Можно ли беременным порошок звездочка флю

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Опрос
  • Лекарства и субстанции
    • Указатель лекарств и субстанций
    • Указатель действующих веществ
    • Производители
    • Фармакологические группы
      • Классификация фармакологических групп
      • Указатель фармакологических групп
    • АТХ классификация
    • Классификация лекарственных форм
    • Справочник болезней
      • Международная классификация болезней (МКБ-10)
      • Указатель болезней и состояний
    • Взаимодействие лекарств (действующих веществ)
    • Указатель фармакологических действий
    • Проверка подлинности упаковок по 3D
    • регистрационных удостоверений
  • БАДы и другие ТАА
    • БАДы
      • Указатель БАДов
      • Классификация БАДов
    • Другие ТАА
      • Указатель других ТАА
      • Классификация других ТАА
  • Цены
    • Цены на ЖНВЛП
    • Цены на лекарства и другие ТАА в Москве
    • Цены на лекарства и другие ТАА в Санкт-Петербурге
    • Цены на лекарства и другие ТАА в регионах
  • Новости и события
    • Новости
    • События
    • Пресс-релизы фармкомпаний
    • Архив мероприятий
  • Продукты и сервисы
    • Цены на ЖНВЛП
    • 3D-упаковки
    • Гармонизация
    • Забраковка
    • Взаимодействие
    • Фармэквивалентность
    • Электронные версии справочников для врачей
    • Мобильные приложения
    • лечебных учреждений в РФ
  • Библиотека
    • Книги
    • Cтатьи
    • Нормативные акты
  • О компании
  • Аптечка
  • Интернет-магазин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; аскорбиновая кислота 50 мг;

Вспомогательные компоненты: повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) -140 мг.

Описание

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-желтого цвета;
для вкуса апельсин: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-оранжевого цвета;
для вкуса малина: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-малинового цвета.

Фармакотерапевтическая группа

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Парацетамол — ненаркотический анальгетик воздействуя на центры боли и терморегуляции оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов снижает ринорею и слезотечение устраняет спастические явления.

Рекомендуем прочесть:  Кровяные Выделения При Беременности 10 Недель

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа 1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно­-восстановительных процессов углеводного обмена свертываемости крови регенерации тканей в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям уменьшает сосудистую проницаемость снижает потребность в витаминах Bl В2 А Е фолиевой кислоте пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения — Т1/2).

Показания:

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний» ОРВИ в том числе гриппа (лихорадочный синдром болевой синдром ринорея).

Противопоказания:

С осторожностью:

Способ применения и дозы:

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек) тошнота эпигастральная боль; анемия тромбоцитопения агранулоцитоз. Повышенная возбудимость головокружение повышение артериального давления нарушение засыпания. Мидриаз парез аккомодации повышение внутриглазного давления сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения; нефротоксичность (почечная колика глюкозурия интерстициальный нефрит папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов снижение аппетита тошнота рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 . дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО седативных лекарственных средств (ЛС) этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу возбуждению гиперпирексии. Антидепрессанты противопаркинсонические и антипсихотические ЛС фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия) вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый малиновый лимонный.

Упаковка:

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах недоступных для детей!

Рекомендуем прочесть:  Можно ли запеченное куриное филе с сыром при грудном вскармливании

Срок годности:

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани, 253 Dung Si Thanh Khe str., Thanh Khe District, Danang city, Vietnam, Вьетнам

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Дансон Трейдинг Фармасьютикал Компани Лимитед

Вспомогательные компоненты: повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) -140 мг.

Звездочка Флю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Zvezdochka Flu

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + фенирамин (Phenylephrine) + аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани (Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company) (Вьетнам)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 152 руб.

Звездочка Флю – комбинированное лекарственное средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и простуды.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Звездочка Флю – комбинированное средство, применяемое для устранения симптомов ОРЗ и простуды, в состав которого входят: Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + анальгезирующее ненаркотическое средство + α-адреномиметик + витамин.

Благодаря активным компонентам лекарственное средство демонстрирует жаропонижающий, обезболивающий, слабо противовоспалительный, сосудосуживающий, противоотечный и противоаллергический эффекты.

Фармакологические свойства действующих веществ, входящих в состав Звездочки Флю:

  • фенирамин: блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство, уменьшает слезотечение и ринорею, снимает спастические явления; в умеренной степени проявляет седативный эффект и оказывает М-холиноблокирующее (антимускариновое) действие;
  • парацетамол: ненаркотический анальгетик, посредством угнетения продукции простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС) обеспечивает обезболивающее и жаропонижающее действие; не оказывает влияния на гемостаз и функцию тромбоцитов;
  • фенилэфрин: симпатомиметическое средство (адреномиметик), при местном использовании демонстрирует умеренный сосудосуживающий эффект в результате стимуляции α1-адренорецепторов; снижает гиперемию и отек слизистой полости носа;
  • аскорбиновая кислота (витамин C): способствует повышению устойчивости организма к инфекциям, снижению сосудистой проницаемости; принимает участие в регулировании углеводного метаболизма, протекании окислительно-восстановительных реакций, свертываемости крови, восстановлении тканей, продукции стероидных гормонов; содействует улучшению переносимости парацетамола и удлинению его действия, что связано с возрастанием периода полувыведения (Т1/2).

