (4): 230-9.
- Safe Abortion: Technical and Policy Guidance for Health Systems. WHO. Geneva 2003.
Ключевые слова: медикаментозный аборт, ультразвуковое исследование.
Медикаментозный аборт на ранних сроках не требует травматичного хирургического вмешательства и применения анестезии. Препараты подбирает только специалист, в присутствии которого женщина их и принимает. Как правило, манипуляции проводят по следующей схеме:
- однократный прием антигестагена и простагландина через 48 часов;
- прием второй дозы простагландина спустя 4 часа.
Синтетический антипрогестагенный препарат в сочетании с синтезированным аналогом простагландина связывает прогестероновые рецепторы эндометрия, что ведет к отторжению формирующейся плаценты. В течение дальнейших полутора дней усиливается сократительная активность матки и происходит выкидыш.
На фоне приема антигестагена кровянистые выделения могут появиться спустя пару часов. После употребления простагландина абортивное кровотечение начинается через 1–4 часа. Первоначально цвет выделений может быть ярко-алым, со временем они темнеют, становятся мажущими. Нормой является, если кровь с самого начала имеет темный оттенок, в ней есть сгустки. Главное, чтобы выделения постепенно уменьшались, длились не более 3–5 дней, и вместе с ними вышел эмбрион. Мажущие выделения могут идти до следующей менструации.
Симптомы и последствия неполного и незавершившегося аборта
Осложнением медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках выступает неполный аборт, последствиями которого являются:
- гормональная дисфункция, которая потребует коррекции и восстановления менструального цикла в течение 3–6 месяцев;
- длительное кровотечение, воспалительный процесс;
- эрозия шейки матки как результат гормонального дисбаланса;
- мажущие выделения в середине цикла;
- болезненные овуляции и половые контакты;
- бесплодие в будущем;
- сепсис.
Симптомы нарушений после незавершившегося медикаментозного аборта можно заметить спустя несколько часов или суток после приема препаратов. Основные из них:
- острые боли в области малого таза;
- рост температуры до 38–40 градусов;
- общее недомогание вплоть до потери сознания;
- неприятный запах выделений;
- обильная кровопотеря (одна ночная прокладка заполняется за 3–4 часа).
Вышеуказанные симптомы свидетельствуют об осложнениях после неполного фармаборта. Они требуют срочного обращения к врачу и обследования, на основании которого будет выстроена тактика помощи. При незавершенном выходе плодного яйца показано выскабливание. При сильном кровотечении потребуется переливание крови. Любое промедление дорого обойдется для здоровья, станет препятствием к деторождению в будущем.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Медикаментозный аборт – удобный способ прервать патологическую или нежеланную беременность на ранних сроках. Однако, при неправильном проведении процедуры, есть риск, что фрагменты эмбриона останутся в полости матки, что неизбежно приведет к серьезным осложнениям, сопровождающимся кровотечениями и сильными болями.
СТОИМОСТЬ АБОРТА В НАШЕЙ КЛИНИКЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
неполный медикаментозный аборт
» data-medium-file=»https://i1./medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/nepolnyiy-medikamentoznyiy-abort.jpg?fit=450%2C300&ssl=1?v=1572898577″ data-large-file=»https://i1./medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/nepolnyiy-medikamentoznyiy-abort.jpg?fit=826%2C550&ssl=1?v=1572898577″ src=»https://i0./medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/nepolnyiy-medikamentoznyiy-abort-826×550.jpg?resize=700%2C590″ alt=»неполный медикаментозный аборт» width=»700″ height=»590″ srcset=»https://i1./medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/nepolnyiy-medikamentoznyiy-abort.jpg?zoom=2&resize=700%2C590&ssl=1 1400w, https://i1./medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/nepolnyiy-medikamentoznyiy-abort.jpg?zoom=3&resize=700%2C590&ssl=1 2100w» sizes=»(max-width: 700px) 100vw, 700px» data-recalc-dims=»1″>
Звоните бесплатно: 8-800-707-1560
*Клиника имеет лицензию на оказание этих услуг
Частые причины неполного аборта
Следствием не завершившегося изгнания эмбриона из полости матки, могут стать следующие факторы:
- ошибки в проведении процедуры прерывания беременности;
- неправильно подобранные медикаменты — часто женщины принимают только один препарат, забывая о втором;
- нарушения в дозировке препарата — такое случается при домашнем аборте;
- гормональные сбои;
- поздний срок беременности — поэтому необходимо пройти УЗИ для определения сроков, и лишь потом пить таблетки для аборта;
- воспаление;
- пищевое отравление, при котором часть лекарства могла выйти с рвотой.
