Симметричное повышение пульсового кровенаполнения обоих бассейнов

Что покажет РЭГ сосудов головного мозга

Реоэнцефалография, или РЭГ – метод исследования сосудов головного мозга, базирующийся на графической записи изменений сопротивления тканей, при пропускании через них высокочастотного электрического тока низкой величины.

РЭГ сосудов головного мозга — высокоинформативный, достаточно простой и доступный метод исследования, относящийся к не инвазивным вмешательствам.

Метод реоэнцефалографии позволяет оценить:

  • тонус сосудов головного мозга;
  • эластичность стенки сосудов;
  • сосудистое сопротивление;
  • кровенаполнение и скорость кровотока;
  • скорость распространения пульсовой волны;
  • выраженность повышения внутричерепного давления;
  • возможности развития коллатерального кровообращения.

Метод позволяет оценить данные показатели отдельно для артериального и венозного русла, а также изолированно для сосудов различного калибра.

Сонные артерии

Головокружения, повышенное давление, тошнота — замучили! Я веду здоровый образ жизни. Отчего так? Врач говорит, что ничего страшного и прописал мазь Хондроксид и таблетки Бетасерк. Но ведь пережата сонная артерия! Как так — ничего страшного! Заключение РЭГ: Объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне внутренних сонных артерий(Fms на 12% Fmd на 24%), снижено в бассейне позвоноч.

артерий (Oms на 7%,Omd на 12%). Тонус магистральных артерий несколько повышен в бассейне внутренних сонных артерий и в пред.нормы в бассейне позвоночных артерий. Перифирическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне внутр.сонных артерий, в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии и повышено в бассейне правой позвоноч.артерии.

Срочно сделайте магнитно-резонансную томограмму шейного отдела позвоночника. У вас признаки протрузий межпозвонковых дисков или межпозвонковых грыж. Пришлите результаты с указанием даты исследования и ответьте на вопросы: Есть ли у Вас подобные симптомы: головные боли, головокружения, скачки давления, онемение пальцев рук, боль в плече, боль в руке?

С уважением, специалисты Клиник здорового позвоночника «Стайер»

Давление обычно 100/60, 90/65, когда прихожу к врачам — у них 110/80. Сердцебиение учащенное, в спокойном состоянии 80-90 в разное время. Одышка беспокоит при ходьбе. При умственных нагрузках или без них к середине дня неприятные ощущения во лбу, как будто тяжесть — перестаю соображать вообще, приходится напрягаться. Чувствую себя слабоумной. Голова болит чаще по вечерам, спазмами в затылке и боковой части (обычно справа).

Пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа (Fmd на 38%, Omd на 72%), в пределах нормы во всех бассейнах слева. Тонус магистральных артерий снижен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах.

Рекомендуем прочесть:  Что сделать чтобы опустился живот беременной

Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. В бассейне внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии и в бассейне левой позвоночной артерии признаки нормального венозного оттока.

Пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии (Fmc на 5%, Oms на 6%, Omd на 16%), не изменилось в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус магистральных артерий снизился в бассейне внутренних сонных артерий, не изменился в бассейне позвоночных артерий. Тонус крупных артерий снизился в бассейне позвоночных артерий, повысился в бассейне внутренних сонных артерий.

Тонус средних и мелких артерий снизился во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии, не изменился в бассейне левой позвоночной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление повысилось в бассейне левой внутренней сонной артерии, снизилось в бассейне позвоночных артерий, не изменилось в бассейне правой внутренней сонной артерии.

Пульсовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах (Fms на 26%, Fmd на 26%, Oms на 18%, Omd на 86%). Тонус магистральных артерий снизился в бассейне внутренних сонных артерий, повысился в бассейне правой позвоночной артерии, не изменился в бассейне левой позвоночной артерии. Тонус крупных артерий повысился во всех бассейнах.

Периферическое сосудистое сопротивление повысилось во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, снизилось в бассейне правой позвоночной артерии. В бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии признаки улучшения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии и в бассейне левой позвоночной артерии венозный отток не изменился.

Очень устала от этого состояния. Заранее спасибо!

Рекомендуем прочесть:  Моделирование различных алгоритмов в виде детских игр

Показания к РЭГ

Реоэнцефалографический метод исследования головного мозга высоко информативен и достаточно прост в использовании, что позволяет рекомендовать его при следующих состояниях:

    инсульты головного мозга (геморрагические и ишемические), для оценки степени нарушения мозгового кровотока;

    Метод безопасен и почти е имеет противопоказаний, исключение составляет лишь период новорожденности, из-за отсутствия данных о влиянии РЭГ на головной мозг ребенка.