Фармакокинетика

Максимальная концентрация (Cmax) фенирамина в плазме отмечается в среднем спустя 1–2,5 часа после приема, Т1/2 составляет 16–19 часов; примерно 70–83% введенной дозы элиминируется из организма с мочой в неизмененном виде или в форме метаболитов.

Парацетамол интенсивно и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), после перорального приема Cmax в плазме крови отмечается через 10–60 минут. Активное вещество распределяется в большинстве тканей организма, проходит через плаценту, выявляется в грудном молоке. При использовании в терапевтических концентрациях связывание средства с белками плазмы фиксируется в незначительной степени, при увеличении концентрации – возрастает. Парацетамол метаболизируется в печени, элиминируется главным образом с мочой в форме сульфатных и глюкуронидных соединений, Т1/2 – 1–3 часа.

Фенилэфрин абсорбируется из ЖКТ и подвергается первичной метаболической трансформации в кишечнике и печени. Экскретируется активное вещество с мочой практически на 100% в форме сульфатных соединений, Cmax в плазме после перорального приема наблюдается в интервале от 45 минут до 2 часов, Т1/2 – 2–3 часа.

Рекомендуем прочесть:  Как кормить кур если есть несушки и бройлеры

Аскорбиновая кислота характеризуется быстрой и полной абсорбцией в ЖКТ. С белками плазмы связывается на 25%, в случае передозировки экскретируется с мочой в форме метаболитов.

Звездочка Флю, инструкция по применению: способ и дозировка

Раствор, приготовленный из порошка Звездочка Флю, принимают перорально.

Звездочку Флю можно использовать в любое время суток, но для достижения максимального эффекта рекомендуется пить раствор перед сном, на ночь.

Если в течение 3 дней после начала курса не отмечается снижение выраженности симптомов заболевания, необходимо получить консультацию врача. Не следует проводить лечение препаратом более 5 дней.

Передозировка

Парацетамол

Обусловленные парацетамолом симптомы интоксикации возникают, как правило, после использования препарата в дозе, превышающей 10–15 г. В тяжелых случаях возможно проявление гепатотоксического действия, включая развитие некроза печени. Также вследствие передозировки может развиться нефропатия и необратимое поражение печени. Выраженность симптомов зависит от дозы, вследствие этого запрещается одновременно со Звездочкой Флю использовать другие парацетамолсодержащие средства. Риск интоксикации усугубляется у лиц пожилого возраста, детей, больных с поражениями печени, у истощенных пациентов или получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также при наличии хронического алкоголизма. Передозировка парацетамола может стать причиной появления печеночной недостаточности, энцефалопатии, комы и привести к смерти.

В первые 24 часа симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, бледность кожных покровов, анорексия, судороги. Боли в области живота являются свидетельством поражения печени и как правило не отмечаются на протяжении 24–48 часов, а в некоторых случаях фиксируются значительно позже, спустя 4–6 дней. В максимальной степени признаки повреждения печени проявляются обычно по истечении 72–96 часов после приема препарата. Возможно также нарушение метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. При отсутствии поражений печени тем не менее может возникнуть острый тубулярный некроз и острая почечная недостаточность. Были зарегистрированы случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.

На протяжении 48 часов после передозировки парацетамола может оказать положительное действие пероральный прием или внутривенные (в/в) инъекции ацетилцистеина в качестве антидота, процедура промывания желудка, пероральный прием метионина. Также рекомендуют прием активированного угля, и осуществление мониторинга дыхания и кровообращения, при судорогах назначают диазепам.

Фенирамин и фенилэфрин

Симптомы передозировки для этих двух активных компонентов объединены из-за угрозы взаимного усиления симпатомиметического действия фенилэфрина и парасимпатолитического действия фенирамина при передозировке Звездочки Флю.

К данным симптомам могут относиться следующие эффекты: головная боль, сонливость, с дальнейшим появлением беспокойства (преимущественно у детей), головокружение, тошнота, рвота, кожная сыпь, зрительные нарушения, бессонница, повышенная возбудимость, нарушения кровообращения, изменения поведения, повышение/снижение АД, брадикардия, судороги, кома. На фоне передозировки фенирамина фиксировались случаи возникновения атропиноподобного психоза.

Специфического антидота нет. Рекомендуется прием активированного угля, солевых слабительных, осуществление мер, направленных на поддержание сердечной и дыхательной функций. Ввиду усугубления риска возникновения судорог психостимулирующие средства (метилфенидат) не назначают.

При появлении артериальной гипотензии возможно использование вазопрессорных препаратов. При повышении АД может быть проведено в/в введение α-адреноблокаторов, т. к. фенилэфрин относится к селективным агонистам α1-адренорецепторов. При передозировке фенилэфрина гипертензивный эффект требуется устранять посредством блокирования α1-адренорецепторов. В случае развитии судорог применяют диазепам.

Больным с нарушением деятельности печени или синдромом Жильбера следует снизить дозу или увеличить период между приемами Звездочки Флю.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.