Медикаментозный аборт проводится на ранних сроках, до 6 недель исключительно под присмотром врача-гинеколога. Прерывание беременности выполненное таким способом позже, увеличивает риск возникновения серьезных осложнений в несколько раз.
Вот почему препараты для таблетированного аборта недоступны в свободной продаже. Неправильный прием таблеток – прямая угроза здоровью и жизни женщины.
Необходимые процедуры
Если диагноз «неполный аборт» подтверждается, в срочном порядке удаляются остатки плода. Современная медицина позволяет сделать это несколькими способами.
Если проблема обнаружена на 5-7 день, поможет медикаментозная терапия, заключающаяся в приеме препаратов, провоцирующих отторжение патогенных тканей.
Вакуумная аспирация назначается, когда после аборта прошло более двух недель. Процедура безболезненная, недолгая, проводится под анестезией, заключается в высасывании остатков из полости матки.
Хирургическое выскабливание проводится под общим или местным наркозом. Операция длится в течение 30 минут, после чего женщина отходит от наркоза в палате стационара. Врач-гинеколог назначает исследование гормонального фона и антибактериальную терапию.
Первая содержит мифепристон. Он блокирует выработку прогестерона, гормона, который отвечает за развитие слизистой оболочки матки (эндометрия). Эндометрий истончается, плодное яйцо не может в нём удержаться и начинает отслаиваться. Кроме того, мифепристон заставляет матку активнее сокращаться, выталкивая яйцо, и размягчает её шейку, чтобы облегчить его прохождение наружу.
Данные статистики абортов, технология прерывания беременности, основные осложнения медикаментозного аборта. Тактика ведения женщин при подозрении на наличие остатков плодного яйца в матке после медикаментозного аборта. Ультразвуковые критерии дифференцировки неполного аборта.
Прилепская Вера Николаевна д-р мед. наук, проф., зам. дир. ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Гус Александр Иосифович д-р мед. наук, проф., зав. отд-нием функциональной диагностики ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Белоусов Дмитрий Михайлович канд. мед. наук, доц., отд-ние функциональной диагностики ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Куземин Андрей Александрович канд. мед. наук, научно-поликлиническое отд-ние ФБГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития РФ
Резюме: В статье приведены данные статистики абортов, технология прерывания беременности, основные осложнения медикаментозного аборта. Основное внимание уделено тактике ведения женщин при подозрении на наличие остатков плодного яйца в матке после медикаментозного аборта. Указаны ультразвуковые критерии дифференцировки неполного аборта.
Ключевые слова: медикаментозный аборт, ультразвуковое исследование.
Искусственное прерывание беременности, к сожалению, продолжает оставаться одним из так называемых способов «планирования семьи» в нашей стране. По данным официальной статистики, из 10 беременностей только 3 завершаются родами, а 7 — абортами. Кроме того, каждый 10-й аборт производится у подростков до 19 лет и более 2 тыс. абортов ежегодно у подростков до 14 лет [1].
Несмотря на достигнутые в России в течение последнего десятилетия успехи по снижению числа абортов, по данным Минздравсоцразвития РФ за 2010 г. зарегистрированы 1 054 820 абортов, из которых наиболее щадящим медикаментозным методом выполнены только 39 012.