    Так же не рекомендовано проведение РЭГ пациентам с дефектами кожных покровов в исследуемой области, грибковыми и паразитарными заболеваниями кожи и волос.

    Много лет назад мне делали такую процедуру. У меня была травма головы, вызванная падением в обморок из-за спазма сосудов. Делали пробы с изменением положения тела. Расшифровывал, конечно, доктор. Надо же, сейчас этот метод тоже актуален. А я думала, что современная медицина умеет «видеть» пациентов насквозь.

    Что означают непонятные слова: расшифровка РЭГ

    Расшифровка результатов РЭГ сосудов головного мозна требует специальных навыков, и проводится врачом, прошедшим дополнительную профессиональную подготовку.

    Реоэнцефаллограмма по виду напоминает кривую линию (волну), с нисходящими и восходящими отрезками, синхронными с пульсом. Восходящая часть волны носит название анакрота, а нисходящая катакрота. Анакрота имеет большую крутизну и стремительно подмимается вверх до наивысшей точки, где несколько закругляется. Катаркрота же идет вниз достаточно плавно и на своей средней трети имеет дискротический зубец, или так называемую инцизуру.

    При оценке РЭГ обращают внимание на следующие характеристики реоэнцефалограммы:

    • форма волн, продолжительность анакроты (в секундах);
    • величина амплитуды волн;
    • наличие дополнительного зубца (инцизуры) и его расположение;
    • регулярность колебаний;
    • наличие дополнительных волн.

    Дополнительно оцениваются такие показатели как:

    • РИ – реографический индекс, позволяяющий оценить величину притока крови;
    • ДКИ – дискротический индекс, позволяющий оценить тонус сосудов и переферическое сопротивление;
    • ДИ – диастолический индекс, позволяющий оценить величину оттока крови и венозный тонус.

    Обязательно уточнение возраста пациента, так как нормы РЭГ различны для каждой возрастной группы.

    Когда врач приступает к расшифровке РЭГ, в первую очередь он интересуется возрастом пациента, который в обязательном порядке учитывается для получения адекватной информации. Разумеется, нормы состояния тонуса и эластичности для молодого и пожилого человека будут разные. Суть РЭГ состоит в регистрации волн, характеризующих наполнение кровью отдельных участков мозга и реакцию сосудов на кровенаполнение.

    Рекомендуем прочесть:  Как Определить Дату Зачатия По Дате Рождения

    Краткое описание графического изображения колебаний можно представить следующим образом:

    • Восходящая линия волны (анакрота) резко стремиться вверх, вершина её слегка закругляется;
    • Нисходящая (катакрота) плавно идет вниз;
    • Инцизура, расположенная в средней трети, за которой следует небольшой дикротический зубец, откуда нисходящая спускается и начинается новая волна.

    Чтобы расшифровать РЭГ врач обращает внимание:

    • Регулярны ли волны;
    • Какая вершина и как она закругляется;
    • Как выглядят составляющие (восходящая и нисходящая);
    • Определяет местоположение инцизуры, дикротического зубца и наличие дополнительных волн.
    • кривая имеет заостренную вершину, отчетливую инцизуру и дикротический зубец в нисходящей части, с возрастом вершина уплощается, а зубцы сглаживаются, и после 60 лет форма может стать аркообразной;
    • время подъема кривой до 0,1 сек, к 60 годам удлиняется до 0,19 сек;
    • соотношение общей длины к длине волны до вершины не должно превышать 13-15% (характеризует тонус крупных и средних артерий);
    • ДКИ (%-ное отношение высоты пика волны к высоте инцизуры) – 40-70% (характеризует тонус мелких артерий, периферическое сопротивление);
    • ДИ (%-ное отношение высоты пика волны к высоте дикротического зубца) – около 75%(состояние венозной системы, повышение говорит о затруднении оттока, уменьшение – о венозном полнокровии);
    • межполушарная асимметрия амплитуды не превышает 10%.
    • форма волны не соответствует возрасту;
    • есть значимая асимметрия по амплитуде и/или форме волны в разных полушариях;
    • время подъема волны в одном полушарии длиннее более чем на 0,015 сек, чем в другом;
    • смещение инцизуры вниз по нисходящей части кривой и ее углубление;
    • значимое увеличение или снижение амплитуды волн;
    • время распространения волны укорочено.

    Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.