Актуальность проблемы абортов для России связана также с тем, что в структуре причин материнской смертности аборт продолжает занимать ведущее место 19,6%. Сохраняются внебольничные аборты (0,09%), высок уровень повторных абортов (29,6%). Велика роль аборта как причины гинекологической заболеваемости и бесплодия [1-3].
Известно, что прерывание беременности представляет собой значительный риск для здоровья и жизни вообще и репродуктивного здоровья женщин в частности. Стремление к снижению числа абортов, работа с населением в этом отношении одна из главных задач врача.
Если мы не можем в настоящее время отказаться от выполнения искусственных абортов, то должны, по крайней мере, свести риск возможных осложнений к минимуму. Поэтому совершенно очевиден поиск бережных технологий прерывания беременности, альтернативных хирургическому аборту.
Одним из наиболее безопасных методов искусственного прерывания беременности является медикаментозный аборт, который с 1988 г. внедрен в широкую медицинскую практику в мире, а с 1999 г. — и в нашей стране.
Медикаментозный аборт
Термин «фармацевтический, или медикаментозный аборт» означает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами. Медикаментозный аборт является альтернативой хирургическому вмешательству.
Медикаментозный аборт предоставляет женщинам дополнительные возможности прерывания беременности, этот метод следует предлагать как альтернативу хирургическому методу там, где это возможно (рекомендации Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, 2000).
Метод позволяет избежать осложнений, связанных с операцией: травма, инфекция, негативное влияние наркоза и др., не требует пребывания в стационаре, является более щадящим для организма и лучше переносится психологически. Исследования показали, что многие женщины предпочитают медикаментозный аборт хирургическому.
Известно, что риск осложнений снижается при прерывании беременности в наиболее ранние сроки. Медикаментозный аборт с использованием мифепристона и простагландина наиболее эффективен при сроке беременности до 6 нед.
В случаях, когда возможен медикаментозный метод прерывания беременности, следует избегать метода вакуум-аспирации.
Вакуум-аспирация является наиболее подходящей технологией при сроке беременности более 6 нед. Расширение шеечного канала и выскабливание полости матки также является эффективным методом прерывания беременности, но наименее рекомендуемым в связи с большим риском возможных осложнений.
Успешный медикаментозный аборт определяется как полное прерывание беременности без необходимости хирургического вмешательства. Эффективность медикаментозного аборта составляет 9598% на ранних сроках беременности (42 дня от 1-го дня последней менструации или 6 нед беременности).
Неудача метода возможна в 2-5% случаев и зависит от некоторых индивидуальных особенностей организма женщины и исходного состояния ее здоровья. Метод считается неэффективным в случаях продолжающейся беременности, неполного изгнания плодного яйца, кровотечения.
В случае неэффективности метода прибегают к хирургическому аборту.
Срок беременности
С целью медикаметозного аборта во всем цивилизованном мире применяется мифепристон.
Схема применения мифепристона дает хорошие результаты при сроке беременности до 6 нед. Есть данные, что при более поздних сроках препарат также может применяться, но эффективность его снижается.
Безопасность
Фармакологический аборт с применением мифепристона и мизопростола, проводимый под наблюдением врача, является безопасным. Препараты не оказывают долгосрочного воздействия и не сказываются на здоровье женщины.
Метод медикаментозного прерывания беременности рекомендован ВОЗ как безопасная форма аборта [3, 4, 6, 7].
Фертильность
Медикаментозный аборт с применением мифепристона и мизопростола не влияет на фертильность женщины. Женщина может забеременеть уже в 1-м спонтанном менструальном цикле после проведенного фармакологического аборта, поэтому она должна использовать контрацепцию.
Переносимость
Медикаментозный аборт хорошо переносится женщинами. Болезненные ощущения (подобные менструальным) могут возникать при приеме простагландинов. Для снятия болевых ощущений можно использовать анальгетики.
При проведении процедуры фармакологического аборта необходимо знать следующее:
— Внематочная беременность. Медикаментозный аборт не наносит вреда здоровью женщины, но не прерывает внематочную беременность. Обнаружение плодного яйца в полости матки до проведения медикаментозного аборта является обязательным условием. Женщина с внематочной беременностью нуждается в хирургическом лечении.
— Тератогенный эффект. Очень низок процент беременностей (1-2%), которые могут продолжать прогрессировать после приема лекарств, вызывающих медикаментозный аборт. В случае, если беременность продолжается, а женщина изменила свое решение относительно проведения аборта, она должна быть предупреждена, что существует риск врожденной патологии плода. Нет данных о том, что мифепристон оказывает тератогенное воздействие на зародыш. Однако есть данные о тератогенном действии мизопростола (простагландина). Несмотря на то, что риск развития врожденных пороков достаточно низок, необходимо обязательно завершить аборт хирургическим путем в случае неудачного исхода медикаментозного аборта.
После искусственного прерывания 1-й беременности (любым методом) женщинам с резусотрицательной кровью проводят иммунизацию антирезус-иммуноглобулином человека с целью профилактики в будущем резус-конфликта.
Показанием для медикаментозного аборта является желание женщины прервать беременность при сроке беременности до 6 нед (или 42 дня аменореи).
При наличии медицинских показаний к прерыванию беременности медикаментозный аборт также может быть использован, если срок беременности не превышает допустимый для метода срок.
Противопоказания для медикаментозного аборта:
— Внематочная беременность или подозрение на нее.
— Надпочечниковая недостаточность и/или длительная кортикостероидная терапия.
— Заболевания крови (имеется риск кровотечений).
— Геморрагические нарушения и терапия антикоагулянтами.
— Почечная и печеночная недостаточность.
— Миома матки больших размеров или с субмукозным расположением узла (имеется риск кровотечений).
— Присутствие внутриматочных средств в полости матки (необходимо сначала удалить внутриматочное средство, после чего проводить медикаментозный аборт).
— Острые воспалительные заболевания женских половых органов (возможно проведение лечения одновременно с медикаментозным абортом).
— Аллергические реакции на мифепристон или мизопростол.
— Курение более 20 сигарет в день у женщин старше 35 лет (необходима консультация терапевта).
— С осторожностью препараты назначают при бронхиальной астме, тяжелой артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца и сердечной недостаточности.
Критерии оценки эффективности медикаментозного аборта
Успешным медикаментозный аборт считается при нормальных размерах матки, отсутствии болезненных ощущений у пациентки; возможны незначительные слизисто-кровянистые выделения.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) подтверждает отсутствие плодного яйца или его элементов в полости матки. Очень важно дифференцировать сгустки крови, фрагменты плодного яйца от истинно неполного аборта и продолжающейся беременности. После гибели плода в матке могут оставаться нежизнеспособные плодные оболочки. Если при УЗИ обнаружены фрагменты плодного яйца в полости матки, но женщина клинически здорова, то зачастую эффективной является тактика выжидания, за исключением случаев продолжающейся беременности.
Как уже было сказано, эффективность метода составляет 95-98%. В случае неэффективности метода, оцененной на 14-й день после приема мифепристона (неполный аборт, продолжающаяся беременность), необходимо завершить аборт хирургическим путем (вакуум-аспирацией или выскабливанием) (рис. 1).
Кровотечение. Сильное кровотечение, приводящее к клинически значимому изменению уровня гемоглобина, наблюдается редко. Примерно в 1% случаев для остановки кровотечения может понадобиться хирургическое вмешательство (вакуумаспирация или кюретаж полости матки). Потребность в переливании крови возникает еще реже (0,1% случаев по данным ВОЗ).
Прогрессирующая беременность встречается в 0,1-1% случаев и диагностика ее обычно не вызывает труда. Отсутствие эффекта мифепристона, возможно, связано с особенностями рецепторной системы к прогестерону у некоторых женщин и/или генетически детерминированными особенностями ферментных систем печени, подвергающих мифепристон метаболизму (обнаружено, что у таких пациенток нет пика концентрации мифепристона в сыворотке крови через 1,5 ч после приема).
При задержке остатков плодного яйца в полости матки очень часто возникают разногласия в ведении пациенток. Необходимо помнить, что «остатки плодного яйца в полости матки» клинический диагноз. Диагноз устанавливается на основании общего, гинекологического осмотров и УЗИ (расширенная полость матки более 10 мм, неоднородный эндометрий за счет гипои гиперэхогенных включений). Частота данного осложнения зависит от срока беременности и репродуктивного анамнеза женщины. Чем больше срок, при котором прерывается беременность, тем выше частота данного осложнения. В группу риска по клиническому диагнозу «остатки плодного яйца в полости матки» входят женщины, в анамнезе которых есть указания на наличие хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
Следует отметить, что неоднородность эндометрия и наличие сгустков крови в полости матки даже на 14-й день после приема мифепристона не всегда требуют аспирации. В случае нечеткой ультразвуковой картины и отсутствия клинических проявлений задержки остатков плодного яйца (боли внизу живота, повышение температуры, интенсивные кровяные выделения), а также при гинекологическом обследовании (мягкость, болезненность матки) возможна выжидательная тактика и проведение так называемого «гормонального кюретажа» прогестагенами (норэтистерон или дидрогестерон с 16 по 25-й день от начала кровянистых выделений), а для профилактики возможных воспалительных осложнений назначение общепринятой антибактериальной и общеукрепляющей терапии. Если у женщины нет признаков инфекции, кровотечения, т.е. имеется возможность выждать время до полного изгнания остатков плодного яйца из полости матки, целесообразно назначить дополнительную дозу мизопростола с целью усиления сократительной деятельности матки [1, 8].
Как правило, при оценке состояния эндометрия после наступления менструации у 99% женщин по данным УЗИ визуализируется однородный эндометрий и только у 0,8% женщин на 4-5-й день менструальноподобной реакции по данным УЗИ сохраняются гиперэхогенные структуры в полости матки, свидетельствующие о необходимости удаления остатков плодного яйца.
При неполном аборте и задержке отслоившегося плодного яйца в матке проводятся вакуумаспирация и/или инструментальная ревизия полости матки малой кюреткой с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
Материал и методы исследования
Под наблюдением авторов находились 42 женщины, желавшие прервать беременность, средний возраст которых составил 24,4±1,4 года. Нежелательная беременность у повторно беременных была в 11 (26,2%) случаях. Паритет обследованных женщин был следующего характера: 2 (4,8%) женщины имели по 2 здоровых ребенка, беременность ранее не прерывали; 1 (2,4%) пациентка в анамнезе обследовалась по программе привычного невынашивания беременности, а в дальнейшем родила 2 здоровых детей; 5 (11,9%) женщин имели по 1 здоровому ребенку и не подвергались артифициальному аборту; 2 (4,8%) женщины ранее прибегали к медикаментозному прерыванию беременности без осложнений; 1 (2,4%) пациентка 2 раза подвергалась вакуум-аспирации для прерывания нежеланной беременности. Из исследования были исключены пациентки с миомой матки и аденомиозом, после кесарева сечения, а также имевшие в анамнезе острые воспалительные заболевания женских половых органов.
УЗИ проводилось с помощью ультразвукового сканера Siemens Antares V 4.0 (аппарат экспертного класса), оснащенного эндовагинальным датчиком высокой частоты (5,5-11 мГц) двукратно: 1-й раз для подтверждения факта наличия неосложненной маточной беременности, определения срока беременности и отсутствия сопутствующей органической патологии, 2-й на 5-7-й день после приема Миролюта (по общепринятой схеме) для оценки эффективности медикаментозного аборта.
При проведении УЗИ определение срока беременности проводилось по классической методике: оценка 3 взаимно перпендикулярных внутренних диаметров плодного яйца и вычисление среднего, а в случае выявления эмбриона измерение копчико-теменного размера (КТР). Также оценивали наличие сердцебиения у эмбриона, толщину ворсинчатого хориона и наличие желтого тела (тел) в одном из яичников. Исходя из полученных фетометрических данных, по таблице В.Н.Демидова (1984 г.) устанавливался гестационный срок. Пациентки, у которых КТР превышал 7 мм (что соответствует сроку беременности 6 нед 2 дня), согласно утвержденной медицинской технологии «Медикаментозный аборт на ранних сроках беременности» (2009 г.), исключались из исследования.
У 41 (97,6%) женщины обнаружено по 1 плодному яйцу в полости матки. У 1 (2,4%) пациентки выявлена дихориальная двойня. (Следует отметить, что эта беременная принимала комбинированные оральные контрацептивы в течение 3 лет в непрерывном режиме, беременность возникла на фоне отмены препарата.)
Средний срок беременности составил 5,1±0,6 нед, толщина ворсинчатого хориона 5,0±0,1 мм (рис. 2). Желтые тела определялись в 2 яичниках практически с равной частотой: в правом у 18 (42,8%) женщин, в левом у 24 (57,1%) соответственно. Средний диаметр желтого тела составил 18,6±2,7 мм. У 2 (4,8%) беременных течение I триместра сопровождалось образованием ретрохориальных гематом небольших размеров без клинических проявлений, что выявлено лишь при УЗИ (рис. 3).
Повторный ультразвуковой скрининг проводился на 10-13-е сутки от начала кровотечения из половых путей (такой дневной интервал обусловлен календарными выходными днями).
Наибольший интерес вызывали пациентки со значительным расширением полости матки, у которых по данным УЗИ заподозрено неполное опорожнение полости матки (рис. 5). Женщинам со значительным расширением полости матки решено провести анализ Ь-ХГЧ в сыворотке крови, где отмечались следовые количества этого вещества. Выбрана выжидательная тактика: после окончания менструации, которая протекала в виде обильных выделений из половых путей с отхождением плотных сгустков крови в 1-й день, проведено контрольное уЗи, при котором не выявлено значимых особенностей состояния полости матки.
Повышенный для этого периода после прерывания беременности уровень Ь-ХГЧ 223 Ме/мл имела 1 пациентка с признаками активной васкуляризации содержимого полости матки (рис. 6). Учитывая данные обследования, решено провести вакуумаспирацию полости матки с последующим гистологическим анализом полученного материала, где были обнаружены фрагменты хориальной ткани, а также явления лимфоидной инфильтрации ткани.
Обсуждение полученных результатов
Анализ проведенного исследования свидетельствует о высокой эффективности прерывания беременности препаратом мифепристон: позитивный результат получен в 97,6% случаев. При изучении анамнеза и клинической ситуации у пациентки с остатками плодного яйца отмечено, что эта пациентка наблюдалась по программе привычного невынашивания беременности и подвергалась двукратному выскабливанию полости матки в связи с неразвивающейся беременностью малого срока. Наличие лимфоидной инфильтрации содержимого полости матки может свидетельствовать о наличии вялотекущего хронического эндометрита, в конечном итоге эти факторы и могли привести к задержке фрагментов плодного яйца в полости матки.
Следует отметить, что для исключения неоправданных хирургических мероприятий необходимо с особой ответственностью подойти к вопросу оценки состояния полости матки после медикаментозного прерывания беременности. Необходимо учесть, что в отличие от хирургического аборта, после применения антипрогестинов в полости матки всегда скапливаются сгустки крови, фрагменты хориальной ткани и эндометрия.
Расширение полости матки, порой даже значительное, далеко не всегда свидетельствует о неполном аборте. Только сочетание выявленной патологии при УЗИ, повышенный уровень сывороточного ЬХГЧ, а также активная низкорезистентная васкуляризация содержимого полости матки должны навести на мысль об остатках плодного яйца в полости матки. Наличие гематометры при отсутствии сопутствующих признаков не должно служить показанием к срочному применению хирургического вмешательства, а требует выжидательной тактики и дальнейшего ультразвукового мониторинга и только при сохранении клинических и ультразвуковых признаков скопления крови в полости матки соответствующей хирургической тактики (вакуумаспирации).
Преимущества медикаментозного прерывания беременности ранних сроков с помощью мифепристона и мизопростола:
— Высокая эффективность метода, достигающая 95-98,6% и подтвержденная данными клинических исследований.
— Безопасность метода, обусловленная:
- низким процентом осложнений (см. главу «Осложнения». Возможные осложнения прогрессирующая беременность, задержка остатков плодного яйца, кровотечение лечатся традиционным методом вакуумаспирации содержимого полости матки);
- отсутствием риска, связанного с анестезией;
- отсутствием риска осложнений, связанных с самим хирургическим вмешательством: механическое повреждение эндои миометрия, травматизация цервикального канала, риск перфорации матки;
- исключением опасности восходящей инфекции и связанных с ней осложнений при выполнении хирургического вмешательства, так как не повреждается «запирательный» аппарат цервикального канала и нет проникновения инструментов в полость матки;
- исключением опасности передачи ВИЧинфекции, гепатитов В и С и др.;
- отсутствием отдаленного неблагоприятного влияния на репродуктивную функцию.
Высокая приемлемость метода медикаментозного прерывания беременности:
— Препарат хорошо переносится пациентками.
— Социологический опрос показал высокую удовлетворенность методом и предоставленным пациентке правом выбора [1, 9, 10].
При применении так называемого таблетированного аборта отсутствует столь выраженная психогенная травма, как при хирургическом прерывании беременности (пациентке сложно решиться на хирургическое вмешательство, психологически перенести аборт и т.д.), перечисленные преимущества особенно важны для первобеременных, для которых мифепристон является препаратом выбора при прерывании нежелательной беременности.
— Эффективность применения мизопростола в нашем исследовании составила 97,6 %.
— По данным УЗИ, до 11,9% случаев трактовались как неполный аборт, однако при осмотре через 1 мес эти пациентки не требовали хирургической ревизии полости матки.
— Четкими критериями для проведения вакуумаспирации содержимого полости матки после медикаментозного прерывания беременности по данным ультразвукового мониторинга являются выраженное расширение полости матки гетерогенным содержимым (более 20 мм в средней 1/3 полости матки), активная васкуляризация этого содержимого (артериальный тип гемодинамики) и повышенные уровни сывороточного b-ХГЧ.
— Незначительные изменения, выявленные при УЗИ на 7-12-е сутки после начала приема мизопростола (умеренная гематометра и децидуометра) и отсутствие негативной динамики состояния со стороны полости матки после 1 -й менструации при медикаментозном прерывании беременности не требуют активной хирургической тактики у таких пациенток. Рекомендуется динимическое клиническое и ультразвуковое наблюдение.
Список использованной литературы
- Аборт в I триместре беременности. Под ред. В.Н.Прилепской, А.А.Куземина. М.: ГэОтАРМедиа, 2010.
- Прилепская В.Н., Волков В.И., Жердев Д.В. и др. Медикаментозное прерывание беременности с помощью препарата мифепристон. Планирование семьи, 2003; 3: 28-31.
- Городничева Ж.А., Савельева И.С. Медикаментозный аборт. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2005; 2 (4).
- ВОЗ. Безопасный аборт: рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. 2004.
- Honkanen H, Piaggio G, Hertzen H et al. WHO multinational study of three misoprostol regimens after mifepristone for early medical abortion. BJOG 2004; 111 (7): 715-25.
- Von Hertzen H, Honkanen, H, Piaggio G et al. WHO multinational study of three misoprostol regimens after mifepristone for early medical abortion. I: Efficacy. BJOG 2003; 110: 808-18.
- World Health Organisation Task Force on Postovulatory Methods of Fertility Regulation. Comparison of two doses of mifepristone in combination with misoprostol for early medical abortion: a randomized trial. BJOG 2000; 107: 524-30.
- Блументаль П., Шелли К., Койаджи К.Д. и др. Вводное руководство по медикаментозному аборту. Пер. с англ. Gynuity 2004.
- Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Савельева И.С. и др. Медико-консультативная помощь при искусственном аборте. Руководство для практических врачей и организаторов здравоохранения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.
- Радзинский В.Е. Ранние сроки беременности. 2009.
- Дикке Г.Б. и соавт. Особенности состояния эндометрия, по данным ультразвукового исследования, как критерий эффективности медикаментозного прерывания беременности. Фарматека, 2003; 11 (74): 75-8.
- Гуртовой Б.Л., Чернуха Е.А. Справочник по акушерству и гинекологии. М.: Медицина, 1996.
- Кулаков В.И. Применение препарата мифепристон в акушерской практике. Информационное письмо, 2003.
- Петросян А.С., Кузнецова Т.В. и др. Применение мифепристона для прерывания беременности на ранних сроках. 2003.
- Судха Таллури-Рао, Трейси Байрд. Медикаментозный аборт: информация и руководство по обучению консультированию Пер. с англ. Ipas 2003.
- Aubeny E, Peyron R, Turpin CL et al. Termination of early pregnancy (up to and after 63 days of amenorrhea) with mifepristone (RU 486) and increasing doses of misoprostol. Int J Fert Menopausal St 1995; 40 (Suppl. 2): 85-91.
- Baird DT. Medical abortion in the first trimester. Best Practice Results. Clin Obstet Gynaecol 2002; 16 (2): 221-36.
- Comparison of two doses of mifepristone in combination with misoprostol for early medical abortion: a randomised trial. World Health Organisation Task Force on Post-ovulatory Methods of Fertility Regulation. BJOG 2000; 107 (4): 524-30.
- Coughlin LB, Roberts D, Haddad NG, Long A. Medical management of first trimester miscarriage (blighted ovum and missed abortion): is it effective? J Obstet Gynaecol 2004; 24 (1): 69-71.
- Early Options. A Provider’s Guide to Medical Abortion. National Abortion Federation, Medical Education Series 2001.
- Fiala C, Safar P, Bygdeman M, GemzellDanielsson K. Verifying the effectiveness of medical abortion; ultrasound versus hCG testing. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 2003; 109 (2): 190-5.
- Hausknecht R. Mifepristone and misoprostol for early medical abortion: 18 months experience in the United States. Contraception 2003; 67 (6): 463-5.
- Kahn JG, Becker BJ, Macisaa L et al. The efficacy of medical abortion: a meta-analysis. Contraception 2000; 61: 29-40.
- Kruse B, Poppema S, Creinin MD, Paul M. Management of side effects and complications in medical abortion. Am J Obstet Gynecol 2000; 183 (2 Suppl.): S65-75.
- Papp C, Schatz F, Krikun G et al. Biological mechanisms underlying the clinical effects of mifepristone (RU 486) on the endometrium. Early Pregnancy 2000; 4 (4): 230-9.
- Safe Abortion: Technical and Policy Guidance for Health Systems. WHO. Geneva 2003.
Как уже было сказано, эффективность метода составляет 95-98%. В случае неэффективности метода, оцененной на 14-й день после приема мифепристона (неполный аборт, продолжающаяся беременность), необходимо завершить аборт хирургическим путем (вакуум-аспирацией или выскабливанием) (рис. 1).
Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.